Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чужой беды не бывает: власти столицы и простые горожане оказывают всестороннюю поддержку пострадавшим во время теракта

Город
Чужой беды не бывает: власти столицы и простые горожане оказывают всестороннюю поддержку пострадавшим во время теракта
Представитель Центра временного размещения «Крылатские Холмы» Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Дарья Ильенкова показывает одну из комнат, в которой бесплатно могут разместиться иногородние родственники пострадавших во время теракта / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

Правительство Москвы продолжает делать все возможное, чтобы помочь и поддержать пострадавших во время теракта в «Крокус Сити Холле». Подробности 25 марта узнала «Вечерняя Москва».

С первых минут трагедии в торгово-развлекательном центре «Крокус Сити Холл» московские службы стали оказывать помощь пострадавшим людям. На место прибывали десятки бригад скорой помощи, которые оперативно доставляли пациентов в городские больницы. Тут же, без промедления, врачи оказывали всю необходимую помощь. Проводились и сложные операции, в том числе в гибридных операционных.

В Боткинскую больницу доставили 13 пострадавших во время теракта.

— Девять пациентов сейчас в тяжелом состоянии. Четверо — в крайне тяжелом, — рассказал в понедельник днем главный врач больницы Алексей Шабунин. — Особенность ранений в том, что пуля повреждающего действия неправильной формы поражает все, что встречается у нее на пути. У наших пациентов имели место повреждения почти всех органов и систем.

Алексей Шабунин подчеркнул, что часть пациентов доставили во флагманский центр больницы вертолетом, и время подачи пациента от вертолетной площадки в операционную составляло всего три-четыре минуты.

Правительство Москвы организовало Центр временного размещения для родственников пострадавших. Заведующая отделением Центра временного размещения «Крылатские Холмы» Виктория Волкова отметила, что все прибывшие будут проживать в комфортных условиях.

— В центре работают опытные психологи, которые окажут необходимую помощь и поддержку. Мы понимаем, что люди могут приехать в любое время, поэтому размещение в центре круглосуточное, — уточнила она.

Также 25 марта пострадавшие уже начали получать выплаты от города.

Помимо этого, добровольцы Студенческого пожарно-спасательного отряда Московского индустриального колледжа вместе с другими добровольцами Московского городского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей участвуют в разборе завалов на месте теракта, где продолжаются поисковые работы.

За выходные москвичи сдали для пострадавших более двух тонн крови. В самих центрах работали десятки волонтеров, которые поддерживали доноров и привозили для них питание. Как рассказал руководитель «Молодой гвардии» партии «Единая Россия» Александр Лебедев, возле центров крови дежурят более 500 их активистов.

— Привозим воду, чай, сладости. Помогаем заполнять документы, стараемся сделать, чтобы людям было комфортно, — сообщил он. — Дежурили и у «Крокус Сити Холла», помогали людям, пришедшим к стихийному мемориалу.

Многим из них сейчас как никогда нужна поддержка.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Ракова, заммэра Москвы по вопросам социального развития:

— Круглосуточно московские врачи делают все возможное для спасения и выздоровления пациентов. Мы наблюдаем положительную динамику по пациентам, которые были доставлены к нам в крайне тяжелом и тяжелом состоянии. Это позволяет оказывать медицинскую помощь им уже в профильных отделениях. За последние сутки 16 пациентов были выписаны домой. В настоящее время в городских стационарах продолжают лечение 76 пациентов, в том числе 4 ребенка. Из них 6 человек в крайне тяжелом состоянии, 23 пациента находятся в тяжелом состоянии.

ВАЖНО

Пострадавшие при теракте 22 марта 2024 года, а также семьи погибших могут получить материальную помощь. Тем, кто находится в больницах, с оформлением выплат прямо на месте помогают социальные координаторы.

Москвичи могут получить нужную информацию по телефону горячей линии Департамента труда и соцзащиты населения: (495) 870-44-44. Для жителей Московской области открыта отдельная горячая линия: (498) 602-00-23.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.