Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Поисковые отряды сохраняют память поколений и дополняют историю своими находками, сделанными во время экспедиций

Город
Поисковые отряды сохраняют память поколений и дополняют историю своими находками, сделанными во время экспедиций
Заместитель командира поискового объединения «Память» Дмитрий Шипилов показывает каску красноармейца, в которой застряла пуля. Эти и другие экспонаты музея нашли на территории столицы / Фото: Наталья Шатохина / Вечерняя Москва

13 марта отмечается День поискового движения. «Вечерняя Москва» узнала, куда столичные отряды отправятся весной и какие уникальные вещи были найдены в прошлом году в Москве.

Поисковое объединение «Память» насчитывает девять отрядов общей численностью около 130 человек. Большую часть раскопок они проводят на территории Троицкого и Новомосковского округов.

— Наша задача — найти и эксгумировать солдат Красной армии, которые были убиты на поле битвы и остались там без возможности быть захороненными. Мы изучаем их личные вещи, чтобы определить, в какой дивизии служил человек, — рассказывает «ВМ» заместитель командира Дмитрий Шипилов.

Везет, если около останков погибшего среди личных вещей есть медальон. Правда, в большинстве случаев бумагу внутри не заполняли — это была плохая примета.

— Такую находку, если содержимое удается прочитать, направляют на экспертизу, — отмечает Дмитрий.

Начиная с весны, поисковые отряды отправляются на раскопки в лес.

— Обычно это либо однодневные походы, либо длительные — на три недели. Зависит от того, насколько исследована местность, — говорит он.

Историй у ребят, связанных с обнаружением какой-то интересной вещи, множество.

— Однажды мы нашли останки солдата, у которого было смертельное ранение в живот. В руках он держал флягу, по которой позже мы смогли определить, кому она принадлежала. Нашли родственников солдата, принесли им эту вещь. Каково же было удивление, когда хозяин фляги оказался жив! — говорит Дмитрий. — Он рассказал, что отдал флягу умирающему другу, которого мучила жажда.

По его словам, в ТиНАО до сих пор сохранилось много исторически ценных вещей, которые относятся к войне 1812 года и Первой мировой.

Участники столичного поискового движения не только проводят экспедиции во всех уголках нашей страны, которые затронула Великая Отечественная война, но и много времени проводят за работой в архивах, помогая родственникам узнать о судьбе близких. Кроме того, ребята ухаживают за воинскими захоронениями, составляют книги памяти, занимаются патриотическим воспитанием молодежи, организовывают музей из найденных предметов.

— Среди особо ценных находок наших поисковиков, сделанных в ходе полевого сезона 2023 года, можно выделить государственные награды, солдатские медальоны и другие носители информации, на основании которых были установлены личные данные погибших защитников Отечества, обстоятельства их последнего боя, — говорит директор Московского городского поискового центра Дмитрий Федосов.

Он добавил, что традиционно наибольшее количество экспедиций в рамках всероссийской акции «Вахта памяти» московские поисковики проводят на территориях Московской, Смоленской, Тверской и Калужской областей.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Организация «Поисковое движение России» насчитывает 42 000 поисковиков всех возрастов. Это крупнейшая организация в стране, занимающаяся полевой и архивной поисковой работой. С 2023 года в Москве и Московской области было захоронено 238 солдат, при этом эксгумировано 240, прочитано 6 медальонов и установлено 7 имен. Многие вещи вернули родственникам, указав место захоронения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Щербинин, руководитель Совета поискового движения Москвы:

— По данным Министерства обороны, после Великой Отечественной войны остались непохороненными около 12 миллионов солдат, которые пропали без вести. Совсем скоро, в 2025 году, мы будем отмечать 80-летие Великой Победы, но многие солдаты до сих пор не похоронены и не учтены. Перед нами стоит очень важная задача — сделать так, чтобы каждый солдат обрел покой. Мы занимаемся захоронением павших бойцов и помогаем родственникам, если таковые имеются, найти своих предков. В наше непростое время это очень важная деятельность.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.