Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Московские предприятия экспортируют и выигрывают: «ВМ» собрала истории успеха столичных производителей на рынках разных стран

Сюжет: 

Столичное производство
Город
Московские предприятия экспортируют и выигрывают: «ВМ» собрала истории успеха столичных производителей на рынках разных стран
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

ЦИТАТА

Московские предприятия экспортируют и выигрывают: «ВМ» собрала истории успеха столичных производителей на рынках разных стран Владислав Овчинский / Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы

Владислав Овчинский министр правительства Москвы, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики:

— На промышленных площадках столицы трудятся не менее 725 тысяч человек, которые производят различные товары, включая одежду, косметику, мебель, лекарства, медоборудование, сложную технику. Город поддерживает промышленников более чем 20 инструментами, что позволяет предприятиям разрабатывать и внедрять новые современные технологии, стабильно наращивать объемы производства продукции, в том числе высокотехнологичной, а также выходить на новые рынки.

Специалисты экспортного центра «Моспром» помогают производственным компаниям города налаживать международное сотрудничество и наращивать объемы экспорта. В условиях санкционных ограничений центр способствовал поиску новых дружественных стран, а также установлению и укреплению внешнеэкономических связей с ними.

Освещая пространство: высокотехнологичные решения создают уют и красоту

Московские предприятия экспортируют и выигрывают: «ВМ» собрала истории успеха столичных производителей на рынках разных стран Стильные светильники заинтересовали архитекторов и дизайнеров в Египте / Фото: Пресс-служба ЛЕДАЛЕН

Столичная компания «Ледален» в прямом смысле делает жизнь людей ярче. Светильники предприятия используют дизайнеры и архитекторы в России, а с недавних пор их можно встретить в сетевых магазинах, госучреждениях и на арт-объектах в Казахстане, во дворах и общественных пространствах Египта.

— Для нашей продукции мы используем только премиальные комплектующие, чтобы обеспечить высокие технические характеристики и длительный срок службы светильников, — объясняют в компании успех продукта за рубежом. — В частности, корпус изготавливаем из устойчивого к царапинам и механическим воздействиям анодированного алюминиевого профиля с отличным теплоотводом.

Кроме того, в наших светильниках используются алюминиевые платы, которые обеспечивают в 1,5–2 раза более высокий световой поток, чем светодиодная лента. При этом благодаря особому рассеивателю из оптического акрила лампа светит ровным приятным светом. Тщательная сборка защищает изделия от пыли. И все это — на фоне конкурентной цены.

Заявить о себе на зарубежных рынках компании помог центр поддержки и развития промышленного экспорта Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы ≪Моспром≫.

— Специалисты центра организовали для нас ряд встреч с байерами и предоставили высокотехнологичные стенды для презентации товаров, за что мы очень благодарны, — отметили в ≪Ледален≫.

Курс на автоматизацию

Современные производства отличает высокая степень роботизации и автоматизации промышленных процессов: людей все меньше, зато умные машины методично выполняют заданные операции, обучаются и заодно контролируют качество.

При этом разработку оборудования для автоматизации и управления производством уже можно назвать самостоятельной отраслью. И в этой сфере столичные разработчики готовы похвастаться широким спектром ноу-хау, которые вызывают интерес, в том числе за рубежом.

Компания SAUK занимается изготовлением оборудования радиочастотной идентификации (Radio Frequency IDentifi cation), включая UHF RFID-считыватели, антенны, метки, которые позволяют отслеживать и идентифицировать разные объекты на производствах, транспорте, в складской логистике, при инвентаризации и т.д. Сверхвысокочастотные RFID-метки работают наподобие штрих-кодов, но не требуют сканирования в прямой видимости считывающего прибора, а также могут быть перезаписаны при необходимости.

— Мы с нуля разработали уникальное российское UHF RFID-оборудование, которое, помимо надежности, высоких показателей по чувствительности, простоты применения и способности самодиагностики (что актуально для антенн), работает в экстремальных климатических условиях или тяжелых условиях производства, — пояснил ≪ВМ≫ руководитель компании, кандидат технических наук Андрей Красовский. — Скажем, оборудование, предназначенное для работы на улице, обладает высоким уровнем защиты от пыли и влаги.

По словам Красовского, о передовой технологии иностранные покупатели узнали около двух лет назад и сразу же ею заинтересовались. Так SAUK начал поставлять продукцию на Ближний Восток, в Иорданию. А в 2023 году после участия в выставке в Каире при поддержке Москвы компания начала прорабатывать возможность поставок своих изделий в Северо-Восточную Африку.

Просто, быстро и полезно

Московские предприятия экспортируют и выигрывают: «ВМ» собрала истории успеха столичных производителей на рынках разных стран Столичная гранола содержит много семечек и ягод / Фото: Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

Приверженцы правильного питания и здорового образа жизни познакомились с продукцией московской компании «Гранола лаб» еще в 2015 году — именно тогда она была впервые представлена на фестивалях GoVegan в парке «Сокольники», «Московское варенье», «Городской маркет еды» и на других городских мероприятиях.

Гранола — готовая к употреблению смесь запеченных злаков, орехов, ягод, сухофруктов и других натуральных наполнителей — стала любимым продуктом многих москвичей, ведь это возможность получить максимум пользы для здоровья, потратив на приготовление завтрака или перекуса минимальное количество времени: достаточно залить готовую запеченную смесь злаков молоком или йогуртом.

Сегодня к столичным ценителям диетической продукции присоединились жители Белоруссии, Казахстана и Армении, куда компания поставляет широкую линейку своей продукции. Зарубежные потребители ценят московскую гранолу за чистый состав, ведь в производстве используются только натуральные ингредиенты: мед, финиковый сироп, фруктовое пюре. Доля орехов, семечек, ягод и фруктов в смесях, производимых компанией, составляет больше половины, что очень важно для тех, кто придерживается диетического питания.

По словам основательницы компании Елены Наумовой, к достоинству выпускаемой продукции относится и ее ручное производство, и жесткий контроль за качеством сырья, и обогащение смесей полезными компонентами: пребиотиками, антиоксидантами, клетчаткой, коллагеном. Несомненную привлекательность для покупателя представляет и разнообразие вкусов выпускаемой продукции: например, ≪Гречневая формула≫, ≪Шоколадно-дынная≫, ≪Ореховая≫, ≪Шелковичная≫.

Точная диагностика

Уже более 30 лет научно-производственная компания «Литех», как принято говорить, «работает на переднем крае науки». Что неудивительно, если учесть, что компания была основана на базе НИИ физико-химической медицины.

Сегодня ≪Литех≫ входит в число лидеров российского рынка лабораторной диагностики: предприятие производит оборудование для клинической микробиологии, генодиагностики и диагностики социально значимых заболеваний человека. В частности, в компании разрабатывают и изготавливают реагенты для ПЦР и ИФА (иммуноферментного анализа). Местные специалисты одними из первых начали внедрять высокоточный метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) для диагностики инфекционных заболеваний.

Наукоемкость и конкурентная цена стали той формулой успеха, что помогла московской компании найти свою нишу на зарубежном рынке: фирменные наборы реагентов закупают в 17 странах — в Европе, СНГ, Египте, ОАЭ, Пакистане, Вьетнаме, Аргентине.

Контрольная проверка

Московские предприятия экспортируют и выигрывают: «ВМ» собрала истории успеха столичных производителей на рынках разных стран Инженеры компании «Диагностика-М» настраивают новое досмотровое оборудование / Фото: Пресс-служба компании «Диагностика-М»

Обеспечивать безопасность пассажиров в аэропортах и на вокзалах, болельщиков — на стадионах, зрителей — на массово-зрелищных мероприятиях, осуществлять таможенный контроль помогает продукция столичной компании «Диагностика-М».

С 1992 года предприятие разрабатывает и производит поисково-досмотровое и рентгеновское оборудование под торговой маркой ТСНК, которое используют правоохранители в России и за рубежом.

— Вся выпускаемая компанией продукция (от самих приборов до ПО) разработана и запатентована специалистами нашего предприятия и не имеет аналогов в мире, — рассказали в ≪Диагностике-М≫. — Например, в 2024 году мы приступили к серийному производству досмотровых установок ТС-СКАН с системой искусственного интеллекта. Их уникальная нейросеть на основе более пяти миллионов реальных рентгеновских изображений багажа, полученных на российских транспортных объектах, обучена распознавать опасные, запрещенные предметы и их отдельные фрагменты в любых ракурсах.

Зарубежные покупатели ценят оборудование не только за высокотехнологичные решения, но и за удобный интерфейс, простоту и неприхотливость в эксплуатации. В настоящий момент продукцией ТСНК пользуются почтовая служба Швейцарии, МВД и Минобороны Индии, правоохранительные органы Китая, Турции и Индонезии, таможенные службы ОАЭ и Саудовской Аравии, а также множество других государственных ведомств и частных корпораций из разных стран и континентов.

ВАЖНО

В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» и при поддержке центра «Моспром» с 2022 года столичные предприятия переориентировали свои экспортные потоки и нашли новых партнеров на рынках Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и СНГ. В рамках байерской программы специалисты бесплатно помогают с поиском контрагентов, проведением переговоров, участием в международных выставках и бизнес-миссиях. Еще один помощник — портал «Мой экспорт», где можно пройти онлайн-обучение, получить бесплатную консультацию и другую профессиональную поддержку.

Морские деликатесы

Московские предприятия экспортируют и выигрывают: «ВМ» собрала истории успеха столичных производителей на рынках разных стран Московские рыбные консервы пришлись по вкусу иностранцам / Фото: Русский рыбный мир

По широте выбора на прилавках магазинов консервов из рыбы, морепродуктов, икры наша страна может посоревноваться со многими морскими державами. Например, только в ассортименте столичного завода «Русский рыбный мир» более 90 наименований продукции.

Рыбу для консервов добывают в том числе на Сахалине, Камчатке, Курильских островах. Компания работает на рынке без малого 25 лет, а ее специалисты прошли известную школу советских ГОСТов и освоили новейшие российские технологии. Все это в совокупности — богатство вкусов, использование в качестве сырья особо ценящейся диетологами дикой рыбы, современные способы производства — делает московские консервы востребованными за рубежом.

— Мы умеем делать консервы вкусно, — с гордостью делятся в компании. — Доступность разнообразного сырья ценится покупателями. В этом мы убедились после участия в выставке Gulfood 2024 в Объединенных Арабских Эмиратах. Бизнес-миссию для московских компаний пищепрома организовал столичный центр поддержки экспорта ≪Моспром≫. Причем консервы интересовали дистрибьюторов и торговые сети даже больше, чем икра. Вообще, в странах Персидского залива рыбная консервация пользуется очень высоким спросом.

А полки в магазинах на 90 процентов заняты тунцом во всех возможных вариациях. Поэтому у нас есть хороший шанс занять свою нишу и внести разнообразие. Для экспорта в регион от завода требуются дополнительные сертификаты: халяль, местные сертификаты здоровья, сертификация в муниципалитете (соответствие этикетки всем требованиям). Сейчас компания получает необходимые разрешения и в ближайшее время готовится осуществить первые поставки под запросы клиентов.

КСТАТИ

Рыбные консервы являются одним из важных элементов питания, уверены в компании. Они насыщены витаминами, белками, незаменимыми жирными кислотами омега-3, микроэлементами и имеют высокую пищевую ценность. Конечно, при условии, что это натуральный продукт.

В огне не горит, воды не боится

Чуть меньше чем за 30 лет московский завод «Спецкабель» произвел 850 тысяч километров кабеля различного назначения: огнестойкий для систем безопасности и пожарной защиты, для промышленной автоматизации, для локальных компьютерных сетей, для цифровой телефонии и сетей кабельного ТВ и не только.

В том числе продукция завода используется при реализации проектов ≪Росатома≫, ≪Газпрома≫ и экспортируется за рубеж как часть готовых решений корпораций.

Напрямую столичное предприятие сотрудничает с компаниями из стран ближнего зарубежья, например горнорудными предприятиями Казахстана.

— Недавно во время командировки в Усть-Каменогорск заключили с одним из предприятий контракт на поставку кабелей, не распространяющих горение, для автоматизации цеха, — рассказали в компании. — Оказывается, там были хорошо знакомы с нашей продукцией и активно использовали ее раньше, но закупали почему-то через посредников.

Кроме того, московский завод по запросу казахстанских партнеров буквально за три не дели разработал и поставил 45 километров кабеля повышенной надежности для автоматической системы порошкового пожаротушения для шахт Карагандинской области. Новый кабель получил безгалогенную оболочку, устойчивую к ультрафиолету.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.