Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Кусково» и Нескучный сад: топ-7 мест в Москве для лучших осенних фотосессий

Город
«Кусково» и Нескучный сад: топ-7 мест в Москве для лучших осенних фотосессий
Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Золотая осень в Москве — магическое время, когда город преображается, а яркое солнце так и манит отправиться на долгую прогулку. Эксперты сервиса путешествий Tutu, которому в этом году исполнилось 20 лет, рассказали «Вечерней Москве» об отличных местах, где можно полюбоваться осенними красками и отдохнуть душой.

Усадьба «Кусково»

ул. Юности, д. 2, метро «Новогиреево»

Усадьба «Кусково» служила увеселительной резиденцией графов Шереметевых, у которых на праздниках собиралось до 30 тысяч гостей. Она прекрасно сохранилась. Постройки окружает парк с мраморными скульптурами и прудами. Аллеи ведут к таким архитектурным сокровищам, как Итальянский домик, павильоны «Эрмитаж» и «Грот».

Осенью «Кусково» становится неотразимым местом: деревья начинают менять листву, создавая разнообразие оттенков, от золотистых до алых и коричневых. Первыми «одеваются в багрец» ясени и маньчжурский орех. За ними спешат дубы, липы и березы.

Главный дворец усадьбы обращен фасадом в сторону Большого пруда, вдоль которого тянется живописная набережная. Виды на противоположный берег, небольшой остров и окрестности вызывают смешанные чувства — восхищения и легкой грусти от того, что скоро закружат метели.

Совет: лучшие осенние фотографии получаются на аллее игр за Голландским домиком. Именно там растут «императорские» дубы, которые посадил еще Александр III. Здесь обычно меньше людей, и никто не помешает подбрасывать листья в небо. У Большой каменной оранжереи открывается вид на яркие клены.

Нескучный сад

ул. Крымский Вал, д. 9, метро «Ленинский проспект»

Большой пейзажный парк славится грунтовыми аллеями, фонтаном скульптора Витали, Екатерининским прудом и гротом. В Нескучном саду можно рассматривать осень во всех ее проявлениях. Прогуляйтесь среди прудов, присядьте на одну из скамеек и позвольте золотистой листве падать вам на голову и плечи. Нетронутый современной застройкой холмистый парк — идеальное место для романтических встреч и «путешествий во времени».

Совет: дойдите до Аллеи влюбленных рядом с беседкой-ротондой. Найти ее можно, прогуливаясь от входа со стороны домов № 24 и № 26 на Ленинском проспекте.

Если к вам приехали гости, поселиться рядом с Нескучным садом и Парком Горького — отличная идея: здесь живописно, а все главные московские достопримечательности недалеко.

Музей-заповедник «Коломенское»

проспект Андропова, 39, метро «Коломенская»

Ухоженные тропинки и просторные поляны медленно закутываются в мантию разноцветной листвы. В яблоневых садах царит тишина. Постепенно обнажаются кроны деревьев.

«Коломенское» расположено на высоком берегу Москвы-реки. Это место, где переплетаются история и современность. Среди его архитектурных достопримечательностей особенно выделяются храмы: Казанский, Георгия Победоносца и Вознесения Господня. Также привлекает внимание реконструированный по сохранившимся рисункам деревянный дворец Алексея Михайловича. Строение затейливой формы, стоящее посреди парка, украшено росписью и резьбой по дереву.

Совет: устройте осеннюю фотосессию у деревянного дворца.

Музей-заповедник «Царицыно»

ул. Дольская, д. 1, метро «Царицыно»

Парковые дорожки осеннего парка «Царицыно» завораживают таинственностью и романтичностью. Они ведут в потаенные уголки, тянутся к гротам и прудам с дикими утками, сворачивают к мостикам. Еще при Екатерине II в Царицыне разбили парк в английской традиции. Кое-где он напоминает настоящий лес, расступающийся перед историческими постройками: Большим Царицынским дворцом, Кавалерийскими корпусами, Хлебным и Оперным домами.

Совет: прокатитесь по Царицынским прудам на лодке или катамаране. Осенние фото с воды получатся живописными.

Воробьевы горы

ул. Косыгина, 28, метро «Воробьевы горы»

Завсегдатаи парка непременно совершают променад вдоль набережной. Завершить прогулку можно на смотровой площадке рядом с канатной дорогой. Если нужно собрать осенний гербарий, на экотропе найдутся и клен, и липа, и дуб, и ясень, и каштан.

Совет: потом купите билет на канатную дорогу и отправляйтесь «по воздуху» до «Лужников».

Главный Ботанический сад РАН

Ботаническая ул., 4, стр. 2, метро «Владыкино»

Здесь собраны тысячи самых разных деревьев со всего света, и каждое из них встречает золотую осень по-своему. На 75 гектарах можно найти редкие сокровища, привезенные научными работниками из экспедиций на Дальний Восток, Кубу, в Индию и Северную Америку. Отдельного внимания стоит Японский сад — он красив и без цветения сакуры.

«Сад непрерывного цветения» знатоки и вовсе называют календарем растений. Растения, цветущие в одно и то же время, высадили вместе, группами. До поздней осени здесь буйство красок. Словно по волшебству деревья, кустарники, травы и цветы поочередно сменяют оттенки — от весеннего прозрачно-белого до осеннего красно-желтого.

Совет: отправляйтесь в «Сад непрерывного цветения», чтобы увидеть необъятную золотую крону раскидистого маньчжурского ореха.

Ботанический сад МГУ имени М. В. Ломоносова «Аптекарский огород»

проспект Мира, д. 26, стр. 1, метро «Проспект Мира»

«Аптекарский огород» можно посещать в любом настроении и в любое время года. Здесь среди поздних цветов и ароматов отдыхает душа. В отдельном огороде за клумбами с георгинами и астрами растут паслен и дикий виноград. Берега старинных прудов манят тишиной и спокойствием.

Каждый год в Аптекарском огороде проходит фестиваль «Краски осени», в рамках которого представлено много экспозиций. Там же можно приобрести семена и саженцы.

Совет: мгновенно изменить обстановку и ощутить дыхание тропиков позволит прогулка по Аллее пальм.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.