Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Счет шел на секунды: как врачи спасали жизни пострадавших в теракте в «Крокусе»

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Теракт в «Крокус Сити Холле»
Город
Счет шел на секунды: как врачи спасали жизни пострадавших в теракте в «Крокусе»
Заместитель главного врача по медчасти НИИ скорой помощи им. Склифосовского Артем Саприн во флагманском центре, куда доставили многих пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле». Возможности центра помогли быстро и качественно оказать помощь всем нуждающимся / Фото: Анна Малакмадзе / Вечерняя Москва

С момента страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» прошла неделя. Все эти дни московские медики продолжают бороться за жизни пострадавших во время теракта.

Всего в московские больницы поступили 94 человека. Многих сложных пациентов в день трагедии принял флагманский центр НИИ скорой помощи им. Склифосовского. Заместитель главного врача по медицинской части Артем Саприн был в тот вечер на дежурной смене.

— Это была первая ситуация с массовым поступлением экстренных больных в наш флагманский центр, — отметил он. — Благодаря четким алгоритмам действий, когда каждая деталь продумана до мелочей, удалось в максимально короткие сроки оказать помощь всем пострадавшим.

В Склиф по каналу экстренного оповещения были вызваны практически все сотрудники, работали несколькими командами.

— К нам привезли семейную пару. Муж находился в стабильно тяжелом состоянии, у него были незначительные ожоги и ингаляционная травма, а вот супруга находилась в крайне тяжелом состоянии, — вспоминает Артем Саприн.

Врачи сразу перевели обоих в реанимацию, женщине провели КТ всего тела. Новые алгоритмы диагностики и лечения во флагмане позволяют помочь пациентам в кратчайшие сроки. Большинству пострадавших провели диагностику в течение 10–15 минут после поступления. Обследование у женщины выявило множественные переломы таза.

— Это очень опасная травма, поскольку там находятся крупные сосуды, которые кровоснабжают органы малого таза и всю систему нижних конечностей, — подчеркивает заместитель главного врача Склифа. — Мы приняли решение незамедлительно оперировать.

Позже супруги рассказали, что в момент теракта находились в бельэтаже концертного зала. Чтобы спастись, люди смастерили из подручных средств что-то вроде каната, по которому хотели спуститься со второго этажа. В итоге женщине пришлось прыгнуть с высоты, ведь на спасение были секунды.

— Поступали пациенты с ранениями сразу четырех-пяти областей. Привезли женщину с ранением общей сонной артерии, яремной вены, груди, толстой и тонкой кишки, селезенки, нижних конечностей.

Ее оперировали в гибридной операционной многопрофильной бригадой, — поделился Артем Саприн, уточнив, что сейчас пациентка находится в сознании.

Попала в Склиф и молодая девушка, которая находилась недалеко от стреляющих террористов. Она притворилась мертвой, и так лежала 1,5 часа. Заместитель главного врача рассказал, что ее доставили с ожогами тела не менее 40 процентов, но живой.

— Можно сказать, флагманский центр прошел боевое крещение, — подвел итог Артем Саприн.

ВАЖНО

В связи с событиями в «Крокус Сити Холле» для родственников пострадавших открыта горячая линия: +7(499)251-45-03.

По указанному телефону можно узнать о местонахождении и состоянии родственников, госпитализированных в московские городские медицинские учреждения.

Также круглосуточно работает телефон неотложной психологической помощи населению 051 Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Денис Проценко, главный анестезиолог и реаниматолог Департамента здравоохранения Москвы, директор ММКЦ «Коммунарка»:

— В сложившейся ситуации команда медиков Москвы отработала четко и оперативно, в привычном нам стиле мультидисциплинарных команд.

Все медики откликнулись, были усилены все бригады. Работал Центр критических состояний, выездные консультативные бригады, помощь оказывали главные внештатные специалисты департамента.

Особо хочу отметить работу анестезиологов и реаниматологов, на которых пришелся «основной удар» при поступлении пострадавших, находящихся в тяжелом состоянии.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.