Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Хочу учиться: открыт набор на бесплатные программы профобучения по направлению службы занятости

Город
Хочу учиться: открыт набор на бесплатные программы профобучения по направлению службы занятости
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Москвичам доступны несколько десятков бесплатных образовательных программ на базе ведущих вузов и учебных центров столицы. Повысить квалификацию или получить новую профессию можно по направлению специалистов столичной службы занятости населения.

— Москвичи, которые чувствуют необходимость в дополнительных знаниях и хотят усилить свои профессиональные навыки, могут пройти обучение по направлению карьерных консультантов и экспертов службы занятости. Открыты десятки программ в крупнейших образовательных центрах и ведущих вузах Москвы. В частности, в РЭУ им. Г.В. Плеханова, Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова, Международном центре профессионального образования, Московском финансово-промышленном университете, а также в учебном центре «Профессионал». Первые соискатели уже приступили к занятиям, и набор в группы продолжается, — рассказал первый заместитель директора центра «Моя работа» Роман Никитин.

Бесплатное профессиональное обучение и переподготовка доступны безработным москвичам и участникам проекта «Социальный контракт». Образовательные программы разработаны для представителей востребованных рабочих профессий, специалистов сферы IT, индустрии красоты, онлайн-торговли, медиа, дизайна, а также офисных работников.

Горожане могут освоить такие перспективные рабочие специальности, как оператор фрезерно-гравировальных станков с ЧПУ, оператор токарных станков с ЧПУ, слесарь механосборочных работ, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Для москвичей, желающих построить карьеру в сфере информационных технологий, открыты образовательные программы «Информационная безопасность», «Кибербезопасность: корпоративная защита от внешних и внутренних угроз», «Frontend разработка», «Fullstack-программирование», «Программирование на языке Python», «Анализ данных и визуализация», «Тестировщик мобильных и веб-приложений».

При поддержке службы занятости можно обучиться и креативным направлениям: UX/UI дизайну, 3D-моделированию, дизайну интерьеров, компьютерной графике и проектированию, а также моушн-дизайну – созданию анимационной графики.

«Белые воротнички» тоже могут выбрать для себя подходящую программу. К примеру, соискателям доступно обучение кадровому менеджменту, бухгалтерскому учету и налогообложению, логистике, охране труда, документационному обеспечению, внутреннему финансовому контролю и аудиту. Большое количество образовательных программ посвящено работе в программе «1С». Также у слушателей есть возможность изучить MS Excel до продвинутого уровня.

Соискатели, которые хотят развиваться в сфере онлайн-продаж, могут записаться на обучение работе с маркетплейсами и созданию продающей карточки товара. В индустрии красоты идет набор на образовательные программы по наращиванию ресниц, коррекции бровей, уходовым процедурам. Открыта запись на обучение сестринскому делу и медицинскому массажу.

Продолжительность занятий варьируется от одной недели до трех месяцев. Доступен как очный, так и очно-заочный формат обучения с применением дистанционных образовательных технологий. По окончании занятий участникам выдается документ об образовании установленного образца.

Москвичка Анна Крылова почувствовала, что хочет сменить профессию и кардинально изменить свою жизнь. Девушка обратилась в службу занятости и по направлению карьерного консультанта прошла обучение по продвижению товаров и услуг в интернете.

— Была довольна своей карьерой в сфере бухгалтерского учета, но уже давно чувствовала, что у меня есть нереализованный потенциал в другой сфере — в маркетинге и продажах. Даже пыталась устроиться в отдел маркетинга одной из российских косметических компаний, но безуспешно – не хватило знаний и релевантного опыта. Отчаиваться не стала и обратилась в Центр занятости населения «Моя работа» за карьерной консультацией. По итогам встречи со специалистом убедилась, что во мне достаточно энергии для развития и смены карьерного вектора. По направлению карьерного консультанта прошла обучение по теме интернет-маркетинга. Каждый день теория закреплялась практикой, закрыла все пробелы, узнала много полезной информации, а еще встретила единомышленников — наша группа была очень дружной, и мы общаемся с одногруппниками до сих пор. А еще в ближайшее время выхожу на стажировку в ту самую компанию — после обучения представила свое видение развития компании и мне удалось их заинтересовать своей кандидатурой, — рассказала Анна Крылова.

Трудоустроиться москвичам помогает крупнейший государственный кадровый оператор по поиску работы — служба занятости населения города Москвы. В ее структуру входит 59 территориальных отделов трудоустройства, большинство из которых расположено в центрах госуслуг «Мои документы». Флагманские центры с расширенным набором услуг находятся по адресам: улица Щепкина, дом 38, строение 1 и улица Шаболовка, дом 48. Кадровый центр для сотрудников, находящихся под риском увольнения, находится по адресу: улица Куусинена, дом 2, строение 1. Для соискателей старше 50 лет, мам с детьми, людей с инвалидностью и молодежи открыт специализированный центр занятости «Моя карьера» на улице Сергия Радонежского, д. 1, с. 1.

Центр «Профессионал» работает в структуре столичной службы занятости населения. Здесь можно повысить квалификацию или пройти профессиональную переподготовку. В соответствии с запросом работодателей для жителей города разработано более 50 программ обучения. Акцент сделан на образовательные программы в сферах промышленности, информационных технологий, строительства и ЖКХ, а также востребованные офисные направления. После обучения специалисты центра помогают выпускникам найти работу. Связаться с сотрудниками центра можно по телефону: +7 495 260-52-89 или электронной почте: eduprof@social.mos.ru.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.