Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Улучшаем связи между районами

Город
Сергей Собянин: Улучшаем связи между районами
Мэр Москвы Сергей Собянин (справа) и генеральный директор компании-подрядчика Алексей Крапивин осмотрели строящийся автомобильный мост в районе улицы Мясищева, который свяжет Мневниковскую и Филевскую поймы / Фото: Владимир Новиков / Пресс-служба мэра и правительства Москвы / АГН Москва

26 марта мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о работах по улучшению улично-дорожной сети в Москве и сделал еще ряд важных публикаций.

Сейчас на западе столицы строится и обновляется больше 3,5 километра дорог, включая путепровод.

Растет транспортная доступность

Сергей Собянин отметил, что новый маршрут пройдет от Шелепихинского моста в сторону Кутузовского проспекта, под Белорусским железнодорожным мостом и закончится на улице 1812 года и Третьем транспортном кольце (ТТК) рядом с набережной Тараса Шевченко.

— В результате улучшится транспортная доступность районов Дорогомилово и Филевский Парк, появится проезд между Большой Филевской улицей, проспектом Багратиона и ТТК, — пояснил глава города.

Сейчас строители прокладывают инженерные коммуникации и монтируют пролетное строение. Закончить работы планируется в этом году.

Школьники изучают историю

26 марта началась регистрация участников проекта «Путь героя».

— Дети изучают биографии людей, внесших вклад в историю страны, детали их подвигов и переломных событий жизни. Потом составляют «путь» героя — туристический маршрут по значимым местам, — рассказал о конкурсе Сергей Собянин.

В этом году участники могут подать заявки в четырех номинациях: «Лучший маршрут», «Лучший медиапроект. Короткометражный фильм», «Лучшая экскурсионная программа», «Лучший сценарий в МЭШ». Заявки принимаются от всех школ и колледжей столицы до 15 апреля.

Мэр добавил, что образовательная организация может зарегистрировать до трех команд. Каждая может поучаствовать во всех номинациях.

Проект существует с 2019 года, к нему уже присоединились больше 5 тысяч человек.

Предстоит большая работа

Также Сергей Собянин рассказал о планах по благоустройству сада «Аквариум». Этот небольшой зеленый оазис площадью всего в один гектар находится в самом центре города, на Большой Садовой улице. «Аквариум» не только излюбленное место отдыха горожан, но и настоящее зеленое фойе Театра имени Моссовета.

— Так как речь идет об объекте культурного наследия, к благоустройству подойдем особенно бережно — привычный облик и планировка сохранятся. Но вместе с тем сад станет современнее и комфортнее, — написал Сергей Собянин в своем личном блоге.

Широкий удобный променад будет вести от входа к театру, а старую бетонную плитку со сколами и трещинами заменят на гранит. Кроме того, дорожка вдоль забора Военно-политической академии получит покрытие из гранитного отсева, а расположенную в глубине колоннаду в античном стиле с фигурами муз Талии и Мельпомены почистят, поделился деталями будущего благоустройства глава города.

КСТАТИ

До конца 2026 года в Москве построят 265 километров дорог и 123 искусственных сооружения. Среди них такие крупные объекты, как Южная рокада, трасса Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе, дорога Мамыри — Пенино — Шарапово, а также южный участок Московского скоростного диаметра. Уже построено пять участков Южной рокады.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.