Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На выставке-форуме «Россия» прошел День карьеры в правительстве Москвы

Город
На выставке-форуме «Россия» прошел День карьеры в правительстве Москвы
Специалист Центра развития карьеры правительства Москвы Василина Филиппова общается на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ с учеником 9-го класса школы № 1384 Владимиром Петровым, который заинтересовался работой на госслужбе и планирует на старших курсах университета пройти стажировку / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

27 января на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ прошел День карьеры в правительстве Москвы.

«Вечерняя Москва» узнала, как трудоустроиться в органы госвласти.

Москва — огромный мегаполис, который открывает перед жителями тысячи карьерных возможностей. Профессионалы своего дела и, конечно, молодежь со свежим взглядом и интересными идеями нужны и в столичном правительстве.

На один день пространство Москвы в 75-м павильоне ВДНХ на выставке-форуме «Россия» превратилось в центр карьеры и развития компетенций. Команда Кадровых сервисов правительства Москвы подготовила для посетителей серию мероприятий о том, как создаются самые масштабные городские проекты и кто их реализует.

— Молодым талантливым специалистам, которые хотят развивать Москву, мы предлагаем оплачиваемую стажировку в столичных органах власти и организациях, — рассказывает специалист Центра развития карьеры правительства Москвы Василина Филиппова. — Она длится полгода, каждые два месяца ребята меняют место стажировки, чтобы найти не просто работу, а дело жизни, получив предложение о дальнейшем трудоустройстве в штат.

Стать стажером могут студенты старших курсов и выпускники вузов до 35 лет. При подаче заявки ребята выбирают одно из семи направлений: «Городская экономика», «Медийный город», «Правовое пространство», «Социальный город», «HR-город», «Комфортная городская среда» и «ИТ-город». Они проходят конкурсный отбор, и лучшие приступают к работе над реальными городскими проектами.

Гости прямо на форуме могли получить ответы на все вопросы о стажировке.

Василина Филиппова год назад сама была стажером. Девушка окончила МГПУ по специальности «Преподаватель актерского мастерства», а затем магистратуру по направлению «Организатор мероприятий».

— Первым местом стажировки была ВДНХ, а уже на втором этапе я попала в Центр развития карьеры правительства Москвы, где занималась организацией мероприятий. По итогам стажировки мне предложили работу, — поделилась она.

Работа в правительстве, по мнению Василины, — это динамика и новые впечатления.

— Каждый день я делаю наш город лучше и получаю от этого огромное удовольствие, — отметила она.

Примечательно, что за все время программы — она существует с 2011 года — стажировку прошли 1,7 тысячи ребят, и большинство из них уже нашли свое призвание и трудоустроились в организации правительства Москвы.

В рамках Дня карьеры гости тоже могли попробовать, каково это работать в столичном правительстве. С помощью тренажера виртуальной реальности посетители примеряли на себя роли директора школы, сотрудника ЗАГС, инспектора по благоустройству и контролера платных парковок.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Полина Логинова, заместитель руководителя Управления государственной службы и кадров Правительства Москвы:

— В правительстве Москвы рады новым специалистам, которые замотивированы делать жизнь в столице еще лучше.

Если вы профессионал, который уверен, что наш город — наше общее дело, приглашаем вас в команду. Актуальные вакансии из всех сфер развития города — от образования и здравоохранения до транспорта и ИТ — мы публикуем на Карьерном портале правительства Москвы или на сайтах по поиску работы.

А для начинающих специалистов есть программа оплачиваемой стажировки.

ВАЖНО

Проект «Стажировка в Правительстве Москвы» вошел в тройку победителей Всероссийского конкурса лучших практик трудоустройства молодежи в 2023 году в номинации «Адаптация, сопровождение и построение карьерной траектории молодого специалиста, в том числе в рамках наставничества». Конкурс проводит Министерство труда и социальной защиты РФ.

Подать заявку на стажировку можно на карьерном портале. Следующий набор начнется в феврале 2024 года.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.