Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Свеча памяти не погаснет: в столице вручили награды тем, кто заботится о сохранении истории

Сюжет: 

Народы Москвы
Город
Свеча памяти не погаснет: в столице вручили награды тем, кто заботится о сохранении истории
Ведущие вечера главный режиссер МАМТа им. Станиславского и Немировича-Данченко Александр Титель и актриса Анастасия Волынская / Фото: Александр Авилов / АГН Москва

В Москве завершилcя цикл мероприятий «Неделя памяти», посвященных 78-й годовщине освобождения бойцами Красной армии узников концлагеря Освенцим.

По всей стране были организованы более тысячи мемориальных мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста. Первое крупное событие столичной программы состоялось в Центральном доме актера. Здесь представили спектакль «Кабаре Терезин», в котором использованы музыка и тексты, созданные заключенными концлагеря Терезиенштадт в 1942–1944 годах.

— Читая воспоминания выживших, дневники, письма, по-настоящему понимаешь, что такое вера, надежда и любовь. Люди знали, когда эшелон «отправляется на восток» — узников ждут газовые печи Освенцима. Но вслух не говорили об ужасах, поэтому и мы создали спектакль о стойкости и внутренней красоте людей, — отметила режиссер Нина Чусова.

Ключевым событием недели стал мемориальный вечер, в рамках которого прошла Пятая церемония вручения премии Российского еврейского конгресса «Хранитель памяти» за сохранение памяти о Холокосте. В этом году его провели в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Статуэтки в виде «Свечи памяти», сделанной из янтаря, были вручены четырем лауреатам. Одним из них стал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, который с 2015 года поддерживает проекты сохранения памяти о Холокосте.

— Помните слова из песни: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»? — обратился к гостям мемориального вечера лауреат. — Война ворвалась в каждый дом, чиня боль и ужас. И сегодня наша задача — делать все возможное, чтобы мы не забывали, а дети и внуки знали, какую боль пережил наш народ, наша страна, весь мир. Хранить эту память необходимо для того, чтобы это никогда не повторилось.

Также в этом году были награждены: председатель Московской общественной организации евреев — бывших узников гетто и нацистских концлагерей Олег Морткович, президент Благотворительного фонда социального развития «Региональный еврейский конгресс Южного и Северо-Кавказского федеральных округов» Арон Мардахаев и председатель Совета Волгоградского еврейского общинного центра Яэль Иоффе.

Средства, собранные благодаря проведению благотворительного вечера, переданы проекту «Вернуть достоинство», в рамках которого в России устанавливаются памятники жертвам Холокоста. Уже открыто около сотни мемориалов.

ФАКТ

Этот год ознаменован сразу несколькими значимыми датами, связанными с Великой Отечественной войной. Так, 80 лет назад, 18 января, произошел прорыв блокады Ленинграда. 2 февраля страна праздновала 80-летие со дня завершения Сталинградской битвы. 23 августа мы отметим 80-летие победы в Курской битве, а 9 октября — в битве за Кавказ

Что еще провели

О силе и мужестве узников нацистских лагерей вспоминали и в Доме народов России, где представили анимационный документальный фильм «263 ночи». Этот проект России, Белоруссии и Израиля рассказывает историю о выживших заключенных Минского гетто. Рассказчиком за кадром стал народный артист России Аристарх Ливанов.

Памяти жертв Холокоста был посвящен и проект актера Леонида Каневского и солистов оркестра Владимира Спивакова, представленный в рамках «Недели памяти» в Международном доме музыки. Также была организована выставка «Женщины в Холокосте», онлайн-лаборатория «Вернуть достоинство» и т.д.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.