Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Новая профессия в 70 лет: тренер по йоге из проекта «Московское долголетие» поделилась своей историей

Город
Новая профессия в 70 лет: тренер по йоге из проекта «Московское долголетие» поделилась своей историей
Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Для жителей старшего поколения в столице уже более пяти лет работает проект «Московское долголетие». Его влияние на повышение качества жизни людей «серебряного» возраста было доказано комплексным исследованием, проведенным к юбилею проекта. А участники и преподаватели «Московского долголетия» ежедневно подтверждают его эффективность своим примером! Наталия Арбузова поделилась вдохновляющей историей о том, как стала в 70 лет преподавать йогу в проекте.

Для многих жителей столицы старшего возраста различные направления фитнеса уже стали неотъемлемой частью поддержания здорового образа жизни. Только в проекте «Московское долголетие» доступны около 50 видов спортивных активностей — йога, цигун, тайцзи, «Здоровая спина», танцевальная гимнастика, футбол и многое другое.

Занятия проводят профессиональные инструкторы, а нагрузка во время тренировок рассчитана с учетом возрастных особенностей старшего поколения. Тренеры отмечают, что для занятий практически не существует противопоказаний, а начать тренироваться можно в любом возрасте и с любыми физическими данными.

На своем примере это доказала один из тренеров проекта по йоге Наталия Арбузова. В 2010 году, когда ей было 66 лет, она пришла в студию Agapkin Yoga Station и настолько увлеклась йогой, что прошла двухгодичный курс обучения и получила новую профессию в 70 лет. Сейчас студия сотрудничает с проектом «Московское долголетие», а Наталия проводит занятия для участников.

Новая профессия в 70 лет: тренер по йоге из проекта «Московское долголетие» поделилась своей историей Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

— С йогой знакома еще со студенческих времен, но серьезно заняться ей решилась в 60 лет. Прежде всего, как и многие люди старшего поколения, хотела повысить жизненный тонус и укрепить здоровье. Процесс настолько увлек, что решила получить новую профессию на пенсии и начать преподавать. Вскоре появился проект «Московское долголетие», и у меня начали заниматься мои ровесники, — говорит Наталия Арбузова.

Тренер отмечает, что упражнения для участников проекта — асаны — подобраны с учетом физических возможностей старшего поколения и рассчитаны на комплексное развитие мышц и суставов, улучшают координацию движений, равновесие, а медитативные и дыхательные практики помогают повысить настроение и улучшить психологическое состояние. Кроме того, Наталия ведет занятия «Йога на стуле», которые подходят даже для малоподвижных людей и людей, перенесших травмы.

— Мы все сталкиваемся с возрастными изменениями в организме. Чтобы оставаться активным в старшем возрасте, нужны постоянные упражнения: укреплять мышцы помогают силовые асаны, для улучшения подвижности суставов хорошо подходят йоговские динамические практики — вьяямы. В комплекс включены только доступные для выполнения упражнения, которые в первую очередь приносят пользу. Мы начинаем постепенно укреплять мышцы и суставы, и, когда тело становится более подвижным и сильным, можем немного усложнить упражнения, но все это индивидуально, — объясняет тренер.

О положительном эффекте занятий говорят и сами участники проекта «Московское долголетие». 73-летняя Надежда Константинова начала заниматься йогой три года назад в онлайн-формате. По словам женщины, сначала она воспринимала йогу только как философское учение, но уже после первого занятия оценила пользу йоги с точки зрения спортивной нагрузки.

— Йога в «Московском долголетии» помогает поддерживать себя в форме и приносит ощутимую пользу организму. Для меня важно, что тренировки проходят в щадящем режиме, но при этом заметен результат до и после. Улучшилась осанка, я стала более подвижной. В зимний период делаем больше упражнений на координацию и равновесие, что уменьшает риск падения в гололедицу. Кроме того, появляются полезные привычки: например, теперь каждая прогулка с собакой у меня сопровождается небольшой дыхательной гимнастикой, — делится Надежда Константинова.

Стать участником проекта «Московское долголетие» могут все желающие горожане старшего возраста: женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет. Занятия проекта бесплатны и проходят в каждом районе столицы. Участники могут выбрать наиболее удобный для себя формат: очно или онлайн. Узнать расписание и записаться на занятия можно в территориальном центре социального обслуживания своего района или центрах госуслуг «Мои документы», а также заполнив специальную форму на mos.ru в разделе «Как стать участником».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.