Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Старшему поколению помогают поддерживать здоровый образ жизни в центрах московского долголетия

Сюжет: 

Московское долголетие
Город
Старшему поколению помогают поддерживать здоровый образ жизни в центрах московского долголетия
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

В центрах московского долголетия для горожан «серебряного» возраста доступно более 3 тысяч клубов по самым разным направлениям. Неизменной популярностью пользуются активности, посвященные поддержанию здорового образа жизни. Подробнее о них рассказали сами активисты и сотрудники центров.

Посетители центров московского долголетия с удовольствием занимаются разнообразными направлениями фитнеса — гимнастикой, йогой, зумбой и многими другими. На сегодняшний день москвичи старшего возраста организовали порядка 1,8 тысячи ЗОЖ-объединений. Лидеры этих клубов — увлеченные своим делом люди, и у каждого своя история, которая привела их в центры московского долголетия.

Например, Клара Корепанова, лидер клуба «Цигун» в Центре московского долголетия «Ростокино», увлекается восточными оздоровительными практиками и гимнастикой. В свое время женщина прошла обучение в Гонконге по цигун и ушу, имеет множество медалей и наград. Свои занятия она проводит по вторникам в 11:00 и пятницам в 13:00.

— Бесценные восточные практики, знания методик преподавания — все это идеальным образом укладывается в систему долголетия и здорового образа жизни! На моих занятиях заряжаю участников и заряжаюсь сама. Поняла, что мне просто необходимо отдавать все свои накопленные опыт и знания. А когда вижу обратную связь от участников, слышу их отзывы, наблюдаю бодрость, оптимизм, прилив сил — это бесценно! — рассказала активистка.

Центр московского долголетия «Ростокино» открылся три месяца назад. На данный момент в нем работает двадцать два ЗОЖ-клуба. Но особой популярностью у посетителей пользуются физические активности: йога, дыхательная гимнастика по системе А.Н. Стрельниковой, цигун, гимнастика с элементами танцев, направления «Здоровая спина» и «Здоровая стопа».

В Центре московского долголетия «Восточный» старшее поколение с удовольствием укрепляет свое здоровье в клубе «Будьте здоровы» каждый понедельник в 15:00. На занятиях участники говорят о возможностях улучшения качества жизни при различных хронических заболеваниях в любом возрасте, разбирают особенности анатомии и физиологии человека, находят ответы на интересующие вопросы.

Лидером клуба является Галина Мальгина, хирург, травматолог-ортопед, врач неотложной помощи с общим стажем работы в медицине 35 лет. Она до мелочей продумывает тематику каждой встречи.

— Клуб Галины очень популярен в нашем ЦМД. Мы видим, с каким большим желанием участники ходят на встречи. Галина Николаевна затрагивает важные темы и подробно рассказывает, как справляться с теми или иными сложностями, которые могут возникать в старшем возрасте, — отметила Ольга Черкашина, руководитель ЦМД «Восточный».

Старшему поколению помогают поддерживать здоровый образ жизни в центрах московского долголетия Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Активисты Центра московского долголетия «Чертаново Южное» укрепляют свое здоровье в ЗОЖ-клубе «Вдохновение», где под руководством Людмилы Ломакиной занимаются русскими народными танцами каждый вторник и четверг в 10:30. В клубе «Физкульт привет!» участники осваивают комплекс дыхательных и физических упражнений. Занятия проходят по средам в 10:00 и пятницам в 16:30.

Один из самых популярных клубов в центре — «Вкус востока» под руководством Амира Амирова. Каждую среду в 13:00 участники вместе готовят блюда восточной кухни и знакомятся с пестрой палитрой национальных вкусов. Амир Ахмедханович подробно рассказывает о здоровом питании и учит единомышленников готовить настоящие ЗОЖ-блюда.

— Тщательно выбираю продукты для приготовления блюд, так как множество заболеваний связано с питанием. Самое главное, рацион должен быть сбалансированным, это влияет не только на наше физическое состояние, но и на эмоциональное, — рассказал Амир Амиров.

Поделиться своими ЗОЖ-советами и узнать секреты от других могут все желающие граждане старшего возраста в онлайн-акции «100 советов ЗОЖ», организованной ассоциацией клубов долголетия. Участники делятся лайфхаками по поддержанию здорового образа жизни на своих страничках в социальной сети «Вконтакте» с хештегом #ЗОЖСоветыЦМД. Лучшие советы будут опубликованы в сборнике рекомендаций по поддержанию здорового образа жизни. Присоединяйтесь и вы!

Информация о центрах московского долголетия, список адресов, а также еженедельный календарь активностей размещен на сайте столичного Департамента труда и социальной защиты населения. Подробности по номеру телефона единой справочной службы: 8 (495) 870-44-44 и в социальных сетях.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.