Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москвич получил работу в столичной энергетической компании после переобучения по направлению службы занятости

Город
Москвич получил работу в столичной энергетической компании после переобучения по направлению службы занятости
Фото: Пресс-служба учебного центра «Профессионал»

В столичном учебном центре «Профессионал» жителям города помогают повысить квалификацию, пройти профессиональную переподготовку и найти себя в новой сфере деятельности. Во время обучения слушатели практикуются в прикладных навыках на территории предприятий города, а после окончания занятий могут устроиться на работу в лучшие компании Москвы.

Житель столицы Алексей Подколзин в 1992 году окончил Московское кулинарное училище, работал поваром. После мужчина не раз менял направления деятельности, искал себя в различных профессиях, не делая перерывов в работе. Он пробовал свои силы в плотницком ремесле, работал водителем-экспедитором, состоял в службе охраны Всероссийского общества инвалидов.

Когда срок трудового договора на последнем месте работы истек, активный 49-летний москвич решил попробовать свои силы в новом деле. Для этого Алексей обратился в столичную службу занятости населения. Он прошел консультацию с карьерным экспертом и получил направление на бесплатную профессиональную переподготовку в центре «Профессионал».

— Ознакомился со списком курсов и выбрал новое, наиболее интересное для себя направление — программу «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». К тому же это полезно — хорошо разбираться в электрике, — рассказал Алексей.

Обучение длилось около двух месяцев, занятия проходили очно. Алексей вспоминает, что в аудитории смог попрактиковаться в работе с разным оборудованием: от выключателей — до двигателей. На базе центра он сначала получил квалификацию третьего разряда, а затем повысил ее до пятого.

— Программа обучения составлена очень доступно даже для начинающих в этой области. Очень понравился наш преподаватель. Если возникали какие-то вопросы, он всегда помогал и подсказывал, доходчиво разъяснял все моменты. Еще и коллектив подобрался хороший — помогали друг другу в процессе обучения. Впечатления только самые положительные от образовательного процесса. Начинал со специалиста третьего квалификационного разряда, а втянувшись, продолжил обучение вплоть до пятого, — поделился Алексей Подколзин.

Завершив обучение, москвич вновь обратился к специалистам центра занятости за помощью в трудоустройстве. Ему сразу предложили вакансию в крупнейшей теплоснабжающей компании МОЭК. Алексей с успехом прошел интервью и уже через пару недель вышел на должность наладчика КИПиА. В обязанности Алексея входят контроль за работой электрических приборов разной сложности, их ремонт, монтаж и тестирование.

Моя задача — обеспечивать бесперебойную работу всех контрольно-измерительных приборов и устройств автоматики, размещенной в центральных тепловых пунктах. У меня был наставник, который знакомил с рабочим процессом и инструктировал по работе с оборудованием. За это время узнал много нового, и теперь готов всё освоить и идти вперед. Это действительно интересная профессия, — рассказал выпускник «Профессионала».

Жительницы столицы, находящиеся в поиске работы, могут подать заявку на обучение во флагманском центре занятости «Моя работа» или в одном из территориальных отделов трудоустройства, размещенных в центрах госуслуг «Мои Документы».

СПРАВКА

Центр «Профессионал» работает в структуре столичной службы занятости населения. Здесь можно повысить квалификацию или пройти профессиональную переподготовку. В соответствии с запросом работодателей для жителей города разработаны более 50 программ обучения. Акцент сделан на образовательные программы в сферах промышленности, информационных технологий, строительства и ЖКХ, а также востребованные офисные направления. После обучения специалисты центра помогают выпускникам найти работу. Связаться с сотрудниками «Профессионала» можно по телефону: +7 (495) 260-52-89 или электронной почте: eduprof@social.mos.ru.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.