Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Москвичам рассказали, как сотрудники столичной социальной защиты участвуют в донорском движении

Город
Москвичам рассказали, как сотрудники столичной социальной защиты участвуют в донорском движении
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

В социальном комплексе столицы не бывает случайных людей. Ежедневно сотрудники оказывают поддержку множеству горожан. Желание помогать ближнему часто выходит за рамки рабочих обязанностей, ведь это — веление души. Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Рассказываем о работниках, которые отдают свою кровь во благо здоровья и спасения жизней.

Среди специалистов социальной защиты много активных профессиональных участников донорского движения. Например, сотрудник Института дополнительного образования работников социальной сферы Валентина Зверева уже на протяжении 7 лет почетный донор России и регулярно сдает кровь. По ее словам, доноры — очень крепкие и здоровые люди, поскольку им необходимо следить за питанием, выспаться, заниматься физической активностью. Каждому, кто хочет сдать кровь, необходимо пройти обследования и осмотр врача-трансфузиолога. Важно, чтобы в норме были такие показатели как ритмичность и частота пульса, артериальное давление, вес, температура тела, состояние кожи, слизистых и вен, состояние сердца и легких. Специалист особо подчеркивает важность донорства.

— Это очень хорошая миссия. Не покидает чувство, что живешь не просто так, а помогаешь нуждающимся, — поделилась она.

Коллега Валентины, Илья Романычев, доцент ИДПО, также вступил в донорское движение и сдал кровь уже 12 раз.

— Я стал донором весной 2020 года, в период пандемии, когда мы все ощутили, как много делает медицина. То, что мы делаем, важно поскольку это серьезный вклад в спасение человеческих жизней. Донорство не случайно называют «тихим подвигом», — отмечает он.

Есть доноры и среди молодежи. В прошлом году Советом молодых специалистов Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы было организовано несколько благотворительных акций по сдаче крови в территориальных центрах социального обслуживания «Проспект Вернадского» и «Тимирязевский». В акции участие 89 молодых сотрудников, а на вырученные деньги были куплены более 100 средств реабилитации. Трости, ходунки, костыли, кресла-коляски — все это было передано нуждающимся.

— Впервые стал донором в рамках акции «Доноры надежды» в 2022 году. Смотрел на друзей и коллег, кто сдает кровь и понимал, что они делают очень хорошее дело. Для меня важно помогать тем, кто в этом нуждается, — рассказал Константин Счетчиков, руководитель Центра московского долголетия «Войковский».

Поддерживает слова Константина и Карема Темирбулатова, заместитель начальника Отдела социальной защиты населения района Хорошево-Мневники СЗАО города Москвы:

— Первый раз я сдала кровь, когда еще была студентом-аспирантом филологического факультета, затем переливание потребовалась моему близкому родственнику. Это сильно повлияло на меня, и я решила сдавать кровь регулярно 2-3 раза в год. Совместно с Советом молодых специалистов мы проводим донорские акции каждые 3 месяца. Очень рада, что могу помочь людям, это делает меня по-настоящему счастливой. Стремлюсь стать почетным донором, — рассказала она.

Помогает спасать человеческие жизни и Ирина Воронцова, специалист Территориального центра социального обслуживания «Бибирево»:

— Донором я решила стать, потому что мне всегда хотелось помогать людям. Примером для меня стала мама моей школьной подруги. Вместе с ней, как только мне исполнилось 18 лет, я поехала сдавать кровь в Институт трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова. Процедура оказалась совсем не страшной. За свою жизнь я уже сдала кровь около 60 раз, стала почетным донором России. Меня хорошо знают в институте трансплантологии — редкая группа крови — и когда она нужна, мне звонят и я, не раздумывая еду ее сдавать. Мой пример оказался заразителен — некоторые подруги тоже стали донорами, а уже взрослый сын сдавал кровь несколько раз, — рассказала специалист.

Солидарна с коллегами и почетный донор Москвы Людмила Акашина, сотрудник филиала «Бабушкинский» Территориального центра социального обслуживания «Южное Медведково».

— Недавно только узнала, что слово «Донорство» от латинского «donare» — дарить — как это точно! Я отдаю и знаю, что моя кровь может спасти человеку жизнь. Я — донор и горжусь этим, у меня много друзей, которые тоже сдают кровь, мы поддерживаем друг друга. Уже сдала кровь больше 33 раз и не собираюсь останавливаться! — отметила она.

Хочется верить, что эти истории не последние и благодаря неравнодушию людей, благородное донорское движение продолжит развиваться и спасет еще ни одну жизнь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.