Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вместо заброшенных промзон — жилые небоскребы: какие изменения ждет Бутырский район

Город
Вместо заброшенных промзон — жилые небоскребы: какие изменения ждет Бутырский район
Фото: mos.ru

В Бутырском районе столицы на месте бывших промзон выстроят деловые и жилые кварталы. Власти и эксперты накануне выходных рассказали о запланированных проектах.

Вместо бывшей промзоны «Огородный проезд» и неэффективно используемой площадки на улице Милашенкова в Бутырском районе столичные власти и инвесторы решили создать общественно-деловые кварталы. В планах — построить свыше миллиона квадратных метров недвижимости, среди которых общественно-деловые, социальные и коммунальные объекты. Появятся здесь и дома по реновации, школа, два детских сада, поликлиника, физкультурно-оздоровительные комплексы и скалолазный центр.

— В Бутырском районе на северо-востоке столицы на разных стадиях реализации находятся четыре проекта по программе комплексного развития территорий. Это позволит создать 10,7 тысячи новых рабочих мест, — привел данные заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Эксперты отмечают, что основные работы проведут за десять лет. За эти годы Бутырский район превратится в аналог Москвы-Сити. Его создание воплотит идею полицентризма в городе. По их словам, изменения происходят во многом благодаря реализации городской программы «Комплексное развитие территорий», целью которой является вовлечение неиспользуемых и фактически заброшенных нежилых территорий столицы. Их редевелопмент становится одним из ключевых драйверов для развития мегаполиса.

Уже сейчас в этой части столичного северо-востока возводится первый квартал небоскребов. Его сдача намечена на 2026 год.

— Квартал небоскребов станет первым объектом на территориях редевелопмента Бутырского района. Здесь будет создана экосистема для жизни с общей площадью застройки более 225 тысяч квадратных метров. Проект будет реализован в две очереди, — сообщил подробности генеральный директор компании-застройщика Алексей Перлин.

По его словам, на территории бывшей промзоны «Огородный проезд» появятся пять жилых небоскребов, прогулочный бульвар, благоустроенный ландшафтный парк, муниципальная школа и детский сад. Также будут сформированы коммерческие и социальные пространства: магазины, супермаркеты, кафе, рестораны, коворкинги, салоны красоты, спортивные студии, фитнес-клуб и спа-комплекс.

— Направление развития проекта как части городской программы комплексного развития территорий зависит от функциональной структуры прилегающего района, — отметила в свою очередь руководитель аналитической группы Международной урбанистической лаборатории Мария Седлецкая. — Бутырский район — один из старейших в Москве. На его территории есть как уже сформировавшиеся жилые кварталы, так и современные бизнес-кластеры, креативные пространства. Сейчас территория активно развивается, в том числе за счет создания локальных общественных центров и новых точек притяжения.

Эксперты отмечают, что здесь важно сфокусировать внимание жителей и будущих пользователей на истории района и на отдельных элементах индустриального наследия. Кроме того, в фокусе внимания города и инвесторов должно быть комплексное благоустройство территорий.

— Приватные зеленые дворы без машин спроектированы для жителей всех возрастов, — сказал основатель архитектурного бюро Григориос Гавалидис. — Вместе с тем бизнес-квартал гармонично вписан в близлежащие скверы и парки Москвы: Гончаровский парк, Тимирязевский парк, Останкино, Дубовая роща, Ботанический сад, ВДНХ.

СПРАВКА

Программа комплексного развития территорий призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Она позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит 7 триллионов рублей, а в бюджет поступит около 3 триллионов рублей. Провести реорганизацию могут правообладатели участков, городские операторы или инвестор после торгов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.