Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Делать добрые дела вместе: как центр социальной адаптации и некоммерческие организации помогают бездомным людям

Город
Делать добрые дела вместе: как центр социальной адаптации и некоммерческие организации помогают бездомным людям
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения

В столичном Центре социальной адаптации имени Е.П. Глинки поддерживают людей, которые по разным жизненным обстоятельствам остались без крыши над головой. В центре бездомным людям помогают вернуться к нормальной жизни. Для этого разрабатывается индивидуальная программа: кому-то требуется помощь в восстановлении документов, кому-то — консультация по устройству на работу, оформлению инвалидности, поиску временного жилья. Специалисты центра для оказания максимально эффективной поддержки работают в тесной связи с некоммерческими организациями. Одни из постоянных партнеров центра —фонд Регины Юрьевой, «Дом трудолюбия «НОЙ» и «САМЮ сосьяль Москва».

Важное условие, которое помогает бездомному человеку на пути возвращения к обычной жизни, – это трудоустройство. В центре социальной адаптации работают психологи, юристы и специалисты по социальной работе, которые помогают подопечным вернуть веру в себя, поднять самооценку и найти работу. Чтобы чувствовать себя уверенно, бывшему бездомному человеку важно выглядеть опрятно и аккуратно. Поддержать внешний вид помогает проект «Добрый барбершоп» фонда Регины Юрьевой.

Фонд Регины Юрьевной также дает возможность получить востребованную профессию в сфере услуг. Для этого был создан проект «Новая строчка», который обучает бывших бездомных людей по трем направлениям: «Парикмахерское дело», «Мастер ногтевого сервиса», «Моделирование и шитье». Во время обучения студенты программ проходят практику в благотворительной парикмахерской «Добрый барбершоп».

Ирина, подопечная Центра имени Е.П. Глинки, всегда проявляла интерес к парикмахерскому делу. Узнав о том, что в рамках проекта «Новая строчка» можно получить полноценную специальность, женщина не стала упускать возможность и прошла учебную программу «Парикмахерское дело». Другая подопечная, Оксана, прошла обучение по ногтевому сервису. Получив сертификат о прохождении курса, она покинула центр социальной адаптации и устроилась на работу.

Делать добрые дела вместе: как центр социальной адаптации и некоммерческие организации помогают бездомным людям Фото: Департамент труда и социальной защиты населения

Жизненные трудности открыли новый путь и для Марианны. Подопечная Центра имени Е.П. Глинки осталась без жилья после смерти мужа. Зная о пристрастии женщины к рукоделию, специалисты центра предложили ей принять участие в проекте «Новая строчка» по направлению «Моделирование и шитье». На днях Марианна самостоятельно сшила комплект одежды для дома, впереди женщину ждет еще много интересных работ. Обучение завершится осенью, и Марианна сможет трудоустроиться по новой специальности.

Еще одно важное направление сотрудничества центра социальной адаптации с НКО — объединение усилий для комплексной медицинской помощи. Из-за трудной жизненной ситуации бездомный человек может долгое время не проходить необходимые обследования. Например, у одного из подопечных Сергея были документы советского образца. Чтобы поддержать здоровье мужчины, специалисты Центра социальной адаптации скоординировались с фондом «САМЮ сосьяль Москва». Фонд помог организовать медицинское обследование.

Совместно с НКО центр социальной адаптации поддерживает подопечных и в жизнеустройстве. Станиславу помогли в восстановлении паспорта, полиса ОМС, СНИЛС. Благодаря специалистам центра мужчина смог оформить инвалидность по зрению. Станислав — активный человек, который хочет учиться новому, и сейчас он обрел дом в приюте «Дом трудолюбия «НОЙ», где успешно посещает занятия трудотерапии.

В Центре социальной адаптации придерживается индивидуального подхода к поддержке подопечных. Чуткость специалистов и налаженное партнерство с некоммерческими и благотворительными организациями помогают оказывать необходимую помощь для каждого в полной мере.

Если вы сами попали в трудную жизненную ситуацию или случайно увидели на улице нуждающегося, не оставайтесь равнодушными, звоните по телефонам мобильной службы «Социальный патруль»: +7 (499) 357-01-80, +7 (495) 720-15-08 или в единую службу помощи 112.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.