Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нейробика, ароматерапия, соцсети, английский: чем заняться в Москве людям «серебряного» возраста»

Сюжет: 

Московское долголетие
Город
Нейробика, ароматерапия, соцсети, английский: чем заняться в Москве людям «серебряного» возраста»
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Ежедневно в центрах московского долголетия проходят десятки мероприятий, прийти на которые может любой желающий старше 55 лет. Посетителей ждут уютные и современные локации, оборудованные всем необходимым для интересного и полезного досуга, много общения и увлекательные идеи, как провести свободное время.

4 сентября

В 11:00 Центр московского долголетия «Хамовники» приглашает на оздоровительные занятия клуба «Пять тибетских практик». Участники занимаются гимнастикой, которая состоит из пяти базовых упражнений, сочетающих йогу и дыхательную тренировку. Считается, что ранее такие занятия практиковали тибетские ламы для обретения молодости и долголетия.

В 12:00 в ЦМД «Троицкий» пройдет встреча клуба по тренировке памяти. Все желающие москвичи старшего возраста могут присоединиться к занятиям по нейробике и пальчиковой гимнастике.

— Нейробика — отличная зарядка для мозга, она улучшает память и поддерживает наш мозг в режиме высокой работоспособности, — говорит лидер клуба Галина Захарова, которой в этом году уже исполнилось 80 лет.

А в ЦМД «Пресненский» посетители учат английский язык по песням. Занятие начнется в 13:00.

5 сентября

В Центре московского долголетия «Ломоносовский» изучают резьбу по дереву. Там есть столярная мастерская со всеми необходимыми инструментами. Лидер клуба Николай Агеев уже более 50 лет занимается этим искусством. Начало занятий в 11:00.

Как обрести красивую осанку, в чем секрет легкой походки и как правильно себя презентовать расскажут на встрече клуба «Дефиле» в ЦМД «Выхино» в 15:00.

Недавно открывшийся Центр московского долголетия «ВДНХ» ждет начинающих бильярдистов на занятия в 15:30.

В 17:00 свою встречу проведет новый музыкальный клуб «Щаповские напевы» в ЦМД «Щапово».

6 сентября

В Центре московского долголетия «Бабушкинский» в 12:00 пройдет встреча клуба «Магия чисел». На занятии будут говорить о закономерностях чисел и изучать интересные факты из истории математики.

В ЦМД «Щербинка-2» в 12:00 пройдут занятия клуба «Гимнастика», где участники выполняют упражнения, сидя на стуле.

В 14:00 клуб «Любители истории» Центра московского долголетия «Воскресенское» ждет на занятиях всех, кто не безразличен к истории. В клубе часто проходят лекции, презентации и, конечно, живые разговорные дискуссии. Лидер клуба Елена Петриченко знакомит своих участников с удивительными историями о Москве.

7 сентября

Попробовать себя в роли режиссера, сценариста и даже актера можно в Центре московского долголетия «Сокольники» на встрече клуба «Снимаем кино» в 13:00.

В 14:00 клуб начинающих блогеров 55+ встречается в Центре московского долголетия «Преображенское». Участники клуба делятся опытом в ведении социальных сетей и личных блогов.

Любите ли вы чай так, как активисты клуба «Чайная фантазия» из Центра московского долголетия «Зеленоградский»? И это не про теплые посиделки и душевные разговоры, а про занимательное исследование лечебных свойств травяных чаев. Клуб встречается в 15:00 и приглашает всех желающих.

ЦМД «Хамовники 2» в 16:00 проводят занятия «Ароматная гостиная». Любимый аромат может многое о вас рассказать. Более того, умело управляя запахами, можно регулировать свое самочувствие и настроение. Проводит аромадиагностику на натуральных эфирных маслах дипломированный ароматерапевт Елена Макарова.

8 сентября

В 10:00 клуб «Астрология» встречается в ЦМД «Ростокино». Участники изучают движения планет и других небесных тел.

В 13:00 в Центре московского долголетия «Выхино» пройдет занятие клуба ценителей виниловых пластинок. На встречах не только слушают музыку, но и разбирают историю создания тех или иных композиций.

В Центре московского долголетия «Орехово-Борисово Северное» в 15:00 состоится мастер-класс по игре в морской бильярд. Бильярдный клуб «Русский новус» и его лидер клуба Сергей Матвеякин обучает всех желающих, а также рассказывает историю создания и традиционные особенности этой уникальной разновидности игры.

В 15:00 ЦМД «Вешняки» приглашает всех желающих старшего возраста на встречу театрального клуба «Образ», где участники ставят и репетируют спектакли.

9 сентября

В Центре московского долголетия «Капотня» в 10:00 встречается клуб «Архивы памяти». Там участники слушают лекции о Москве, посещают музеи и учувствуют в пеших прогулках по забытым местам города.

В 12:00 ЦМД «Хамовники» пройдет занятие клуба «Красота и молодость», где участники выполняют простые, но эффективные упражнения, направленные на поддержание тонуса и отличного самочувствия.

Найти единомышленников, обрести друзей и может быть даже свою любовь можно в Центре московского долголетия «Зеленоградский» в 17:00 на встрече клуба знакомств.

10 сентября

В 13:00 ЦМД «Академический» состоится кулинарный мастер-класс «Бабушка и я – кулинарная семья». Участники приготовят ЗОЖ-блюда советских времен.

ЦМД «Сокольники» приглашает на встречу клуба почтовой марки «Хельга». На занятиях можно изучить историю почтовых марок, узнать, откуда появилась самая первая марка, а также посмотреть коллекции участников. Начало в 16:00.

Информация о центрах московского долголетия, список адресов, а также еженедельный календарь активностей размещен на сайте Мэра Москвы. Подробности в социальных сетях и по номеру телефона единой справочной службы: 8 (495) 870-44-44. Горожане старшего поколения теперь могут подать заявку на участие в проекте «Московское долголетие» не только в центрах госуслуг или отделах долголетия территориальных центров социального обслуживания, но и онлайн через портал mos.ru/md.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.