Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Хочу быть полезным: как «Мосволонтер» объединяет жителей столицы

Город
Хочу быть полезным: как «Мосволонтер» объединяет жителей столицы
Волонтеры Алексей Крутьков (слева) и Юрий Потолоков принимают и сортируют гуманитарную помощь для жителей новых регионов России в штабе «Москва помогает», который располагается в здании ресурсного центра «Мосволонтер» / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

21 февраля ресурсному центру «Мосволонтер» исполняется девять лет. «Вечерняя Москва» узнала, как неравнодушные жители оказывают помощь и кто может записаться в ряды волонтеров.

Ресурсный центр «Мосволонтер», открытый в 2014 году, объединил волонтеров из Москвы, которые помогали участникам и гостям XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Тогда же в городе стало активно развиваться спортивное волонтерство.

Сегодня центр — крупнейшая площадка, которая объединяет тысячи добрых и отзывчивых жителей столицы. В Комитете общественных связей и молодежной политики Москвы, который курирует центр, отметили, что с 2014 года в программах «Мосволонтера» приняли участие почти 64 тысячи человек.

— Среди партнеров центра — библиотеки, музеи, приюты для животных, колледжи, школы, больницы, в общей сложности более 2,2 тысячи организаций, — рассказали в ведомстве.

Каждый, кто хочет быть полезным, может попробовать себя более чем в 10 направлениях волонтерской помощи.

— Сегодня самое популярное из них — социальное добровольчество, — сообщил директор ресурсного центра «Мосволонтер» Александр Левит. — Те же, кто хочет позаботиться о животных или природе, всегда могут принести корм для приютов или вторсырье для переработки в волонтерские окружные центры (ВОЦ).

Кроме того, добавил он, помощь волонтеров ежедневно нужна в благотворительных фондах, музеях, медицинских учреждениях, домах престарелых и других некоммерческих организациях.

— Узнать о том, где требуется помощь, можно на сайте mosvolonter.ru, — пояснил Александр Левит, уточнив, что стать волонтером может каждый желающий в возрасте от 14 лет. — Для этого нужно зарегистрироваться на нашем сайте и выбрать мероприятие для участия. А после можно оформить личную книжку волонтера, где будут учитываться все достижения в жизни города и информация о дополнительной подготовке и компетенциях.

Один из ключевых проектов, которые реализует сегодня «Мосволонтер», — организация штабов по сбору продуктов и гуманитарных товаров для жителей новых регионов России в рамках акции «Москва помогает».

Ученик 11-го класса Московской международной школы Алексей Крутьков готовится к Единому госэкзамену, а в свободное от учебы время помогает в штабе Северного округа.

— Занимаюсь волонтерством недавно. Сначала участвовал только в школьных мероприятиях, а потом решил попробовать что-то более серьезное, масштабное и пришел в «Мосволонтер», — поделился он.

По словам Алексея, в добровольчестве его привлекла возможность быть полезным, делать что-то значимое.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Почти 12 тысяч волонтеров приняли участие в городской акции «Москва помогает». По сравнению с 2021 годом число волонтеров-студентов в столице увеличилось в 1,5 раза и насчитывает свыше 380 тысяч помощников. Добровольческую деятельность развивают более чем 150 волонтерских центров на базе вузов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы:

— Сегодня волонтерское движение столицы насчитывает больше миллиона человек. Важно отметить, что 170 тысяч из них присоединились к команде ресурсного центра «Мосволонтер». Это люди, для которых помощь другим — неотъемлемая часть жизни. Центр был создан девять лет назад. С тех пор он стал полноценной площадкой для всестороннего развития сообщества. Здесь проходят тренинги, встречи с экспертами, курсы по развитию компетенций.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.