Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Волнение, радость и мастерство: участники чемпионата «Абилимпикс-2023» делятся впечатлениями

Город
Волнение, радость и мастерство: участники чемпионата «Абилимпикс-2023» делятся впечатлениями
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

В столице проходит отборочный тур Московского чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс-2023». Соревнования стартовали 10 мая и продлятся до конца месяца. В них принимают участие более 1,7 тысячи москвичей, демонстрирующих мастерство в 60 различных компетенциях. Конкурс собирает на своих площадках талантливых представителей различных профессий и экспертов-работодателей. Для участников это возможность показать свои умения и положить начало успешной карьере.

В первые дни чемпионата уже прошли соревнования по компетенциям «Дизайн персонажей», «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Инженерный дизайн (CAD) САПР», «Администрирование баз данных», «Адаптивная физическая культура» и «Изготовление мороженого».

В этом году на городском чемпионате «Абилимпикс» открыто новое конкурсное направление — «Сервис на воздушном транспорте». Выбравший эту компетенцию 19-летний Илья Преображенский — студент Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно». В этом году он дебютировал на чемпионате и сейчас с нетерпением ждет результатов соревнований.

— Компетенция новая для меня, интересная и необычная. Я люблю взаимодействовать с людьми и интересуюсь транспортной сферой, поэтому решил принять участие. На соревнованиях очень волновался, так как это важное мероприятие. Хотелось показать, на что я способен, и не подвести своего наставника, — поделился впечатлениями Илья.

Москвичке Вере Плетневой 18 лет. Она оканчивает столичный Колледж сферы услуг № 10. В прошлом году девушка заняла второе место в компетенции «Кулинарное дело» регионального чемпионата «Абилимпикс». На этот раз Вера выбрала другое направление в сфере питания – «Поварское дело».

— Эта компетенция мне по душе и близка своей многозадачностью. Лучше всего мне удаются первые и вторые блюда, поэтому и хотелось проявить свои навыки в том, что хорошо получается. Конкурс дает возможность научиться новому, найти идеи для творчества, которые можно использовать в уже знакомых блюдах. Было очень волнительно выступать на новой площадке, но все прошло хорошо. На чемпионате все участники получают отличную возможность реализовать свои таланты на современном техническом оборудовании. И вообще, «Абилимпикс» — это отличное начало для профессиональной карьеры, — уверена Вера.

Студентка мечтает занять первое место среди москвичей, чтобы представлять столицу на предстоящих национальных соревнованиях. Свою профессиональную судьбу она также хочет связать с поварским искусством и совершенствовать навыки в этом деле.

Еще один конкурсант — Даниил Рындыч. Молодому человеку 21 год, и он уже шестой раз участвует в чемпионате «Абилимпикс» в компетенции «Инженерный дизайн (CAD) САПР». Даниил дважды занимал первое место и два раза становился обладателем серебра. Он окончил Московский колледж архитектуры и градостроительства по специальности «Информационные системы» и этом году выступает уже в старшей возрастной категории — «Специалисты».

— Создать трехмерное устройство по чертежам, сделать фотореалистичное изображение и заставить это устройство работать — довольно сложное и одновременно увлекательное занятие. Меня всегда вдохновлял процесс создания чего-либо. Все началось с конструкторов «Лего» в детстве и закончилось созданием трёхмерных моделей на компьютере. Инженерный дизайн погрузил меня в мир машиностроительного производства. Начиная от моделирования каждого болта, гайки или шайбы и заканчивая сборкой устройства — это именно то, чем мне всегда нравилось заниматься, — рассказывает Даниил.

Как опытный конкурсант, он признается, что на каждом чемпионате получал колоссальный опыт и приумножал навыки профессионального мастерства. А новые интересные задания «Абилимпикса» не перестают удивлять москвича.

— С каждым годом задания все сложнее и интереснее, а ожидание итоговых результатов — еще более волнительное. Для меня наиболее важный результат – это не бронза, серебро или золото, а пополнение знаний, достижение новых целей. Именно в эту сторону я держу путь. Важно найти своё дело и всеми силами стараться стать в нем профессионалом. В этом «Абилимпикс» всегда помогал, помогает и будет помогать, — убежден молодой человек.

Соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в столице проводит Московский региональный центр развития движения «Абилимпикс». Он создан на базе центра «Профессионал» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. За восемь лет проведения «Абилимпикса» в нем приняли участие более шести тысяч москвичей. Столичная команда ежегодно становится лидером в медальном зачете среди всех регионов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.