Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как изменится Башиловская улица

Город
Как изменится Башиловская улица
Жительница Савеловского района Александра Герман живет рядом с центром «Место встречи Прага» и с нетерпением ждет, когда закончится благоустройство территории вокруг него. Здесь обещают обновить сквер и сделать спортивный кластер / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

На севере столицы начались работы по благоустройству Башиловской улицы. О преображении в Савеловском районе вчера рассказали в Комплексе городского хозяйства.

Сразу несколько улиц в Савеловском районе получат новый качественный «наряд». Речь идет о замене асфальта на тротуарах, каменных бордюров, обустройстве детских площадок и площадок для выгула домашних животных. Все работы проходят в рамках локальной программы «От дома до дома».

— Этот формат предполагает благоустройство территории от фасада здания на одной стороне улицы до фасада здания на другой стороне, — пояснил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищнокоммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. — Начались работы на Башиловской улице. Также приведем в порядок территорию возле кинотеатра «Прага» и прилегающий к нему сквер, обустроим спортивный кластер.

В зоне благоустройства уже разместили строительные городки, выставили ограждения с сигнальными лампами и информационные баннеры. Для пешеходов организовали безопасные проходы, обустроив деревянные настилы над местами, где идет замена коммуникаций. Рабочие привлекли технику — преимущественно тракторы, которые с помощью гидромолотов делают траншеи для укладки сетей под землю. Грейдеры сняли часть старого асфальта, а некоторые тротуары уже получили новый слой надежного и ровного покрытия.

— Уберем в кабельную канализацию воздушные провода, расширим пешеходную часть, заменим покрытие тротуаров и проезжей части, установим современные фонари и уличные торшеры, — перечисляет заммэра. — Для пассажиров общественного транспорта оборудуем современные остановочные павильоны, для автомобилистов сделаем парковки, проведем переустройство существующих светофоров, пешеходные переходы оснастим опорами контрастного освещения.

В порядок приведут и небольшую зеленую зону на пересечении Башиловской и 2-й Квесисской улиц, обновив газон.

На другом перекрестке, в районе 4-го Вятского переулка, на месте снесенных гаражей обустроят спортивную зону. На площади около 2,5 тысячи квадратных метров построят скейт-парк и памп-трек. Кроме того, в планах создать в районе еще одну площадку для выгула собак.

— Пока их району не хватает, — говорит одна из местных владелиц собак Яна Иванова. — Есть в Вятском парке, в паре дворов, но где-то не хватает тренажеров для занятий разных пород, где-то нужно менять покрытие. Новая площадка для выгула питомцев — отличное решение, столь нужное жителям и друзьям их меньшим.

Параллельно на Башиловской улице начался капитальный ремонт нескольких пятиэтажек. Они не попали в программу реновации, и теперь их инженерные коммуникации заменят, приведут в порядок фасады, починят крыши.

— Наш дом был построен в 1956 году, и давно пора было сделать в нем ремонт, — отметила пенсионерка Галина Андрейкина.

По словам заместителя мэра, формат благоустройства улиц «От дома до дома» — одна из важных частей общегородской программы «Мой район». Основные работы на Башиловской улице планируют завершить в этом году.

Кстати, именно благодаря масштабным программам благоустройства наша столица сегодня является одним из самых красивых и комфортных для жизни мегаполисов мира.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.