Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Помощь, знания и навыки: какие полезные информационные ресурсы НКО предлагают москвичам

Город
Помощь, знания и навыки: какие полезные информационные ресурсы НКО предлагают москвичам
Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы сотрудничает с 250 некоммерческими организациями. Различные категории горожан становятся благополучателями НКО и получают действительно необходимые адресные социальные услуги. Чтобы помочь большему числу москвичей, организации трансформируют свои практики и опыт в полезные сервисы — учебные курсы и тематические подкасты, просветительские постеры, методички по актуальным для подопечных проблемам и другие материалы.

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива» — неоднократный победитель конкурса грантов «Москва — добрый город» столичного Департамент труда и социальной защиты населения. Специалисты организации оказывают правовые консультации, помогают людям с инвалидностью самореализоваться, найти работу, приобрести новых друзей, освоить различные умения и навыки. На портале НКО создан раздел «Медиатека», где собраны видео, аудио и текстовые материалы на тему инклюзии.

Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» работает с молодыми людьми с синдромом Дауна. Один из его офисов действует на площадке, которую город предоставил в безвозмездное пользование на три года в рамках конкурса помещений. В нем открыта мастерская, где подопечные изготавливают блокноты, а также наносят принты на кружки для продажи на городском социальном маркетплейсе.

Наработанным опытом НКО активно делится с горожанами на своем сайте. В электронной библиотеке можно найти выпуски специального журнала для семей, где проживают люди с синдромом Дауна, пособие по финансовой грамотности для подопечных на специальном «ясном» языке, просветительские вебинары, кулинарные и творческие мастер-классы, различные обучающие материалы. Среди них можно выделить методическое пособие о том, как позаботиться об эмоциональном состоянии детей в кризисных ситуациях, которые возникают в жизни семьи и ребенка: вынужденные переезды, госпитализации и др.

АНО по реализации проектов в сфере укрепления общественного здоровья «Инфозож» — победитель конкурса грантов «Москва — добрый город» 2022 года. Проект направлен на ознакомление горожан с симптомами инсульта и алгоритме действий в случае его обнаружения путем авторской эффективной методики запоминания. Специальный постер не только рассказывает, как своевременно распознать признаки инсульта у человека, но и информирует о дальнейших шагах. Кроме того, НКО проводит специальные познавательные мастер-классы для школьников младших классов.

Еще один неоднократный победитель конкурса грантов в социальной сфере, участник социального маркетплейса и получатель помещения в безвозмездное пользование — АНО «Ресурсный центр помощи людям с ментальными нарушениями «Вера. Надежда. Любовь» — объединил подопечных 14 столичных социальных и образовательных учреждений для горожан с ограниченными возможностями здоровья в собственную социальную сеть «ЭМО». Это особая площадка для общения людей с ментальными особенностями, где они делятся фотографиями, ищут спутников на футбольный матч или прогулку по городу, делятся важными моментами своей жизни. Присоединиться к «ЭМО» могут москвичи, которые получают социальные услуги в специализированных учреждениях.

Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сообщество семей слепоглухих» — давний партнер столицы по разным направлениям программы «Москва — добрый город» — развивает собственную обучающую платформу. На ней размещены материалы для специалистов, студентов профильных педагогических вузов и дистанционные курсы. Например, один из них посвящен специальным и альтернативным средствам общения с детьми с множественными нарушениями развития. Он будет полезен педагогам, тьюторам, психологам, логопедам, дефектологам, двигательным терапевтам, которые работают с детьми с особенностями здоровья.

СПРАВОЧНО

Конкурс грантов для социально ориентированных НКО «Москва — добрый город» проводится с 2019 года. Организатор — Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы. За четыре года победителями стали 464 СО НКО, которым предоставлено 1,6 млрд рублей на поддержку в реализации социальных проектов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.