Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

По волнам фестиваля: в Москве стартует «Рыбная неделя»

Город
По волнам фестиваля: в Москве стартует «Рыбная неделя»
Сотрудница фестивальной площадки «Рыбная неделя» Мария Пирогова украшает павильон на Манежной площади. Здесь располагаются шале, где можно отведать блюда от столичных ресторанов, и павильоны, в которых будут проводиться мастер-классы / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

26 мая стартует седьмой гастрономический фестиваль «Рыбная неделя в Москве». До 4 июня гостей ждут на 26 фестивальных площадках во всех городских округах.

Отличная новость для гурманов — в Москве вновь соберутся отечественные производители и поставщики вкуснейшей рыбной продукции. Гастрономический фестиваль на своих площадках соберет предприятия со всей России — от Камчатки до Калининграда. На выбор — самые разные виды рыбы: от олюторской сельди до мидий и гребешков.

— На прилавках торговых шале и на рыбном рынке, который традиционно расположится на переходе от Манежной площади к площади Революции, посетителей ждет традиционная русская рыба по доступным ценам, среди которой особое место занимают треска, минтай, камчатский краб и самая разнообразная крабовая продукция. Также на фестивальных площадках можно приобрести по доступным ценам черноморскую барабульку и зубастую корюшку, морскую камбалу и карельскую форель, каспийскую кефаль и дальневосточного кальмара, — сообщили в оргкомитете фестиваля.

«ВМ» накануне посетила центральные площадки и посмотрела, как идет подготовка к событию, организованному столичными властями и Росрыболовством.

— Стараемся успеть вовремя, чтобы готовы были холодильники, торговое оборудование, тематические шале и павильоны, — говорит одна из сотрудниц площадки на Манежной площади Мария Пирогова. — Кроме того, украшаем все шатры симпатичными арт-объектами.

Под крышами павильонов «проплывут» киты и медузы, заблестят боками рыбы. Декорации подобрали, как говорится, под стать. Однако не только ими привлекут шале «Рыбной недели». В первую очередь это праздник для тех, кто хочет побаловать себя не только привычной продукцией, но и деликатесами. Тем более что не только ключевые поставщики и производители участвуют в этом гастрономическом празднике, но и более трехсот столичных ресторанов.

Шеф-повара разработали к мероприятию особое меню, в котором есть, к примеру, окрошка с копченым судаком, пельмени из щуки, сельдь с ольховым дымком, оливье с балтийским угрем, салат с креветками и арбузом и другие изыски.

— В этом году особый акцент был сделан на блюда из трески, поэтому рестораны предложат своим гостям расстегай с треской, фишстроганов из мурманской трески, камчатскую рыбу с картофельным пюре, треску с соусом сальса и картофельным пюре, атлантическую рыбу с мидиями и томатным соусом, — отметили в оргкомитете.

В дни фестиваля магазины и рынки — участники акции снизят цены на рыбу и морепродукты, а также представят специальные дегустационные программы. И конечно же, помимо гастрономических удовольствий гостей ждут развлекательная программа и мастер-классы. Приходите за вкусными впечатлениями.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В течение 10 дней гости смогут посетить более 300 выступлений и лекций на фестивальных сценах. Гурманов ждет более 500 кулинарных и творческих мастерклассов. На фестивальных прилавках — 12 тонн олюторской сельди, более 10 тонн корюшки и столько же килограммов трески, 3 тонны крабового мяса, 2,5 тонны филе морского гребешка и 800 килограммов живых черноморских мидий.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Немерюк, первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы:

— По традиции в дни фестиваля «Рыбная неделя» состоится «Большая уха» — яркое кулинарное событие, на котором готовится 100 литров вкусного угощения по оригинальному рецепту. В программу фестиваля включена также битва поваров-блогеров, которые предложат гостям оценить их кулинарное мастерство.

На фестивальных площадках гостям предложат уху, приготовленную по традиционным и оригинальным рецептам, шашлык из разных видов рыбы и морепродуктов, жареную корюшку, барабульку и другие угощения

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.