Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В столице подвели итоги Всероссийского циркового фестиваля

Город
В столице подвели итоги Всероссийского циркового фестиваля
Фото: Пресс-служба Департаментра труда и социальной защиты населения города Москвы

В Москве завершился IV Всероссийский цирковой фестиваль детского и юношеского творчества «Никулинская весна в Кузьминках». Его ежегодно проводит Центр содействия семейному воспитанию имени Ю.В. Никулина при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

— Фестиваль расширяет кругозор, помогает найти друзей и единомышленников, объединяет детей-сирот, ребят из приемных семей, ребят с ограниченными возможностями здоровья, — говорит Игорь Акопянц, директор Центра содействия семейному воспитанию имени Ю.В. Никулина.

Председателем жюри в этом году стал директор фестиваля, руководитель Московского цирка на Цветном бульваре Максим Никулин. В рамках фестиваля предусмотрена специальная номинация «Социоцирк».

— Номинация учреждена для поддержки и развития творческого потенциала ребят с различными особенностями здоровья. Это отличная площадка, где дети могут демонстрировать таланты, делиться достижениями и разделять радость успеха, — добавляет Игорь Акопянц.

Фестиваль традиционно проходит в комбинированном формате: очном и онлайн. В 2023 году участие в нем приняло 69 коллективов из 30 регионов России. Трансляции фестивальных мероприятий посмотрело свыше 12 тысяч зрителей.

Столицу на фестивале представляли юные артисты из центров содействия семейному воспитанию и особых семейных центров.

В столице подвели итоги Всероссийского циркового фестиваля Фото: Пресс-служба Департаментра труда и социальной защиты населения города Москвы

— «Никулинская весна в Кузьминках» — долгожданное событие. Несколько лет занимаюсь акробатикой, нравится развиваться именно в этом направлении. К фестивалю всегда тщательно готовимся, придумываем что-то новенькое, — говорит воспитанник Центра имени Ю.В. Никулина Иван.

В этом году очный просмотр детских номеров шел дольше десяти часов! Ребята представили 160 творческих номеров в разных жанрах. На арене выступили великолепные жонглеры, ловкие акробаты, гимнасты и эквилибристы.

— Сегодня состоялась моя премьера. Очень счастлива, все прошло замечательно. Наградой за труды стали восторг и громкие аплодисменты зрителей. А еще подружилась с ребятами из других городов, теперь будем переписываться, — делится впечатлениями Марина, воспитанница Центра имени Ю.В. Никулина.

Два месяца работы фестиваля завершились грандиозным гала-концертом «Парад победителей», который прошел на арене физкультурно-оздоровительного комплекса Центра имени Ю.В. Никулина.

Почетными гостями праздника стали и лидеры проекта «Серебряное наставничество».

— Какие же талантливые дети! Сердце замирает от восхищения! Приятно видеть ребят, которые развиваются и стремятся к совершенству. С нетерпением ждем новых творческих встреч с нашими юными, но такими одаренными друзьями, — отмечает активистка Центра московского долголетия «Рязанский» Зоя Коваленко.

В столице подвели итоги Всероссийского циркового фестиваля Фото: Пресс-служба Департаментра труда и социальной защиты населения города Москвы

С приветственным словом к участникам и гостям вечера обратился Максим Никулин:

— Очень был рад присутствовать в этом зале. Уверен, ребята навсегда сохранят в душе тот особый огонь, который дарит цирк.

Максим Никулин также вручил специальный приз «Артист» организаторам фестиваля — за популяризацию циркового искусства в детской и молодежной среде.

— Спасибо, уважаемые участники, педагоги и гости, за любовь к цирковому искусству, активную творческую позицию и волю к победе. Именно благодаря вам, энергии и энтузиазму фестиваль ежегодно становится грандиозной цирковой феерией, отметил директор Центра имени Ю.В. Никулина Игорь Акопянц. — Уверен, наша дружба будет только крепнуть и мы обязательно встретимся в следующем году.

Три года назад фестиваль «Никулинская весна в Кузьминках» получил статус всероссийского, а в 2023-м внесен в государственный перечень творческих конкурсов. Это означает, что итоги и личные достижения участников будут отражены в государственном информационном ресурсе о лицах, проявивших выдающиеся способности.

Фестиваль поддерживают Московский Цирк Никулина на Цветном бульваре, Росгосцирк и АНО «Социоцирк». В работе судейской коллегии традиционно принимают участие действующие артисты цирка, педагоги Государственного училища циркового и эстрадного искусства имени М.Н. Румянцева (Карандаша), представители ФКП «Росгосцирк», специалисты-дефектологи, члены общественных организаций. Бессменным председателем жюри основной детской конкурсной программы все 15 лет остается заслуженная артистка РСФСР Ирина Шестуа.

Имена победителей и призеров IV Всероссийского циркового фестиваля «Никулинская весна в Кузьминках» можно узнать на сайте.

НА ЗАМЕТКУ

Узнать больше о жизни столичных центров содействия семейному воспитанию вы можете на портале «Моя новая семья». Полезную информацию для себя там найдут будущие и состоявшиеся приемные родители, выпускники ЦССВ и приемных семей, а также все, кто интересуется темой помощи детям, оставшимся без родительского попечения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.