Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как поддержать детей во время подготовки к экзаменам, рассказали в столичных семейных центрах

Город
Как поддержать детей во время подготовки к экзаменам, рассказали в столичных семейных центрах
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Весной наступает пора активной подготовки к экзаменам, которая зачастую связана с переживаниями и стрессом. Подросткам в такое время особенно необходима поддержка взрослых. Как мамам и папам научиться выражать заботу и участие, рассказывает психолог семейного центра «Зеленоград» Оксана Романова.

В семейный центр обратилась Ульяна, мама 15-летней Алины. Школьница учится в 9 классе, активно готовится к предстоящим экзаменам. Женщина стала замечать подавленное состояние дочери — та жалуется на плохой сон, постоянную усталость и апатию. Родители не знали, как помочь ребенку.

На консультации со специалистом Алина поделилась переживаниями. Она сомневается в себе, боится не сдать экзамены и подвести родителей, не оправдать ожиданий. Школьница расстраивается, долго не может уснуть и просыпается еще более уставшей.

На совместных встречах с психологом члены семьи обсудили сложившую ситуацию. Ульяна смогла убедить дочь, что будет гордиться в независимости от результатов экзаменов. Женщине порекомендовали чаще разговаривать с Алиной по душам, делиться опытом, рассказывать о переживаниях перед сложными контрольными. Важно проводить время вместе, чтобы девушка могла отвлечься от учебы: гулять, посещать интересные места.

Специалист научил Алину дыхательным практикам и упражнениям, которые позволяют снизить уровень напряжения, расслабиться, быстрее заснуть. Также девушка приняла участие в тренинге по тайм-менеджменту для подростков, смогла эффективнее распределить нагрузку при подготовке к экзаменам. Самочувствие улучшилось.

— Стараемся во всем помогать дочери, чаще хвалим, напоминаем, что любим ее. Она рассказала, как становится спокойнее благодаря поддержке. Я поняла: нужно продолжать работу с психологом семейного центра, чтобы больше узнать о воспитании подростков, о том, каких слов и действий ждут от родителей в разных ситуациях, — поделилась Ульяна.

Специалист семейного центра дала рекомендации, что нужно объяснить детям перед экзаменами.

Экзамены — часть жизни

Переживать за результаты нормально, но излишне бояться не стоит. Главная задача — выучить материал и подготовиться, тогда все получится.

В обучении важны последовательность и регулярность

Не стоит пытаться объять необъятное и запомнить все за короткое время. Успеха можно добиться, если заниматься постоянно, разбирать материал от простого к сложному.

Необходимо чаще тренироваться

Лучший способ понять свои сильные и слабые стороны — представить себя на экзамене и попробовать решить демонстрационный вариант. Периодически выполняя типовые задания, ребенок сможет увидеть прогресс, грамотно выстроить дальнейшую работу.

Пробелы в знаниях можно и нужно восполнять

Напомните детям, что в их руках бесконечная база информации — интернет: онлайн-уроки, курсы, лекции, статьи, книги. Объясните, как важно не просто заучить тему, а развить навык поиска материалов. Это умение пригодится в будущем в университете и на работе.

Неудачи случаются

Получить неудовлетворительную оценку может любой, в этом нет ничего страшного. Нужно сделать выводы и ответственно подойти к следующей попытке, чтобы достичь цели и улучшить результат.

Родители рядом

Главное, что мама и папа должны объяснить — они любят и ценят. И никакие отметки не могут изменить этого. Детям важно понимать: в любой момент близкие придут на помощь, дадут совет, направят или поддержат.

— Экзамены — время, когда переживают и дети, и родители. Важно, чтобы взрослые сосредоточились на чувствах и эмоциях ребенка, разговаривали друг с другом, выстраивали доверительные отношения. Зная, что их поддерживают, подростки уверенно пройдут через этот жизненный этап, — отметила Оксана Романова.

СПРАВОЧНО

Для поддержки московских семей работают 22 городских организаций помощи родителям с детьми: 19 семейных центров, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

Специалисты проводят тренинги и занятия, индивидуальные и семейные психологические консультации, оказывают правовую помощь семьям. Кроме того, действует служба медиации, сотрудники которой работают над разрешением семейных и супружеских конфликтов.

Чтобы попасть на консультацию к специалистам, нужно записаться по телефону или обратиться в ближайший семейный центр. Все контакты и информацию об услугах можно найти на портале «Мой семейный центр». Там также можно оставить свое обращение в разделе онлайн-консультаций. Специалисты ответят в течение одного рабочего дня.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.