Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Программа реновации с каждым годом набирает темпы

Город
Программа реновации с каждым годом набирает темпы
Надежда Жарова оформляет документы на квартиру в доме № 20 в 1-м Красногвардейском проезде. Фото 2019 года / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Москва сегодня является одним из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства новых объектов. Набирает обороты и программа реновации ветхого жилого фонда.

За последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» и национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза — с трех миллионов квадратных метров до пяти-семи миллионов квадратных метров в год. Активно воплощается в жизнь и не имеющая аналогов как в России, так и во всем мире программа реновации жилищного фонда.

— С момента старта программы уже построено 4 миллиона квадратных метров жилья, мы ввели в эксплуатацию 280 комфортных и современных домов. Кроме этого, сегодня формируется большой задел для строительства новых домов: в проектировании и строительстве находятся более 400 объектов мощностью более 8 миллионов квадратных метров, — рассказал руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Например, на территории Северо-Западного административного округа столицы для переселения по программе реновации строят и проектируют 34 жилых дома, в которых будет расположено порядка 10 тысяч квартир. Активно идет реализация программы в Центральном административном округе — здесь строят и проектируют 17 домов по программе реновации.

— Пять новостроек уже готовы и переданы под заселение. В их числе здание на Бауманской улице, 47, — победитель конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

На севере столицы в работе сейчас 62 жилых дома. В них будут расположены порядка 17 тысяч квартир с улучшенной отделкой. В стройке — 31 дом, в проектировании — еще 31 дом. На стадиях проектирования и строительства на востоке столицы находятся 118 домов. К переселению в них смогут приступить около 60 тысяч жителей.

На сегодня в округе уже сданы в эксплуатацию 32 новостройки по реновации общей жилой площадью свыше 500 тысяч квадратных метров.

В Юго-Западном округе строится 15 жилых домов и проектируется 36 объектов. Общая жилая площадь квартир в них превысит 882 тысячи квадратных метров. С момента старта программы здесь ввели в эксплуатацию 38 новостроек общей жилой площадью 448 тысяч квадратных метров.

В Троицком и Новомосковском округах в программу реновации вошли 249 домов. Для переселения жителей уже готовы 9 новостроек, в работе еще 26. В десяти населенных пунктах ТиНАО первый этап программы полностью завершен.

В ближайшие годы город увеличит темпы реализации программы реновации жилищного фонда в два раза. Соответствующее поручение дал Сергей Собянин на первом после вступления в должность мэра Москвы заседании президиума правительства Москвы. В 2024–2026 годах для переселения жителей из старых домов по программе реновации планируется построить 6,2 миллиона квадратных метров жилья. В новые дома переедут 175 тысяч человек из расселяемых пятиэтажек.

Наряду со строительством жилья в кварталах реновации продолжится возведение необходимой социальной инфраструктуры, в том числе школ, детских садов, поликлиник, физкультурно-оздоровительных комплексов. Для новоселов создадут комфортную городскую среду. Им будут доступны благоустроенные зеленые дворы, парки и зоны отдыха, объекты повседневного спроса в шаговой доступности, удобный городской транспорт.

Например, уже началось строительство новой детской поликлиники на 320 посещений в смену в Зеленограде в районе Крюково. Здесь откроются кабинеты дежурного врача, приема анализов, травмпункт, педиатрическое отделение, отделение вакцинопрофилактики, кабинеты приема врачей-специалистов, зоны функциональной и лучевой диагностики и реабилитации.

Приступили к возведению стоматологической поликлиники в Перове. В медицинском учреждении будут терапевтическое, ортопедическое, хирургическое, стоматологическое отделения, зона лучевой диагностики, зона физиотерапии, зуботехническая лаборатория, а также отделение платных услуг.

По мнению декана факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгения Михайленко, жители столицы считают важным расположение социальных объектов в шаговой доступности от жилья.

— В рамках последнего исследования 82 процента москвичей отметили значимость расположения этих объектов в шаговой доступности от жилья и довольно высоко оценили уровень обеспеченности столичных кварталов образовательными учреждениями. Это значит, что горожане могут добраться до этих городских сервисов пешком, не пользуясь общественным или личным транспортом, — отметил Евгений Михайленко.

Он также подчеркнул, что одними из главных критериев выбора района являются безопасность и досуг детей.

— При переезде в новое жилье люди обращают внимание на функциональное разнообразие территории, однако одним из определяющих факторов выбора района является безопасность и возможность развития детей, — подчеркнул эксперт.

СПРАВКА

При строительстве домов в рамках программы реновации применяются цифровые решения российских разработчиков. Технологии позволяют сократить сроки возведения зданий, повысить эффективность процессов и оснастить новые объекты развитой инфраструктурой.

Умные решения применяют на всех этапах — от проектирования и стройки до эксплуатации объектов. Уже внедренные сервисы позволяют на 20 процентов снизить сроки выполнения работ и на 10 процентов — стоимость строительства. А экономия временных и материальных ресурсов позволяет выполнить больший объем строительных работ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.