Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Добрым организациям место всегда найдется: стартует прием заявок на второй этап НКО

Город
Добрым организациям место всегда найдется: стартует прием заявок на второй этап НКО
Ирина Козловских показывает жакет, сделанный в мастерской из старых тканей / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

6 марта стартует прием заявок на второй этап отбора некоммерческих организаций (НКО) для предоставления помещений от города.

«Вечерняя Москва» узнала, кто может принять участие.

Правительство Москвы системно поддерживает некоммерческие организации города: выделяет субсидии и гранты, а также предоставляет бесплатные помещения. В конце прошлого года прошел первый этап отбора для тех организаций, которые ранее уже получали такие объекты и хотели бы продолжить ими пользоваться. По его итогам 29 НКО продолжили работу в городских помещениях.

Серьезный отбор

Теперь стартует второй этап для тех НКО, которые участвуют в конкурсе впервые. Между участниками распределят помещения общей площадью почти пять тысяч квадратных метров, которые город выделит в безвозмездное пользование на срок до трех лет.

— Некоммерческие организации — важные партнеры города в оказании помощи тем, кто столкнулся с трудностями в жизни. Вместе мы расширяем спектр социальных услуг, развиваем культуру благотворительности и волонтерства, — отметили в Комплексе социального развития Москвы.

В ведомстве подчеркнули, что город предпринимает стратегические шаги в вопросах сотрудничества, чтобы в дополнение к государственным сервисам некоммерческий сектор был представлен в социальной сфере максимально широко.

В Департаменте труда и социальной защиты населения Москвы уточнили: при подаче заявки представителям НКО необходимо описать, что организация делает для москвичей и какие услуги планирует оказывать следующие три года в выделенном помещении. Кроме того, потребуются сведения о команде некоммерческой организации, квалификации сотрудников, значимых результатах деятельности. Выбрать подходящий объект участники могут в одном из 10 административных округов. Одна некоммерческая организация со стажем работы от двух лет сможет претендовать на один объект.

Значимая помощь

В помещении, которое предоставил город, сегодня работает благотворительный фонд «Второе дыхание». Организация уже много лет развивает инфраструктуру сбора ненужной одежды, передает ее людям из социально незащищенных групп, а также перерабатывает или продает вещи. Благотворительный фонд выиграл в первом этапе отбора и смог продолжить свою деятельность.

— Мы сделали мастерскую, куда могут прийти люди и поработать на швейной машинке, починить свои вещи, например, подшить край брюк или поставить новую кнопку на плащ. Мастерская оборудована всем необходимым и адаптирована для маломобильных граждан, — рассказала пиар-директор фонда «Второе дыхание» Ирина Козловских. Организация помогает экономить ресурсы и заботиться об экологии.

Итоги нового отбора станут известны 17 мая.

Внести свой вклад

Поддержать столичные НКО могут и сами москвичи. Уже более 100 миллионов рублей пожертвовали горожане с помощью благотворительного сервиса на портале mos.ru. С момента создания в 2020 году им воспользовались уже свыше 85 тысяч человек. Средства идут на поддержку подопечных столичных некоммерческих организаций.

— За три года востребованность сервиса у горожан выросла в четыре раза. Если в 2021 году пользователи совершали около 3,6 тысячи пожертвований в месяц, то в 2023-м — 14 тысяч. Сегодня в проекте участвуют 88 проверенных НКО. Они регулярно публикуют отчеты о проделанной работе, — рассказали в Комитете общественных связей и молодежной политики Москвы.

Например, поддержка москвичей помогла 5-летнему Кириллу восстановиться после сложной операции на челюсти. Благодаря комплексной реабилитации ребенок начал лучше говорить и физически окреп.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Ракова, заммэра Москвы по вопросам социального развития:

— Мы видим, как нашим партнерам важны имущественная и другие виды поддержки для оказания помощи как можно большему числу жителей. Поэтому мы с радостью объявляем о проведении второго этапа отбора НКО для предоставления им помещений от города.

По итогам отбора победители получат в безвозмездное пользование просторные, адаптированные для людей с инвалидностью пространства.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.