Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Приблизим общую победу: контрактники рассказали, что стало причиной их участия в СВО

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Спецоперация на Украине
Город
Приблизим общую победу: контрактники рассказали, что стало причиной их участия в СВО
Боец управляет беспилотным летательным аппаратом «Орлан-30» в южном секторе специальной военной операции / Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
Москва, улица Яблочкова Карта всех событий

Все больше жителей столицы хотят отправиться на фронт. Ежедневно Единый пункт отбора на улице Яблочкова принимает более сотни желающих послужить стране в зоне спецоперации. Корреспондент «Вечерней Москвы» пообщался с такими москвичами.

Нельзя, чтобы гибли женщины и дети

Владимир Петров (фамилия изменена. — «ВМ») из Красногорска уже не юноша. Ему 51 год, а решение пойти на военную специальную операцию у него зрело давно, когда она только начиналась. Но вообще зрело оно еще раньше, когда украинская армия стала бомбить республики Донбасса — 9 лет назад. Его очень возмущал факт, что мирных людей в ЛНР и ДНР убивают, что гибнут беззащитные женщины и дети.

— Я считаю, это неправильно. Поэтому желание отправиться в зону специальной военной операции зрело давно. И вдруг так сложилось, что мне удалось по контракту отправиться защищать республики Донбасса и Россию, — рассказывает Владимир.

Срочную службу он отслужил в инженерных войсках — Владимир военный строитель. Провожать бойца пришли жена Ирина и ее родители. По-разному отнеслись они к тому, что мужчина подписал контракт.

И если супруга была отнюдь не в восторге, то теща с тестем поддержали зятя и очень гордятся им. Дети Владимира и Ирины уже взрослые, и, конечно, морально они вместе с отцом.

— Я и так всегда уважала Вову, а теперь он в моих глазах вырос еще выше в моральном плане, — рассказывает Марина Михайловна, теща бойца. — Потому что, знаете, мы воспитаны патриотично. А если учесть, что мой дедушка в 1943 году погиб, освобождая Харьков, то для меня эта вся история с Украиной — особенная боль, что там происходит вот такое. Я считаю, он правильно поступил, жаль, что моя дочь пока будет одна и будет переживать.

Тесть Николай Федорович уверенно вторит своей супруге.

— С самого начала, как только началась спецоперация, он рвался труда. Я только «за»! Правда, дочка плачет все время. В зяте я полностью уверен на все сто, да иначе Ира бы не выбрала его.

Не мог я не спросить о чувствах и жену бойца. И хотя Ирина старалась сдерживать себя, было видно, что она вот-вот расплачется.

— В первые минуты я была в ужасе. Была буквально в шоковом состоянии. Я, конечно, понимаю, что он все правильно сделал, горжусь им, но сердцем принять еще не могу, — уже со слезами говорит Ирина.

Боец рассказывает, что сперва их отправляют в учебную часть под Волгоградом, а потом он поскорее хочет своим участием приближать нашу победу!

Что я скажу детям, если не пойду

48-летний Вадим Соколов (фамилия изменена. — «ВМ») из Москвы рассказал: желание отправиться в зону военной операции копилось у него целый год.

— Я сам десантник, регулярно отмечаем праздник 2 августа (День ВДВ. — «ВМ»), ходим на «Вахту Памяти», на «Бессмертный полк». И что я потом скажу своим троим сыновьям и двум дочерям, которые потом спросят: «Папа, а ты ходил на СВО?» Ну и друзей много там, с кем служил раньше. Плюс я понимаю, что это уже не та война, которая была в Чечне, в Афганистане. Это я для себя понял и забыл, что было там. Теперь я буду учиться воевать заново и впитывать в себя все как губка, — рассказывает Вадим.

Он отмечает, что такой войны у нас еще не было после Великой Отечественной.

— Во-первых, интенсивность боевых действий высокая, во-вторых, силен и коварен противник, — объясняет Вадим. — Кроме русскоязычных наших «небратьев» против нас воюют западные страны.

Вадим прекрасно осознает, что Россия сражается за свои земли, которые ей принадлежат исторически. И отсиживаться в такой момент он считает неправильным.

Провожает Вадима семья: жена и трое детей. Но и семья, оказывается, была не в полном составе — еще двое его детей не смогли приехать из-за учебы.

Супруга Олеся поддерживает и принимает решение своего мужа. Она сказала, что будет ждать его и молиться. Полностью поддерживает отца и сын Алексей, который после учебы тоже хочет быть как отец.

Восьмилетняя Василиса отлично понимает, куда идет ее папа.

— Воевать за свою Родину, — так ответила мне младшая дочь Вадима.

А одиннадцатилетняя Ульяна поддержала сестру и рассказала, что их папа готов бороться с фашистами, и она им невероятно гордится.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Георгий Дронов, актер:

— Ребята, вы делаете реальными такие простые слова: «Есть такая профессия — Родину защищать». Вроде бы слова написаны на плакате, а вы воплощаете это в жизнь. Ребята, мужики, если не вы, то кто? Есть такая профессия — Родину защищать, это ваша профессия. Спасибо за то, что вы ее выбираете. Парни, мы вами гордимся, возвращайтесь с победой! Возвращайтесь живыми и здоровыми.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.