Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Жители «серебряного» возраста рассказали об освоении гаджетов в центрах московского долголетия

Город
Жители «серебряного» возраста рассказали об освоении гаджетов в центрах московского долголетия
Фото: Пресс-служба Департаментра труда и социальной защиты населения города Москвы

Сегодня в центрах московского долголетия жители старше 55 лет активно изучают современные технологии. В этом участникам помогают различные занятия. Среди них — проект «Школа гаджет», в котором принимает участие уже более 1,5 тысячи человек, и недавно открывшаяся Школа блогеров.

С середины февраля в центрах московского долголетия стартовал второй этап обучения компьютерной грамотности в онлайн-формате для жителей «серебряного» возраста в Школе гаджет. На занятиях москвичи учатся пользоваться смартфонами и компьютерами, устанавливать приложения, разбираются в работе онлайн-сервисов.

— Пришла на занятия около месяца назад, хотела перейти с кнопочного телефона на смартфон, но боялась, что сделаю что-то не так. Благодаря занятиям в Школе гаджет поняла, что это не такая уж сложная задача. На сегодняшний день скачала все необходимые в быту сервисы: приложения «Госуслуги», «Моя Москва», карты, такси. Могу теперь из дома записаться к врачу, у меня есть ЕМИАС. Главное — не боюсь выскакивающую рекламу, знаю, как ее убрать, чтоб не подписаться на что-нибудь ненужное. Моя цифровая жизнь стала в разы проще и легче, не надо никого просить из близких помочь. Очень благодарна, что для пенсионеров организовали такие занятия, — поделилась своей историей Ольга Казак, активная участница клуба «Смартфоны» в Центре московского долголетия «Ростокино».

Жители старшего возраста также учатся работе на сайтах городских порталов, знают, как найти расписание общественного транспорта, вызвать такси и многое другое, что сегодня необходимо знать современному москвичу.

— Изучение компьютера, освоение интернета и мобильного телефона действительно приносит мне удовольствие. С уверенностью могу сказать, что в своем возрасте тоже владею новыми технологиями. Со смартфоном можно прекрасно провести свободное время: разгадывать кроссворды, играть в шахматы, смотреть любимые сериалы и программы, обучаться новому, разговаривать с близкими по видеосвязи, — отметила Наталья Кушнарева, участница клуба «Геология» ЦМД «Пресненский».

В мае в центрах московского долголетия начала свою работу Школа блогеров. Участники из Центра московского долголетия «Жулебино» уже посетили несколько первых занятий и готовы поделиться впечатлениями.

— Мне нравится учиться, приобретать новые знания, так как это все — уникальная гимнастика для мозга. С удовольствием посещаю занятия в Школе блогеров, которые для нас проводят сотрудники ЦМД «Жулебино». Здесь мы изучаем, как пользоваться социальными сетями, создавать актуальный контент, а также учимся работать с фото- и видеоредакторами. Благодаря занятиям уже начала активно продвигать свою страницу в социальной сети «ВКонтакте», — рассказала Галина Чирова, активист клуба «Вкус жизни» ЦМД «Жулебино».

Школа блогеров дает возможность старшему поколению освоить социальные сети, научиться фото- и видеосъемке, освоить приемы монтажа.

— Проект только стартовал, но мы с единомышленниками уже получили много полезных знаний. После первого занятия твердо решила, что стану продвигать свой блог на тему здорового образа жизни. Правильно вести свою страницу в социальных сетях мне помогает опыт, который я получаю на занятиях Школы блогеров. Считаю, что такие занятия должен пройти каждый. Всем советую, — отметила Мария Винокурова, лидер клуба «Любимые поэты» ЦМД «Жулебино».

Информация о центрах московского долголетия, список адресов, а также еженедельный календарь активностей размещены на сайте столичного Департамента труда и социальной защиты населения. Подробности по номеру телефона единой справочной службы: 8 (495) 870-44-44 и в социальных сетях.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.