Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Стандарт реновации учитывает все нюансы безбарьерной среды

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Стандарт реновации учитывает все нюансы безбарьерной среды
Член Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации Сергей Ладочкин осматривает новостройки на Осташковской улице в Бабушкинском районе. Существенных недочетов не обнаружено / Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва
Осташковская улица Карта всех событий

29 марта члены Общественного штаба по реновации осмотрели новостройку в Бабушкинском районе, готовую к заселению, и оценили квартиры для маломобильных граждан.

Дом на Осташковской улице один из самых масштабных в районе по программе реновации. В двух корпусах высотой 17–19 этажей 540 квартир, а под дворовой территорией расположен подземный паркинг на 160 машино-мест.

Члены Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации осмотрели дом, посетили как стандартное жилье, так и то, что адаптировано под нужды маломобильных граждан. К осмотру присоединился и доцент кафедры архитектуры НИУ МГСУ, эксперт по безбарьерной среде Кирилл Теслер.

Он оценил, насколько доступны для различных категорий жителей двор, подъезд и сами квартиры.

— Современные подъезды адаптированы для людей с разными особенностями передвижения, — говорит Кирилл Теслер и указывает на панель домофона. — Вызывная панель на такой высоте, что ею могут пользоваться и ребенок, и человек, использующий инвалидное кресло.

Еще одна особенность панели — она позволяет открыть дверь дистанционно, с брелока. Механизм сам распахнет дверь и придержит ее, пока жилец не попадет внутрь. Почтовые ящики рядом с лифтами тоже повешены низко, чтобы любой мог дотянуться.

На входных дверях в квартирах для маломобильных жителей два глазка на разной высоте, дверные проемы расширенные, выключатели на стенах расположены на удобной для передвигающихся на коляске высоте.

Вся сантехника оборудована специальными поручнями, которые при необходимости можно разложить и сложить.

— Балконы остеклены до пола, это очень важно. Если человек передвигается в кресле, это не значит, что он обязательно пожилой или что у него нет семьи. У него те же бытовые задачи, возможно, есть дети, которые гуляют во дворе. И вообще, человек, если захочет, может просто посмотреть на балконе, как распускаются листья весной, — говорит Кирилл Теслер.

В целом же дом на Осташковской улице, как и все остальные построенные по программе дома, полностью соответствует стандартам программы реновации.

В ходе осмотра были выявлены некоторые недочеты в конкретных квартирах, но все они устраняются быстро путем настройки дверной петли или замка на окне.

Резюмируя увиденное, Кирилл Теслер подчеркнул, что для создания безбарьерной среды в квартире много не нужно, сложнее обеспечить всю цепочку «квартира — дом — двор — улица — общественное пространство».

— Будущим жителям этих домов повезло. В прошлом году мы завершили очередной этап благоустройства крупнейшего экологического парка Европы — парк «Яуза», участки которого находятся в 800 метрах от дома на Осташковской улице. Жители получат всю инфраструктуру — образовательную, спортивную, детскую, развлекательную, — пояснил Теслер.

Дом № 9, корпус 2, на Осташковской улице начали строить в мае 2020 года и ввели в эксплуатацию в январе 2023-го. Сейчас дом готовится к началу переселения участников программы реновации.

На первом этаже уже разместили центр информирования, который помогает людям переселиться.

Во дворе провели благоустройство, установили детскую площадку. Планы по озеленению предполагают посадку 58 деревьев и 800 кустарников на прилегающей территории.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валерий Теличенко, председатель общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации:

— Каждый дом, построенный по программе реновации, не похож на другой. Эти дома возводят не просто как жилье, они формируют городскую среду. Поэтому у дома должны быть красивый фасад, хорошее благоустройство прилегающей территории, удобные подъезды. Все эти элементы индивидуальны в зависимости от площадки, на которой располагается дом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.