Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Творчеству все возрасты покорны

Город
Творчеству все возрасты покорны
Лидер клуба «Ниточка и иголочка» Центра московского долголетия «Тропарево- Никулино» Ольга Конина пришивает лапки плюшевому коту, которого сделала своими руками / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Всемирный день рукоделия отмечается ежегодно 16 ноября. «Вечерняя Москва» узнала, где москвичи могут смастерить что-нибудь своими руками и почему это полезно для здоровья.

Рукоделие сопровождает нас на протяжении всей жизни. В детском саду мы учимся мастерить поделки, в школе — пришивать пуговицы, штопать дырки на одежде, а в более зрелом возрасте — занимаемся творчеством для души.

Столица сегодня предлагает широкий выбор творческих кружков. Проводят занятия по рукоделию и в Московском дворце пионеров на Воробьевых горах.

— Рукоделие — по-прежнему востребованное направление в Московском дворце пионеров. Для столичных школьников у нас есть множество кружков и секций, где они могут развить свои творческие навыки: макраме, лоскутное шитье, вышивка, вязание, создание игрушек, плетение кружев, резьба по дереву, роспись по ткани, пирография, бисероплетение и даже китайская живопись, — рассказала руководитель образовательного комплекса «Воробьевы горы» Елена Мельвиль.

Творческие мастерские работают и в парках столицы.

— Самых маленьких приглашают в кружки, где можно рисовать и делать аппликации, а гостей постарше ждут на лекциях по культурологии и танцевальных мастер-классах, — рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Например, в экомастерской парка «Северное Тушино» каждое воскресенье проводят занятия для детей старше шести лет. Участники мастерят необычные поделки из природных материалов. А после все желающие посещают встречи клуба «Юный эколог». Занятия по рукоделию очень популярны и среди людей старшего поколения. В центрах московского долголетия создано больше тысячи клубов по интересам, которые посвящены творчеству. И это третье по популярности направление после здорового образа жизни и интеллектуальных занятий. Одна из причин, почему пенсионеры выбирают рукоделие, — польза для здоровья.

Врачи-гериатры утверждают, что это направление деятельности полезно для мелкой моторики рук, особенно во время восстановления после инсульта.

В Центре московского долголетия «Тропарево-Никулино» , который открылся в сентябре этого года, работает клуб по интересам «Ниточка и иголочка». Лидер клуба Ольга Владимировна Конина увлеклась рукоделием на серьезной основе всего три года назад и за это время освоила множество разных техник шитья.

— В детстве мама меня, конечно, научила и шить, и вышивать, и со швейной машинкой управляться, — рассказала она. — А три года назад, осенью, у меня была депрессия, и я решила, что надо чем-то себя занять. И начала шить.

Когда открылся центр московского долголетия, пенсионерка пришла туда на экскурсию, рассказала о себе и о том, что умеет. Узнав, что Ольга Владимировна шьет, сотрудники центра предложили ей открыть собственный клуб и делиться знаниями и навыками с другими участниками проекта.

— Поначалу нас было немного, а сегодня клуб посещают более 20 человек. На каждой встрече стол в мастерской занят с двух сторон, — поделилась Ольга Конина.

В центре есть швейные машинки, оверлок и другое оборудование. Ткани для поделок участники в основном приносят сами или же обмениваются друг с другом.

— Мы шьем наволочки для подушек из галстуков, сумки из ремней от джинсов, фартуки. Делаем броши, мастерим игрушки и многое другое, — уточнила Ольга Владимировна.

Новые техники она осваивает через интернет, читает тематическую литературу, чему-то учится у других участников клуба, а потом объясняет другим.

Для некоторых москвичей старшего возраста рукоделие становится не просто хобби, но и приносит доход. Пенсионеры создают уникальные продукты, например подарки и сувениры, а оформив статус самозанятого, могут официально продавать свои товары.

Поделки, сделанные свои руками, также дают возможность заработать подопечным некоммерческих организаций. В Москве два года назад появился проект «Социальный маркетплейс», который объединил уже более 1,3 тысячи мастеров, которые трудятся в инклюзивных мастерских 40 столичных организаций.

— Москвичи с инвалидностью или в трудной жизненной ситуации получили возможность профессионально реализовать себя, найти новых друзей и зарабатывать своим трудом. Всего за два года они создали около 50 тысяч добрых подарков из керамики, дерева, текстиля. При этом за второй год деятельности социального маркетплейса особые мастера изготовили почти в 2,5 раза больше уникальных товаров ручной работы. Это стало возможным благодаря растущему спросу москвичей на такие изделия, — отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Евгений Стружак.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.