Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Саксофонист Игорь Бутман рассказал о своих самых любимых местах в Москве

Город
Саксофонист Игорь Бутман рассказал о своих самых любимых местах в Москве
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Саксофонист и народный артист России Игорь Бутман уверен, что каждый город в нашей большой стране — это культурная столица. Он рассказал «Вечерней Москве» о будущем русского джаза и своих самых любимых местах в Москве.

Игорь Бутман посвятил музыке большую часть жизни. Он уверен, что, несмотря на международное давление, джаз в России только набирает обороты и значительно отличается своей экспрессивностью от джаза в других странах.

— У нас великолепная классическая академическая школа, особенно в Москве, — рассказал Игорь Бутман. — Я помню, когда мы выступали за границей, нам давали серьезные площадки, к которым джазовые музыканты из той же Америки даже близко не подойдут. Я глубоко убежден, что благодаря нашим талантам каждый город в России имеет право называться культурной столицей. Сейчас я стараюсь передать своим ученикам весь опыт, как делали когда-то мои педагоги, за что по сей день их благодарю.

Музыкант считает, что с развитием новых технологий джаз претерпел значительные изменения — появилось больше электроники, сами музыкальные техники и инструменты тоже трансформировались.

— Сейчас современные музыканты с легкостью играют те вещи, к которым мы в мое время только подбирались. Радует, что с каждым днем появляется все больше достойных имен, — отметил он.

В Москву Игорь Бутман впервые приехал еще ребенком и остался под большим впечатлением от города — его уже тогда удивили темп столицы и интенсивное движение.

— Город стремительно меняется, и надо заметить, что, несмотря на некоторые неудобства, только в лучшую сторону, — считает Игорь Бутман. — Когда позволяет время, я очень люблю гулять по набережным, центру Москвы. Очень нравятся Тверская и Парк Горького.

СПРАВКА

Игорь Михайлович Бутман родился 27 октября 1961 года в Санкт-Петербурге. Он народный артист России, президент Авторского совета Российского авторского общества с 2016 года. Игорь Бутман является продюсером многих джазовых фестивалей, например «Джазовых сезонов», которые ежегодно проходят в Москве. В 2019 году музыкант основал и возглавил Академию джаза.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.