Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кубок по любительскому биатлону завоевывает популярность среди москвичей

Город
Кубок по любительскому биатлону завоевывает популярность среди москвичей
Наталья Селезнева, участвовавшая во Всероссийских соревнованиях по биатлону среди любителей, прицеливается по мишени из пневматической винтовки / Фото: Сергей Шинов

На минувших выходных, 16 и 17 марта, в парке 850-летия Москвы в Марьино состоялось закрытие турнира по биатлону среди любителей. Всероссийские соревнования объединили больше 4 тысяч спортсменов из 40 регионов. Кубок прошел при поддержке префектуры Юго-Восточного административного округа города Москва, МНПЗ и программы социальных инвестиций «Родные города» «Газпром нефти».

В турнире выступили более 60 взрослых и детских команд. Инфраструктура парка 850-летия Москвы в Марьино, где прошла гонка, насчитывает больше семи километров подготовленных заснеженных трасс. Здесь часто проводятся соревнования по многим видам спорта. Московский НПЗ оказал поддержку в обеспечении участников инвентарем и экипировкой.

— Парк 850-летия Москвы является особой гордостью округа. После реконструкции и благоустройства он превратился не только в любимое место отдыха москвичей и гостей столицы, но и стал территорией, где любителям спорта и активного образа жизни предоставлены огромные возможности. Многокилометровые велосипедные дорожки и лыжные трассы, порядка 100 катков с естественным и с искусственным льдом, ледяные горки, 148 универсальных спортивных площадок, памп-трек площадью более 2400 квадратных метров, 2 футбольных поля, 8 площадок Work-out, Центр гребного спорта, спортивный павильон «Успех» — это лишь часть возможностей уникальной спортивной инфраструктуры. И, конечно, гордость всей Москвы — биатлонный комплекс, степень оснащенности которого позволяет проводить здесь мероприятия самого высокого международного уровня.

Проведение спортивных мероприятий такого уровня, как Кубок по биатлону, в организации которого задействованы не только городские структуры, но и такие серьезные организации, как МНПЗ, подчеркивает результат устойчивого и последовательного развития всего Юго-Восточного округа. Как позывает размах мероприятия, местные жители это очень ценят, — рассказал префект Юго-Восточного округа г. Москвы Андрей Цыбин.

В парке многолюдно и весело. Несколько десятков спортсменов, которым предстоит преодолеть дистанцию в 10 километров, выстраиваются стройными рядами на линии старта. Каждый из участников одет в специальный комбинезон с номером, глаза биатлонистов защищены очками для беговых лыж, а на плечах соперников — пневматические винтовки. Затем по команде судьи о старте соревнования спортсмены устремляются вперед, оставляя за собой лыжню. При этом скользить и набирать скорость биатлонистам помогают не только их навыки, но и заранее нанесенная на лыжи мазь из парафина. Следуя один за другим, соперники проезжают круг за кругом, не забывая проходить огневые рубежи. Для этого они располагаются лежа и выбивают все назначенные цели выстрелами из винтовки. Однако — за промахи биатлонисты отправляются на штрафной круг. Ну а те участники соревнования, кто, как, и спортсмен Владимир Масеев успешно поразил все мишени, — приходят к финишу одними из первых.

— Я занимаюсь биатлоном вот уже пять лет. В этом виде спорта всегда есть огромная непредсказуемость результата, отчего часто просыпается азарт, — рассказал Владимир Масеев. — Однако для победы от спортсмена требуются выносливость, скорость и хладнокровие на рубеже. Шанс обойти соперника на огневом рубеже есть всегда.

По словам Масеева, в России огромное количество поклонников биатлона, в основном — «диванных», кто смотрит его по телевидению.

— Это связано с тем, что у любителей нет возможности заниматься таким увлекательным спортом, все заточено под профессиональных спортсменов. И турнир, наконец дал возможность обычному человеку поучаствовать в гонке, о которой раньше нельзя было и мечтать, — отметил Масеев. — Данный кубок вполне способствует популяризации этого вида спорта. Главное в любительском биатлоне — систематичность. Тренироваться регулярно и круглый год, в лыжах, других циклических видах, в тренажерном зале и в тире. И тогда все получится! На всех этапах турнира спортсмены, занявшие призовые места, получали рейтинговые очки, которые определяли их место в личном зачете, а также место их клуба в командном рейтинге.

— В этом сезоне мы вновь закрываем сезон эстафетными гонками. Эстафета и синглмикст очень полюбились аудитории битлонистов-любителей. Уже за месяц до гонки стартовые слоты были полностью раскуплены, — отметил генеральный директор Кубка по любительскому биатлону «Уралхим Ski Factory Pioner Cup» Андрей Кочуров. — Такой ажиотаж приятен, значит, вся работа по подготовке и повышению качества спортивной составляющей проделывается не зря. Всего за сезон проведено пять этапов Кубка по любительскому биатлону, в которых приняли участие 3600 человек. Из них — почти треть составили жители столицы.

— Развитию спорта в Юго-Восточном округе Московский НПЗ уделяет особое внимание. Соревнования по зимним видам спорта уже стали доброй традицией и объединяют тысячи жителей со всей России. Прекрасный парк, лыжные трассы, уличные спортивные площадки дают все возможности поддерживать себя в оптимальной форме для подобных состязаний.

Развита спортивная инфраструктура и на нашем предприятии: есть спортивный комплекс, тренажерный зал, футбольный стадион. Более трети работников предприятия постоянно занимаются спортом, наши сотрудники побеждают в городских и отраслевых соревнованиях, — отметил генеральный директор Московского НПЗ Виталий Зубер.

СПРАВКА

Кубок по любительскому биатлону — это лыжная гонка со стрельбой из пневматической винтовки. Принять участие в кубке может любой желающий. В программе кубка 5 форматов биатлонных гонок: спринт, индивидуальная гонка, масс-старт, сингл-микст и эстафета.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.