Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Истории большого города: как профессиональные экскурсоводы знакомят гостей со столицей

Город
Истории большого города: как профессиональные экскурсоводы знакомят гостей со столицей
Московский экскурсовод Майя Боровских перед главным входом на Выставку достижений народного хозяйства, где сейчас проходит выставка-форум «Россия». Специальный бейдж Комитета по туризму Москвы подтверждает прохождение профессиональной аттестации / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

21 февраля отмечается Всемирный день гида. «Вечерняя Москва» узнала у экспертов, как Москва поддерживает экскурсоводов и как их работа влияет на развитие туристической отрасли в столице.

В прошлом году туристическая отрасль Москвы побила рекорд — город посетили 24,5 миллиона гостей. И это несмотря на санкции.

— Сегодня каждое 14-е рабочее место в столице связано с индустрией туризма и гостеприимства. Специалисты отвечают за размещение путешественников, трансфер, экскурсионную и культурную программу, питание и многое другое. В свою очередь город помогает им повышать квалификацию, а также организует обучающие программы для молодежи, — отметила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Особый вклад в развитие туристической отрасли вносят экскурсоводы. Именно они становятся проводниками в историю Москвы и ее современность. Член правления Российского союза туриндустрии, президент Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Александр Осипов считает, что профессия гида — одна из ключевых в туризме.

— В разное время этой профессией занимались и волонтеры, и люди без профессионального образования, и сотрудники музеев, и историки.

Сегодня это профессиональная деятельность, требующая образования, постоянного обучения и самых разнообразных навыков — от коммуникационных до человеческих, — подчеркнул эксперт.

По мнению Александра Осипова, хорошему туристическому продукту профессиональный гид придает дополнительный блеск.

— Все международное сообщество профессиональных туристических гидов понимает важность полноценного и правильного обучения, профессиональной подготовки, самосовершенствования и повышения квалификации, — добавил Осипов.

Значимость профессии гида в туризме отмечает и председатель Союза экскурсоводов России Айрат Багаутдинов. По его мнению, именно гиды помогают не только знакомить людей с городом, но и просвещать. Эксперт считает, что в Москве аттестация экскурсоводов организована на образцовом уровне.

В январе аттестацию в новом формате через портал mos.ru успешно прошла московский экскурсовод Майя Боровских. В профессии она более пяти лет.

— По образованию я экономист и всю жизнь работала в этой сфере, но мне всегда очень нравилось проводить экскурсии для своих друзей, родных. Поэтому после ухода с работы я решила заняться любимым делом, но уже на профессиональном уровне, — добавила она.

Майя Боровских рассказала, что у туристов большим спросом пользуются обзорные экскурсии, а вот москвичам интересны необычные места. Например, у нее есть авторская экскурсия по монастырям и усадьбам Новой Москвы, которая очень популярна.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Шилкина, начальник управления туризма комитета по туризму города Москвы:

— Ежедневно для туристов и москвичей экскурсоводы проводят сотни познавательных прогулок. Гиды формируют позитивный образ столицы в глазах путешественников, а жителям помогают лучше узнать свой город. Со своей стороны Москва активно поддерживает экскурсоводов и их профессиональное развитие.

Мы создаем комфортные условия для прохождения обязательной аттестации. Экзамен можно сдать, не выезжая из дома: достаточно иметь учетную запись на mos.ru, а также компьютер с камерой и выходом в интернет.

КСТАТИ

Для профессионалов туристической отрасли в 2023 году в Москве открыли проект «Школа гостеприимства». Бесплатные пятинедельные курсы рассчитаны на гидов, туроператоров, отельеров, представителей агентств, работающих с деловыми путешественниками.

По окончании выпускники получают удостоверение о повышении квалификации. Самым популярным стал практикум «Основы маркетинга и продвижения», посвященный соцсетям и другим инструментам для продвижения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.