Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В школах Москвы прошли последние звонки: как выпускники завершают учебный год и готовятся к экзаменам

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Город
В школах Москвы прошли последние звонки: как выпускники завершают учебный год и готовятся к экзаменам
Дизайнер одежды Мила Андерст примеряет ленту выпускника на пиджаке цвета фуксии, который она сшила сама. Мила создает лимитированные коллекции одежды, поэтому найти точно такой же наряд будет невозможно / Фото: Анна Темнышова / Вечерняя Москва

В столичных школах прошли последние звонки. Корреспондент «Вечерней Москвы» выясняла, как выпускники завершают учебный год и готовятся к предстоящим экзаменам.

23 мая по всей Москве прошла череда последних звонков у выпускников. Каждый из них вспомнил те времена, когда он пошел только в первый класс, как участвовал в школьных мероприятиях, ездил на экскурсии с классом. Выпускников поздравил председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.

— Ребята, вы стали взрослыми. Впереди выпускные экзамены, выбор профессии, учеба, работа. Ваши учителя, родители, наставники отдавали вам все свои знания, опыт, тепло души и сердца. Для каждого педагога вы стали за эти годы родными, — отметил Алексей Шапошников. — Вам повезло учиться в школах Москвы — лучших школах страны. И сегодня у вас есть все возможности для продолжения образования и всестороннего развития.

А в школе № 1748 «Вертикаль» учителя провели занятия, на которых напомнили детям об истории их образовательного учреждения. По окончании уроков ребята отправились высаживать сирень в школьном дворе.

— И это самый приятный момент для ностальгии, у нас уже получилась целая аллея, — рассказал председатель управляющего совета школы № 1748 «Вертикаль», заместитель председателя МГО Общероссийского Профсоюза образования Сергей Горбун. — И хорошо, что столичные школы хранят традиции, передают их через поколения.

Готовятся ребята не только к торжествам, но и к сдаче ЕГЭ.

— В этом году появился новый проект, который создал дополнительные условия повышения качества подготовки к ЕГЭ, — добавил Горбун.

По его словам, проект дает возможность для 11-классников в последние месяцы учебы больше сосредоточиться на предметах, которые они выбрали для сдачи ЕГЭ.

— Во всех школах были изменены расписания, подобрали сильнейших учителей для работы в этом проекте, — добавил он.

Теперь выпускникам предстоит сдать экзамены. По информации Минпросвещения России, первые ЕГЭ по русскому языку в 2023 году запланированы на 29 мая. ЕГЭ по математике базового и профильного уровней планируется провести в один день — 1 июня. А проведение основного периода экзаменационной кампании 2023 года завершится 1 июля.

Готовятся ребята и к долгожданному торжеству — выпускному. Чтобы он по-настоящему запомнился, московские дизайнеры создают необычную одежду и лимитированные коллекции.

— Плюс таких коллекций в том, что одежда для них создается в единственных экземплярах. Хорошим вариантом наряда для выпускного станет яркий костюм, — поделилась столичный дизайнер, участница «Московских сезонов» Мила Андерст. — Такой наряд и после не будет висеть в гардеробе без дела, его можно носить и в повседневной жизни.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Сапронова, председатель комитета МТПП по вопросам образования:

— У современных выпускников есть много вариантов, чем можно заняться после школы. Это может быть и получение высшего образования, также они могут не сдавать ЕГЭ и получить среднее профессиональное образование в колледжах. Вузы часто проводят ярмарки вакансий и дни открытых дверей. Также многие школы сейчас связаны с учреждениями, которые предлагают старшеклассникам посмотреть, какие есть направления. Можно даже воспользоваться сервисом по профориентации, они существуют и с государственным финансированием, и с коммерческим.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным mos.ru, заявления на участие в ЕГЭ в 2023 году в Москве подали более 82 тысяч человек, а на ОГЭ — более 101 тысячи. С этого года более 400 московских школ перешли на пилотный формат обучения с акцентом на подготовку к ЕГЭ по выбранным предметам.

В библиотеке МЭШ помимо 332 видеоразборов заданий ЕГЭ уже доступно 120 советов учителей про нюансы экзаменов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.