Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

От столицы до Казани всего за 6,5 часа: часть новой трассы уже открыта

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Город
От столицы до Казани всего за 6,5 часа: часть новой трассы уже открыта
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Максим Мишин

В начале сентября состоялся запуск нового участка скоростной трассы М-12 от Москвы до Арзамаса.

Новый участок открыл лично президент России Владимир Путин. 415 км новой дороги связывают сразу четыре региона: Москву, Московскую, Владимирскую и Нижегородскую области.

— На подходе еще четыре региона: Тверская, Новгородская и Ленинградская области, а также Санкт-Петербург, — уточнил урбанист Григорий Мельник. — Дело в том, что на востоке Москвы вводится новый отрезок Московского скоростного диаметра (МСД). Получается, что МСД, пройдя через столицу насквозь, фактически соединит новую трассу М-12 и трассу М-11, которая идет до Санкт-Петербурга.

Скоростная трасса М-12 «Восток» — часть международного транспортного маршрута Европа — Китай. М-12 пройдет по Московской, Владимирской, Нижегородской областям, а также Чувашии и Татарстану. Общая протяженность трассы 811 км. Разрешенная скорость на М-12 — до 110 км/час. Однако, как пояснил вице-премьера Марат Хуснуллин, на отдельных участках можно будет разгоняться быстрее — до 120–140 км/час.

— Казань официально признана третьей столицей России. Поэтому неудивительно, что скоростную трассу сначала построили из Москвы в Санкт-Петербург — Северную столицу, а теперь вот строят в Казань, — пояснил Григорий Мельник.

Благодаря новой трассе дорога от Москвы до Казани будет занимать примерно 6,5 часа. Сейчас время в пути превышает 12 часов из-за большой загруженности действующей федеральной трассы М-7, а также многочисленных перекрестков и, как следствие, светофоров. Добраться от Москвы до Владимира станет возможно за 2 часа вместо обычных 4.

— Дороги с перекрестками в одном уровне — это транспортная идеология середины ХХ века, — пояснил Григорий Мельник. — Сейчас даже в Москве, в городской черте, стараются строить дороги с многоуровневыми развязками, чтобы не было пробок. На трассе же, где скорость почти всегда выше, чем в городе, развязок в одном уровне не должно быть в принципе: это чревато не только заторами, но и резким повышением аварийности.

Госкомпания «Автодор», которая эксплуатирует трассу, назвала расценки для проезда по участку Москва — Арзамас: для владельцев легковых машин 2821 рубль. Проехать от Москвы до Владимира куда дешевле — 1399 рублей. Что важно, шлагбаумов на трассе не будет, но аппаратура увидит номера всех проезжающих по трассе авто. Оплату за проезд можно внести через интернет. Если автовладелец не заплатит в течение пяти дней после проезда, это будет считаться правонарушением и грозит штрафом 5000 рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Шкуматов, руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов»:

— Тарифы на проезд по трассе М-12 вполне лояльны. Их можно сопоставить со стоимостью проезда на других видах транспорта. Простой пример: самый дешевый авиабилет из Москвы стоит около 6 тысяч рублей. И это без багажа. Если с багажом, то уже 7–7,5 тысячи. Добавьте сюда стоимость проезда на такси в аэропорт и из аэропорта Казани до места. Выйдет уже около 10 тысяч. При этом общее время, которое вы потратите на доставку себя «от двери до двери» — между Москвой и Казанью, будет примерно те же семь часов, что и при передвижении по трассе. Вывод: логичнее ехать на машине. Если вы, скажем, вчетвером, выйдет дешевле.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.