Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин осмотрел объекты в районе Тропарево-Никулино

Город
Сергей Собянин осмотрел объекты в районе Тропарево-Никулино
Мэр Москвы Сергей Собянин (в центре) вместе с заммэра столицы Петром Бирюковым (слева от мэра) и главным врачом поликлиники № 8 Оксаной Одарюк (справа от мэра) на строительной площадке медицинского учреждения в Тропарево-Никулине / Фото: Максим Мишин / Пресс-служба мэра и правительства Москвы

31 января мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел объекты в районе Тропарево-Никулино, а в соцсетях рассказал о стройке объектов медицины в ТиНАО и работе Сокольнического вагоноремонтного завода.

В Тропарево-Никулине, расположенном в Западном округе столицы, проживают более 128 тысяч москвичей. За последние годы здесь многое сделано для повышения качества жизни горожан. В том числе ведется реконструкция второго филиала городской поликлиники № 8, которую 31 января осмотрел мэр Сергей Собянин.

— Приступили ко второму этапу масштабной программы реконструкции поликлиник. Делаем это в короткие сроки, без ущерба качеству. В этом году планируем запустить 100 поликлиник, — сообщил глава города.

Обновление поликлиники на улице 26 Бакинских Комиссаров, 10, корпус 5, по новому московскому стандарту позволит увеличить количество кабинетов и манипуляционных для врачей общей практики, процедурных кабинетов и открыть отделение медицинской профилактики.

— Заменим оборудование и установим современный аппарат рентгена U-дуга, которого здесь раньше не было. Для маломобильных пациентов создадим безбарьерную среду, — рассказал глава города.

Сергей Собянин поговорил с главврачом медицинского учреждения и обратил внимание, что к 1 сентября поликлиника должна быть оснащена всем необходимым и открыта для посетителей.

— Прилегающую территорию благоустроим, высадим деревья и кустарники. Здесь будет комфортное пространство для отдыха посетителей, — добавил мэр.

Стремительное развитие

В районе Тропарево-Никулино также улучшают социальную и транспортную инфраструктуру, благоустраивают дворы и улицы. Уже запущены новые станции метро «Тропарево» и «Озерная» и шесть новых маршрутов наземного транспорта.

— Благоустроили участок Ленинского проспекта и Парк летчиков-испытателей, а также 47 детских и 15 спортивных площадок, — рассказал Сергей Собянин в своем Телеграм-канале. — Открыли Академию спорта «Плейпарк» с крытыми теннисными кортами и полями для футбола.

Кроме того, уже работают учебно-тренировочный комплекс Академии фигурного катания «Ангелы Плющенко» и спортивный комплекс с ледовой ареной в Олимпийской деревне.

Стало в районе больше медицинских и образовательных учреждений. Так, по словам мэра, открыты новая детская поликлиника и обновленное головное здание поликлиники № 8, а на улице Академика Анохина — школа.

— Сейчас строится корпус школы № 1329 для 400 ребят на Никулинской улице, — поделился он.

Все важное рядом с домом

В ТиНАО с 2012 года построили 26 объектов здравоохранения, из них 14 учреждений — больницы, подстанции скорой помощи, амбулатории и детско-взрослые поликлиники — построил город. Еще 12 медучреждений по современному московскому стандарту возвели инвесторы.

— Таким образом, создаем в ТиНАО плотную сеть всех необходимых учреждений для оказания качественной медпомощи, чтобы каждый житель города проходил исследования на самом современном оборудовании рядом с домом, максимально быстро получал консультации и лечение у специалистов как широкого, так и узкого профиля, — подчеркнул Сергей Собянин.

Финальная сборка

Москва сегодня — номер один в Европе по количеству электробусов — их уже больше 1400. Подводя итоги работы Сокольнического вагоноремонтного завода, мэр Москвы рассказал, что до конца 2024 года в Москву поставят еще более 800 машин. А их финальная сборка будет проходить в Центре по производству электробусов на территории завода.

— За неполные три года здесь собрали около 500 новейших моделей электробусов, больше 350 из них — в прошлом году, — сообщил Собянин.

КСТАТИ

31 января Сергей Собянин принял решение поддержать и выделить грант Российскому научному фонду на проведение фундаментальных и поисковых исследований.

Фонд учредили в 2013 году по инициативе президента РФ. За это время оказана поддержка более чем 60 тысячам ученых.

Объем финансирования проектов составил 220 миллиардов рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.