Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Центры долголетия стали вторым домом

Сюжет: 

Московское долголетие
Город
Сергей Собянин: Центры долголетия стали вторым домом
Мэр столицы Сергей Собянин (посередине) открыл центр московского долголетия в районе Измайлово. Вместе с посетителями клубного пространства для горожан старшего поколения он сфотографировался на память. Глава города пообещал, что таких центров станет еще больше / Фото: Максим Мишин / Пресс-служба мэра и правительства Москвы

19 декабря мэр столицы Сергей Собянин открыл новый центр московского долголетия в Измайлове. А в соцсетях он рассказал о программе, подготовленной Москвой на выставке «Россия», и работе предприятий.

Активный возраст

Москвичи старшего поколения все чаще занимаются спортом, играют в бильярд, теннис, увлекаются рисованием, вязанием, осваивают компьютерные программы, учат иностранные языки, мастерят елочные игрушки к праздникам. Радуют себя и близких. Помогают им развивать свои увлечения центры московского долголетия.

Один из них 19 декабря открылся в столичном районе Измайлово, в помещении бывшего ЗАГСа. В клубном пространстве создана максимально открытая и дружелюбная среда. Первым поздравить посетителей центра с новосельем приехал Сергей Собянин. По его словам, до конца нынешнего года в столице намерены ввести еще 17 центров московского долголетия. Таким образом их общее число по всей столице составит 120. Действуют они почти в каждом районе мегаполиса.

— Самое главное — не количество этих центров и зданий, а то, что вы наполняете их своим душевным теплом, что они становятся вторым домом, — подчеркнул Собянин.

Мэр напомнил, что городскому проекту «Московское долголетие» идет уже шестой год. За это время к нему присоединились больше полумиллиона жителей. Приходить в них удобно — все они располагаются поближе к домам горожан, в любимых и знакомых местах районов.

— Центры будут работать и в новогодние праздники, — пообещал Сергей Собянин.

Праздничная программа

На выставке-форуме «Россия» стартовала программа «Новый год в Москве». Посетители узнают о московских новогодних традициях, увидят концерты, представления и даже квартирник актеров московских театров.

— Приглашаем всех на концерты, встречи со звездами, театральные представления и мастер-классы в пространстве Москвы в павильоне № 75 на ВДНХ, — сообщил в соцсетях Сергей Собянин.

Так, 23 декабря состоится встреча с хореографом Егором Дружининым, а 24 декабря — с фигуристкой Аделиной Сотниковой. Кроме того, гости форума-выставки могут посетить квартирник актеров московских театров «Новогодняя сказка». Он пройдет с 26 по 31 декабря.

Промышленный бум

Москва переживает настоящий промышленный бум. За последние пять лет объемы производства выросли более чем в два раза. В своем блоге Сергей Собянин отметил, что современное производство стремится быть инновационным, эффективным и экологичным.

— А на смену заводам-гигантам приходят промышленные кластеры, когда несколько смежных по сфере компаний работают на одной достаточно компактной площадке, — написал мэр.

Сегодня Москва занимает первое место в России по объему производства в приборостроении, микроэлектронике, кабельной отрасли, полиграфии, сфере изготовления медизделий. Кроме того, столица находится в тройке лидеров в пищевой промышленности, а также по выпуску товаров народного потребления. В городе работает более четырех тысяч производств. Ежегодно открывается от 40 до 50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых.

Кроме того, 19 декабря Сергей Собянин объявил об открытии эндоскопического центра в МКНЦ имени Логинова.

ИСТОРИЯ

19 декабря силами противовоздушной обороны в Одинцовском городском округе отражена атака беспилотника.

— На месте падения обломков, по предварительным данным, разрушений и пострадавших нет. Специалисты экстренных служб работают на месте происшествия, — написал в социальных сетях мэр Москвы Сергей Собянин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.