Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

От подснежников до гиацинтов: где и когда в Москве появятся первоцветы

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Город
От подснежников до гиацинтов: где и когда в Москве появятся первоцветы
Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

Совсем скоро первоцветы порадуют всю столицу. «Вечерняя Москва» узнала, какие ранние цветы можно увидеть в городе.

На природных территориях города первые цветы начнут появляться уже в конце марта. Любоваться одними можно будет всего несколько дней, другие же порадуют нас долго.

Берегите подснежники

В Москве подснежники распускаются в конце марта — начале апреля. Всего насчитывается около 20 видов, почти все нуждаются в охране и занесены в Красную книгу. Но в Москве встречается один — белоснежный

Небесные хионодоксы

В апреле на ВДНХ проснутся ароматные хионодоксы сорта «голубой гигант». Несмотря на такое многообещающее название, в высоту они достигают всего 25 сантиметров.

Крокусы: символ обновления

Нежные цветы семейства ирисовых издавна считаются символом обновления природы. В Москве крокусы появляются, как только сходит большая часть снега. А цветут они в парках «Музеон», на ВДНХ, на Станции юннатов в Савеловском районе, в парке «Сокольники» и «Северное Тушино».

Хохлатки на каждом шагу

Разновидностей хохлаток, травянистых многолетников, в мире несколько сотен. В Москве есть три вида — хохлатка полая, хохлатка промежуточная и хохлатка Маршалла. Встретить это растение можно в большинстве столичных парков.

Мать-и-мачеха: сначала был цветок

Мать-и-мачеха обыкновенная интересна тем, что зацветает до появления листьев. За это англичане называют ее «сын раньше отца». Первые солнечные цветы появляются в природно-историческом парке «Москворецкий», на Карамышевской набережной и в долине Соболевского ручья в начале апреля.

Хоть и сибирская

Радует глаз ярко-голубыми лепестками пролеска сибирская, или сцилла. Ее цветки напоминают подснежники, но отличаются от них по цвету. Увидеть пролеску можно в парках «Северное Тушино» и «Дубки».

Калужница любит тишину

Калужница — многолетник. Встретить это растение с широкими круглыми листьями и мелкими желтыми цветками можно почти во всех парках Москвы.

Гиацинты: от синего до оранжевого

Как правило, гиацинты цветут в разной последовательности: сначала синих оттенков, потом — белые и розовые, сиреневые и последними — желтые и оранжевые. Этими первоцветами можно полюбоваться ближе к апрелю.

Просто любуемся

Специалисты предупреждают: срывать первоцветы категорически нельзя.

В пресс-службе Рослесинфорга уже предупредили: рвать и выкапывать первоцветы может быть даже опасно. Некоторые из них — ядовиты.

— На первоцветах часто обитают клещи — переносчики энцефалита и боррелиоза. Поэтому лучше наблюдать за первоцветами на расстоянии, а на память запечатлеть на камеру телефона. Красота сорванных цветов длится буквально минуты, а фото с уникальными первоцветами останутся навсегда, — отметили в ведомстве.

В столице о случаях торговли первоцветами можно сообщить в Департамент природопользования. В ведомстве уже обратились к жителям города с просьбой не покупать исчезающие виды растений и сообщать об их нелегальной продаже. Более тысячи краснокнижных растений были изъяты в Москве за один день в ходе операции «Первоцвет-2024».

Юрист Дмитрий Левин в свою очередь напоминает, что за нелегальную торговлю законом предусмотрен штраф от 1,5 тысячи для физлиц до 500 тысяч рублей для юрлиц. О фактах нелегальной торговли можно сообщить по телефону горячей линии: +7 (495) 777-77-77.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.