Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Какой будет станция «Потапово» Сокольнической ветки метро

Город
Какой будет станция «Потапово» Сокольнической ветки метро
Проект «Потапово», согласно которому дизайн станции напомнит внешне космический корабль / Фото: Stroy.mos.ru

В понедельник, 13 февраля, в столичном Стройкомплексе рассказали, какой будет конечная станция на Сокольнической линии метро. Ее сделают похожей на космический корабль.

В Новой Москве достраивается уникальная станция «Потапово», созданная архитекторами совместно с известным скульптором Даши Намдаковым. Внешний вид ей решили придать необычный.

— «Потапово» на сегодняшний день — конечная станция продления Сокольнической линии. Символично, что старейшую ветку Московского метрополитена, открывшуюся в 1935 году, вскоре завершит по-своему выдающийся инженерный и художественный объект, — отметил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. — «Потапово» создают в духе классических станций первых линий. Она обещает быть прорывной архитектурно и технологически.

Он напомнил, что проект получил премию Москвы в облас ти архитек туры и градостроительства в прошлом году.

Новацией обещает стать не только оригинальный дизайн. Ее платформу решили сделать отапливаемой. Благодаря такому решению пассажиры не замерзнут в холода на наземной платформе. За счет стабильных температур здесь не будет образовываться наледь.

— Готовность станции превышает 60 процентов — там монтируют инженерное оборудование и возводят основные монолитные конструкции, — сообщили в столичном Стройкомплексе.

В ведомстве уточнили, что открытие «Потапово» запланировано на следующий год. Это сократит время на поездку пассажиров по городу на 20–25 минут.

— Сооружение участка Сокольнической линии от «Коммунарки» до «Потапова» позволит улучшить транспортное обслуживание населения районов Сосенское, Воскресенское и Щербинка Новомосковского административного округа, — заявил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Он подчеркнул: благодаря вводу станции также улучшится экологическая ситуация в поселении Сосенское. Это произойдет за счет снижения интенсивности движения наземных видов транспорта. Как добавил урбанист Евгений Михайленко, открытие новых станций метро подземки приближает жителей близлежащих районов к достижению желаемой цели — сокращению времени в пути до работы:

— Большинство опрошенных москвичей считают, что в идеале дорога до работы должна занимать полчаса. Около трети горожан отмечают, что не хотят тратить на это больше часа.

ЦИФРА

2.4 километра — расстояние между «Коммунаркой» и следующей за ней «Потапово» на красной линии метро.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ко Всероссийской фотовыставке «За это я люблю Россию» в продаже появились новые тематические билеты «Единый» на одну и две поездки. Купить их можно в кассах и автоматах на станциях Кольцевой линии и пересадочных на нее, а также внутри кольца. Тираж — 200 тысяч.

КСТАТИ

Фасад выполнят из перфорированных листов, с остеклением. Это обеспечит максимальную освещенность интерьера. В темное время суток станция станет «маяком» для пассажиров.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО

Минимизировать потери тепла помогут утепление вестибюлей, система наружного обогрева водосточной системы, двойные стеклопакеты на путевых стенах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.