Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Территория знаний: как развивается московская библиотечная сеть

Город
Территория знаний: как развивается московская библиотечная сеть
Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

9 февраля 1885 года в Москве открылась первая публичная библиотека в стране — имени И. С. Тургенева. «Вечерняя Москва» узнала, как сегодня развивается библиотечная система города.

Московские библиотеки переживают свое второе рождение. Если еще десятилетия назад они представляли собой необустроенные учреждения с весьма скудным литературным фондом и ограниченными функциями, то сейчас превратились в полноценные культурные центры с развитой инфраструктурой, где регулярно проходят мероприятия, открыты коворкинг-зоны и даже есть свои музеи. Подобных результатов удалось достичь благодаря программе «Московские библиоцентры», направленной на то, чтобы модернизировать сеть городских библиотек. А их сейчас в столице насчитывается 440.

— В нашем округе расположена 51 библиотека, — рассказывает генеральный директор ГБУК «Объединенные культурные центры ЮВАО» Татьяна Зоря. — Последние несколько лет они постепенно ремонтируются, потому что многие здания, к сожалению, устарели как морально, так и физически. Но достаточно отремонтировать помещения, обустроить их, сделать более уютными, и это сразу сказывается на количестве посетителей. Ведь теперь там просторные залы с большим количеством книжных стеллажей и литературой самых разных жанров, зона с компьютерами и бесплатным Wi-Fi, стенды, с помощью которых можно узнать о предстоящих мероприятиях, которые проводятся в этой библиотеке.

По ее словам, современные библиотеки совершенно не похожи на те полупустые читальни, которые остались в памяти людей благодаря фильмам советского времени. Причем развитие технологий совершенно не мешает привычной, камерной работе библиотек. Наоборот, очень гармонично ее дополняет. Например, благодаря единому читательскому билету (ЕЧБ) у посетителей появился доступ к еще большему количеству книг. Выдается этот билет как в формате пластиковой карты, так и онлайн.

— Единый читательский билет дает возможность заранее забронировать нужное издание онлайн с помощью сервиса «Библиотеки Москвы». А забрать книгу можно в выбранной читальне после того, как пользователю поступит соответствующее пуш-уведомление. При необходимости можно продлить срок сдачи книги на 30 дней. Причем делается это онлайн, — рассказывает заведующая библиотекой № 123 Наталия Пилипенко.

Кстати, с 2018 года, когда начали действовать ЕЧБ, москвичи оформили их уже более 800 тысяч раз.

Привлекает внимание горожан к новому формату работы библиотечных центров и то, что сегодня там можно записаться во всевозможные секции — здесь проводятся самые разные занятия.

— Мы живем в Капотне. К сожалению, не всегда просто найти секцию для ребенка, которая была бы расположена рядом с домом. А в нашей районной библиотеке № 134 сейчас открыта запись в танцевальную студию. Удобное помещение, требовательный и профессиональный педагог. А дочка после занятий периодически берет в библиотеке детские книги, читает их, — радуется москвичка Александра Котова.

Изменился и график работы читален — теперь многие библиотеки открыты до 22:00.

— Некоторым людям необходимо после работы прийти и просто отдохнуть в тихой, удобной обстановке. После ремонта у нас появилось свыше 500 постоянных посетителей. Например, к нам часто заходят артисты из Театра на Таганке и «Геликон-Оперы» — говорит заведующая библиотекой № 121 Гоар Арутюнян.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Тимур Вахитов, генеральный директор ГБУК «Мосразвитие»:

— В городе давно ведется работа по созданию единого цифрового пространства для учреждений, подведомственных Департаменту культуры. Это объединение поможет горожанам оперативно узнавать обо всех событиях и услугах, которые существуют в учреждениях. Также в библиотеки вернется должность методиста, которая позволит еще лучше курировать просветительские, образовательные программы в учреждениях и продолжать цифровизацию библиотек. Благодаря таким изменениям библиотеки станут еще более привлекательными.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.