Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Живые сувениры на Патриках

Живые сувениры на Патриках

Страницы вековой истории: юбилейный альбом «Товарищ Газета. 100 лет «Вечерней Москве» представили на ММКЯ

Город
Страницы вековой истории: юбилейный альбом «Товарищ Газета. 100 лет «Вечерней Москве» представили на ММКЯ
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

30 августа в Экспоцентре открылась Московская международная книжная ярмарка. Крупные российские издательства и библиотеки представили новинки литературы.

Книжная ярмарка стала настоящим центром притяжения для любителей литературы, ведь здесь можно найти книги на свой вкус или познакомиться с любимыми авторами. Многие издательства привезли новинки, которые можно приобрести по привлекательной цене. Или найти красиво оформленное собрание для подарка знакомому книгоману. Представлен на ММКЯ и стенд столичного Департамента СМИ и рекламы. На стенде можно увидеть книги, изданные в рамках Издательской программы Правительства Москвы «Москва книжная», которая в этом году отмечает 30-летие.

Здесь проходит презентация юбилейного альбома «Товарищ Газета. 100 лет «Вечерней Москве», посвященного знаменательной дате редакции, выпущенная при поддержке Департамента СМИ и рекламы города Москвы.

— Сегодня «Вечерка» — одно из ведущих изданий города по цитируемости и тиражированию, — говорит главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов. — 12 лет назад пришла новая команда, которая возродила редакцию и вернула газету москвичам.

Редактор — составитель альбома, обозреватель «Вечерней Москвы» Екатерина Рощина рассказывает, как велась работа над книгой.

— У нас уже складывается определенная серия книг, которые мы выпускали за эти 12 лет: альбом Нагибина «100 неизвестных фотографий», юбилейные альбомы для Московского метрополитена, но особое место в нашей коллекции занимают альбомы, посвященные юбилеям нашей газеты, — говорит Екатерина Рощина. — Мы делали альбомы к 90- и 95-летию и теперь к 100-летию.

По ее словам, альбомы получились совершенно разные, ведь за это время многое изменилось в жизни москвичей, города и страны.

— Мы не только создавали книгу, но и фиксировали историю, — говорит Екатерина Рощина. — Поэтому появилась идея сделать книгу из разнообразных публикаций, которые были на страницах «Вечерки» за 100 лет.

За этот период поменялись и библиотеки. Сейчас они модернизируются и становятся более современными за счет новейших технологий.

— Одно из наших главных достижений — это то, что в Москве работает 440 библиотек, — рассказывает заместитель директора Центральной городской молодежной библиотеки им. М. А. Светлова Кристина Чукалина. — Много людей могут найти подходящее для себя учреждение в своем районе и брать там книги.

По ее словам, сейчас очень удобно оформить единый читательский билет, ведь его можно завести в одной из библиотек и пользоваться им во всех других.

— Больше не нужно оформлять каждый раз новый бумажный читательский билет, — говорит Чукалина. — Оформите его на сайте mos.ru, и там же можно открыть свой личный кабинет, где будут отображаться все взятые книги или можно будет забронировать другую, чтобы забрать в ближайшей библиотеке.

Она добавила, что в каждой районной библиотеке есть свои проекты и мероприятия, культурная повестка районов и округов, а также общегородские события. Поэтому современные библиотеки — это центр досуга и отдыха.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В этом году в ММКЯ участвуют более 40 издательств. Во взрослой части программы, художественной, нон-фикшен-литературе ожидается более 140 мероприятий.

31 августа в рамках 36-й ММКЯ в «Электротеатре Станиславский» объявят победителей национального конкурса «Книга года». В этом году на участие поступило более 900 книг от 108 издательств из 23 населенных пунктов России.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Кайкин, директор Московской международной книжной ярмарки:

— Главное изменение в программе этого года связано с проведением Первой Московской международной детской книжной ярмарки. Мы готовились к ней достаточно давно и наконец готовы к открытию.

Гостей Московской международной книжной ярмарки и ММКДЯ ждет около 300 мероприятий от более чем 300 участников на восьми площадках. Большая часть мероприятий будет доступна онлайн, поэтому принять участие и послушать спикеров смогут не только те, кто придет в Экспоцентр, но и любители книг со всей страны.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.