Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Каждому району по универсальному игровому залу

Город
Каждому району по универсальному игровому залу
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Владимир Новиков

В настоящее время в стадии строительства в Москве находятся более десяти спортивных объектов.

— Мы ставим перед собой важную цель — сделать спорт доступным для всех. В обозримом будущем в каждом районе Москвы появятся бассейн, каток, универсальный игровой зал. Шаговая доступность, комфорт и технологичность позволят обеспечить потребности всех категорий горожан, — отметил руководитель столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов.

В начале апреля Сергей Собянин открыл новый спорткомплекс с бассейном в Бибиреве на улице Лескова, владение 25а. На базе комплекса будут проводиться тренировки по баскетболу, плаванию и современному пятиборью воспитанников спортучилища № 4 имени А. Я. Гомельского. В свободное время спортивный комплекс смогут посещать все желающие.

В этом году также будет готов спорткомплекс «Ника» в Текстильщиках на Волжском бульваре, владение 8. В нем оборудуют игровой зал для волейбола с трибунами на 300 человек, тренажерный зал и бассейн для оздоровительного плавания.

— Помимо продуманного функционала, новый объект будет отличаться стильными фасадами с цветными алюминиевыми панелями и витражным остеклением, — уточнил Рафик Загрутдинов.

Спорткомплекс с бассейном «Пегас» достроят во Внукове на Изваринской улице, владение 2. В трехэтажном здании разместятся плавательный бассейн 25 на 16 метров с тренерскими комнатами, раздевалками, медкабинетом, лабораторией химанализа воды; детский бассейн 10 на 6 метров; тренажерный зал с универсальными тренажерами для проработки всех групп мышц, кардиозоной и зоной свободных весов, где одновременно смогут заниматься более 30 человек.

Спорткомплекс «Качаловский» построят для жителей Северного Бутова на бульваре Дмитрия Донского, владение 12–14.

А спортивный комплекс «Баланс» на Алтуфьевском шоссе, 100, совсем скоро смогут посещать жители района Бибирево.

Футбольное поле с инфраструктурой для спортивной школы № 112 «Спутник» Москомспорта достроят в Зеленограде. Завершатся основные строительные работы по ледовому дворцу «Самбо-70» в Ясеневе на пересечении Новоясеневского проспекта с улицей Ясногорской и Тарусской.

— В наших исследованиях мы выявили очень сильную взаимосвязь между социальным самочувствием и комфортностью городской среды, — комментирует декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко. — Главный запрос москвичей в области спортивной инфраструктуры — создание объектов для доступного спорта во дворах по месту проживания. В среднем важность наличия спортплощадок в шаговой доступности оценивают на 8,46 балла из 10, бассейнов — на 7,29 балла. Поэтому открытие уникальных объектов социнфраструктуры решает сразу две проблемы. Во-первых, обеспечение жителей медицинскими, образовательными и спортивными услугами снижает нагрузку на центр и соседние районы. Во-вторых, придание району собственной уникальности повышает у горожан субъективные оценки качества жизни, помогает гордиться своим районом. При этом важно помнить, что возведение объектов социнфраструктуры районного или окружного значения — это всегда перераспределение транспортных потоков. Например, современный плавательный бассейн из-за своей популярности может использоваться жителями сразу нескольких районов. Поэтому важно соблюдать системообразующее транспортное условие — располагать их в зоне пешеходной доступности к станциям метро, МЦК, МЦД, трамвайной сети и т.д. У объекта должны быть велосипедные парковки, еще желательнее — и велодорожки.

ФАКТЫ

На территории Мневниковской поймы создадут спорткластер. Здесь разместятся многофункциональный комплекс с тремя ледовыми аренами, тренировочными залами, комнатами для восстановления спортсменов и физиотерапии и комплексом для временного проживания спортсменов; ледовый центр для проведения соревнований по керлингу; центр пляжных видов спорта с залами для фитнеса и восстановительным центром.

ТОП-5

Лучшие окружные спорткомплексы.

Физкультурно-оздоровительный комплекс с двумя бассейнами строят в Гольянове на улице Алтайская, владение 33. Архитектурный облик здания будет перекликаться со стилем советского модернизма. Площадь комплекса составит около 4 тысяч «квадратов». В спортцентре будет два бассейна: длиной 25 метров для взрослых и 10-метровый для обучения плаванию детей. Помимо этого, в здании предусмотрены тренажерный зал, буфет, а также необходимые административные и технические помещения.

Каждому району по универсальному игровому залу Фото: STROI.MOS.RU

ФОК с бассейном возводят в районе Крюково Зеленограда на пересечении Кутузовского шоссе и проектируемого проезда 809. Архитектура спорткомплекса будет лаконичной, витражное остекление и гармоничное сочетание цветового решения фасадов будут выгодно отличать новый объект, подчеркивая его индивидуальный облик. Трехэтажный ФОК площадью почти 4000 квадратных метров будет включать зону большого бассейна на 8 дорожек, зону малого бассейна, а также тренажерный зал.

Каждому району по универсальному игровому залу Фото: STROI.MOS.RU

Двухэтажный спорткомплекс на Остафьевской улице в Южном Бутове будет включать бассейн для оздоровительного плавания, бассейн для обучения плаванию детей, тренажерный зал с зоной для занятий сross-fit, а также ледовое поле. Здание украсит выразительный фасад, сочетающий оттенки травертина, песчаника, меди и камня. Основную концепцию фасада и единый облик здания обеспечат архитектурные детали в виде прямых металлических перфорированных кассет.

Каждому району по универсальному игровому залу Фото: STROI.MOS.RU

Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в районе Зябликово на пересечении Шипиловской улицы и Орехового проезда будет готов в начале следующего года. Здесь разместятся бассейны для взрослых и для обучения детей, тренажерный зал, медблок, служебно-бытовые и административные помещения. В месте, где возводят ФОК, также проходят соревнования по бейсболу «Золотая ловушка». А еще здесь жил основоположник отечественного бадминтона, ветеран ВОВ Олег Марков.

Каждому району по универсальному игровому залу Фото: STROI.MOS.RU

Новый спорткомплекс с бассейном построят в районе Алексеевский на улице Павла Корчагина, владение 7. В двухэтажном здании площадью 6,3 тысячи квадратных метров будет 25-метровый бассейн на 10 дорожек; игровой зал для занятий мини-футболом, баскетболом, волейболом, теннисом, гандболом; детский шестиметровый бассейн; зал сухого плавания; буфет и медицинские помещения. Рядом организуют парковку на 27 машин. В спорткомплексе смогут заниматься до 173 человек в смену.

Каждому району по универсальному игровому залу Фото: MOS.RU
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.