Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москвичи могут записаться на службу по контракту

Город
Москвичи могут записаться на службу по контракту
Военный комиссар Москвы Максим Локтев рассказывает о новом Едином пункте отбора на военную службу по контракту, открывшемся в столице. В нем врачи, психологи и командиры могут провести все необходимые отборочные мероприятия с кандидатами, не выходя за территорию здания / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В понедельник, 3 апреля, в столице начал работу Единый пункт отбора на военную службу по контракту, где с будущими военнослужащими специалисты проводят работу по принципу «одного окна».

Кандидат для службы по контракту по имени Арут заходит в здание Единого пункта отбора. На первом этаже его встречают волонтеры. Узнав цель визита москвича, один из добровольцев предлагает ему сдать верхнюю одежду в гардероб, а затем помогает получить талончик для прохождения очереди.

— Сюда я пришел, чтобы поступить на военную службу по контракту и отправиться в зону проведения спецоперации. Я уже был там в прошлом году, — рассказывает 59-летний москвич Арут. — Хорошо знаю историю своей страны. Наша Родина порой терпела несправедливые нападки со стороны других государств. Именно поэтому я отправляюсь в зону проведения спецоперации, чтобы отстоять честь своей страны.

Мужчине предстоит заполнить анкету для прохождения военной службы, а после — получить талончик на первичное посещение пункта отбора, рассказывает начальник учреждения Иван Текучев.

— Вместе с документами, паспортом и военным билетом кандидат для службы по контракту отправляется в зал ожидания, а оттуда в порядке очереди — в зал первичного собеседования. Там кандидат окончательно решает, готов ли он отправиться на службу по контракту, — говорит Иван Текучев. — При положительном решении он заполняет нужные документы и отправляется в зону проведения мероприятий отбора.

Эта зона находится на третьем этаже. Там соискателей встречают волонтеры и медики. В порядке очереди потенциальным военнослужащим предлагают пройти медицинское освидетельствование.

— После приема у врача-терапевта принимается решение о годности кандидата, — добавил Иван Текучев.

В пункте отбора на военную службу по контракту представлены врачи всех специальностей. А городская система здравоохранения, с учетом введения электронных медицинских карт, позволяет медикам видеть в режиме онлайн всю информацию о состоянии здоровья кандидата. Поэтому нет необходимости в проведении углубленных медицинских исследований в пункте отбора.

После медосвидетельствования кандидат проходит профессионально-психологический тест и другие мероприятия, необходимые для отбора военных.

Пропускная расчетная способность пункта отбора составляет до ста человек в сутки, а при необходимости может быть увеличена до 300 человек в день, отмечает военный комиссар Москвы Максим Локтев.

— Мероприятия с кандидатами проходят по принципу «одного окна», не выходя за территорию этого здания, — говорит Максим Локтев. — Вся логистика продумана с учетом пожеланий тех, кто уже был на контракте.

У каждого кандидата есть право выбора специальности.

— Перечень военно-учетных специальностей довольно большой, — пояснил Локтев. — Очень востребованы танкисты и артиллеристы.

Контрактники, которые отправятся в зону СВО, предварительно пройдут специальную профессиональную подготовку на лучших полигонах Московской области. Им гарантированы регулярные ежемесячные выплаты. Подписав контракт не менее чем на один год, кандидаты получат единовременную выплату в размере 195 тысяч рублей. Предусмотрены регулярные доплаты в зависимости от звания и воинской должности.

СПРАВКА

Единый пункт отбора на военную службу по контракту находится по адресу: улица Яблочкова, дом 5, строение 1.

В будние дни он работает с 09:00 до 20:00, по субботам — с 09:00 до 18:00, а в воскресенье — с 09:00 до 15:00. Все подробности о работе пункта, а также условиях набора на службу по контракту можно узнать, позвонив по номеру телефона 117.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.