Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичные школьники встретились с представителями Ассамблеи народов Евразии

Город
Столичные школьники встретились с представителями Ассамблеи народов Евразии
Школьники Султан Султанов, Алина Рэбуляк и Аделина Адашханова (слева направо) собрались в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии для обсуждения дальнейших планов по поисковым работам. Накануне ребята побывали в местах славы Волоколамского района Московской области / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В четверг, 20 апреля, состоялась встреча школьников из Алматы, Бишкека и Волоколамска с представителями Ассамблеи народов Евразии. Они обсудили итоги совместной работы.

В аудитории собрались девушки и парни, одетые в яркие национальные костюмы. Они расселись за столами, чтобы обсудить со сверстниками свою недавнюю поездку в Подмосковье в рамках международной акции «Побратимство памяти». Ребята побывали в тех местах, где в прошлом веке их прабабушки и прадедушки защищали столицу от немецких фашистов.

— Мы побывали на Лудиной горе — месте, где находился самый выгодный по своему расположению опорный пункт противника. Сейчас там братская могила. Мы почувствовали все то, что пережили наши предки, — говорит командир киргизского поискового отряда Султан Султанов. — Поэтому нас объединяет одна цель — сохранение памяти о наших предках.

На Лудиной горе школьники заложили капсулу с землей из Кыргызстана и Казахстана. А потом отправились в село Осташево, которое от немцев обороняли 16-я армия Рокоссовского, в том числе знаменитая Панфиловская дивизия и 40-я отдельная стрелковая бригада. Сейчас в селе установлена памятная стела, посвященная тем событиям.

— На данный момент мы как раз изучаем 40-ю стрелковую бригаду. Она сформировалась в гимназии № 24 в Бишкеке, — говорит Султанов. — Еще в 2013 году, когда наша школа готовилась отметить 90-летний юбилей, были найдены документы об этой бригаде.

После этого преподаватели предложили создать исследовательскую группу. А в 2014 году на стене школы установили памятную табличку, посвященную стрелковой бригаде.

— В течение нескольких лет ребята ведут исследовательскую работу. Они мечтали посетить места, где воевала 40-я стрелковая бригада, — говорит руководитель Департамента по сохранению исторической памяти Ассамблеи народов Евразии Игорь Шпынов. — К тому же школьники созда ли уточненный список имен погибших в Волоколамском районе. Ребята передали его главе городского округа Михаилу Сылке.

По словам Шпынова, он принял решение об обновлении надписей на мемориальных плитах. Эту работу планируют закончить к 80-летию Победы.

Столичные школьники тоже занимаются исследованиями, посвященными Великой Отечественной войне. Ребята разыскивают информацию о своих погибших предках.

— Мы все должны помнить и чтить наших героев, — говорит советник отдела по работе с соотечественниками за рубежом Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Инга Милосердова. — Отрадно, что ребята работают под девизом: «Прославь и вспомни фамилию каждого, кто защищал нашу Родину». Мы много работаем с молодежью и соотечественниками по всему миру.

СПРАВКА

Ассамблея народов Евразии и Россотрудничество в целях развития евразийского молодежного гуманитарного сотрудничества впервые реализуют Международную акцию «Побратимство памяти». Она посвящена общему подвигу народов, отстоявших Москву в 1941 году. Проект вдохновлен идеей сохранения исторического наследия и памяти о подвиге различных народов, которые внесли свой вклад в Победу над фашизмом во время Великой Отечественной и Второй мировой войны.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Щербинин, председатель Регионального совета Московского городского отделения общероссийского движения «Поисковое движение России»:

— Мы плотно сотрудничаем с нашими друзьями из Казахстана и Киргизии. Когда наш отряд «Победа» подо Ржевом нашел братскую могилу, а вместе с этим еще и медальоны солдат, то именно неравнодушные казахи помогали нам связаться с родственниками павших воинов. Во время Великой Отечественной войны в обороне Москвы участвовали не только русские, но и солдаты других национальностей. Это общее наше дело — чтить память о предках и делиться информацией о них.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.