Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Лето начинается с чтения: в столице стартовал книжный фестиваль «Красная площадь»

Город
Лето начинается с чтения: в столице стартовал книжный фестиваль «Красная площадь»
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва
Москва, Красная площадь Карта всех событий

В пятницу, 2 июня, в столице стартует книжный фестиваль «Красная площадь». Это одно из главных культурных событий лета. Впереди пять незабываемых дней!

Лето в Москве — это мороженое, фонтаны, бойкие суденышки на Москве-реке и… шелест книжных страниц!

А ведь когда-то даже представить было невозможно, что главная площадь страны может стать обителью для поклонников и ценителей книг и местом такого праздника. Безусловно, сам тот факт, что фестиваль обрел родной дом в сердце столицы и родины, на площади, с именем которой связаны самые главные исторические события страны, представляется знаковым.

И ведь начиналась «Красная площадь» довольно скромно, а сегодня масштаб мероприятия впечатляет. И атмосфера. Она просто необыкновенная: никакого пафоса — при невероятном размахе. Судите сами: новинками поделятся с читателями 400 издательств, живущих в столице, Санкт-Петербурге, 56 регионах страны и Республике Беларусь. На 13 площадках фестиваля запланировано 500 событий! А вот и еще бонус:

— Все традиционные активности, которые так любят посетители московских площадок, предусмотрены, — рассказал Александр Кибовский, глава Департамента культуры Москвы. — Можно будет оформить электронный читательский билет — универсальный документ, позволяющий пользоваться всеми библиотеками Москвы! Скептики любят напоминать о том, что СССР был самой читающей страной, а сегодня, мол, мы читаем меньше и поверхностнее. Правда в этом есть. Но любой, кто заглянет в эти дни на Красную площадь, убедится в том, что любовь к чтению и книгам у нас все же неизбывна. И по тому, как люди ждут фестиваля, как внимательно следят за его расписанием и посещают мероприятия, очевидно: мы читали, читаем и будем читать! Кстати, имейте в виду: книги на фестивале традиционно стоят на 20 процентов дешевле, чем в магазинах. И приходите всей семьей: и книги, и развлечения найдутся для всех.

Увидеть все, что представлено на фестивале, — это мечта из разряда несбыточных. Тут собрано 100 тысяч наименований книг художественной, детской, научно-популярной литературы — представляете? К постоянным и хорошо известным участникам фестиваля в этом году добавятся представители из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Фестиваль «Красная площадь» называется книжным, но он шире этого понятия. Да, тут правит бал литература, но она окружена друзьями. Это событие объединяет писателей, художников, переводчиков, издателей, режиссеров, актеров, музыкантов — всех, кто не равнодушен к книге.

— Фестиваль пройдет в любую погоду и в любых обстоятельствах, — отмечал еще до открытия советник президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимир Толстой. — Многие ждут его как личный праздник!

Определитесь, какая из площадок вас интересует больше всего, загляните на сайт фестиваля. И начинайте «забег».

Открывается праздник 2 июня ровно в полдень, когда с главной сцены зазвучат произведения Рахманинова, Чайковского и других композиторов в исполнении пианиста Бориса Березовского и его учеников. Приходите — и все увидите сами, поучаствуете в дискуссиях, познакомитесь с новинками, спросите то, что хотели спросить, у любимых писателей и поэтов.

— В этом году фестиваль длится на один день больше, чем обычно, — объяснил Владимир Григорьев, директор департамента господдержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры. — День рождения Александра Сергеевича Пушкина выпал на вторник, поэтому фестиваль и закроется во вторник гала-концертом, который готовит Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко. В этот же день лучшим молодым писателям и поэтам страны будет вручена литературная премия «Лицей». Из 1872 работ, поступивших на конкурс, в финал прошли 10 прозаических и 10 поэтических произведений! А уже вечером 2 июня в шатре «Художественная литература» состоится встреча с читателями писателя Александра Куприянова, главного редактора газеты «Вечерняя Москва».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.