Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Живые сувениры на Патриках

Живые сувениры на Патриках

Бережем нашу природу: какие экологические проекты реализуются в Москве

Город
Студентка Ксения Кругликова собирает у своих однокурсников и преподавателей старые батарейки, аккумуляторы и пластиковые крышки, сортирует и сдает их в специальные пункты приема
Студентка Ксения Кругликова собирает у своих однокурсников и преподавателей старые батарейки, аккумуляторы и пластиковые крышки, сортирует и сдает их в специальные пункты приема / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

5 июня в России отмечается День эколога — Всемирный день окружающей среды. «Вечерняя Москва» выясняла, как в столице ведется работа по улучшению экологической ситуации.

В улучшении экологической ситуации каждый должен начинать с себя. Так считают студенты Московского университета имени А. С. Грибоедова. Уже который год ко Дню эколога они проводят акцию по сбору вторсырья среди студентов и преподавателей.

— Правильно утилизировать мусор очень просто, — отмечает студентка Ксения Кругликова. — Практически в каждом районе в крупных торговых центрах появились удобные контейнеры, куда на утилизацию можно принести батарейки, блистеры от таблеток, старые пластиковые карты и многое другое.

Ребята считают, что людям важно напоминать о необходимости раздельного сбора мусора.

— Всем кажется, что это лишняя морока, — продолжает Ксения. — Мол, все потом и так сложат в одну кучу. Но на самом деле это не так, и в столице давно налажена система раздельной утилизации разных отходов. И это очень помогает сохранить нашу планету и ее природные ресурсы. Ведь тот же пластик, например, можно перерабатывать много раз. Поэтому мы регулярно проводим сбор отходов в нашем вузе. И с каждым разом удается собрать и правильно сдать все больше мусора. Особенно батареек.

Но не только студентов волнует загрязнение окружающей среды. Вопросами экологии сейчас занимаются люди из самых разных сфер.

— Термин «эколог» стал гораздо шире. Под ним понимаются не только люди, занимающиеся охраной природных территорий, — отмечает директор межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА» Елена Горохова. — Современные экологи занимаются и просвещением, работой с раздельным сбором и переработкой отходов.

Улучшением экологической ситуации занимаются и предприниматели.

— Для бизнеса сейчас предусмотрено специальное «зеленое финансирование». Но для его получения бизнесу нужно соответствовать определенным стандартам. Поэтому в этой сфере занимаются не только оптимизацией, но и влиянием своей работы и производства на климат, — заключает Елена Горохова.

Много экологических программ существует и в столице. Например, проект правительства Москвы «Наше дерево» дает возможность молодым родителям в честь рождения ребенка бесплатно высадить дерево в одном из городских парков. За пять лет существования проекта таким образом было высажено почти 30 тысяч деревьев. Проводятся в городе и различные экологические субботники, один из которых — «Зеленая весна», он прошел в этом году уже в 11-й раз.

— Сейчас мы готовим экологический рейтинг по итогам весны этого года и неожиданно для себя увидели, что впервые в число «хорошистов» у нас входит 39 регионов, — заявил директор природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», эколог Роман Пукалов. — Это те регионы, в которых наблюдается хорошее состояние окружающей среды и видна позитивная динамика в этом направлении. Москва в этом рейтинге, конечно же, заслуженно занимает первое место. Благодаря усилиям правительства города и принятым решениям столица не захлебнулась в выхлопных газах, и в ней можно свободно дышать.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

С 3 по 9 июня в столице пройдет около 40 мероприятий, приуроченных ко Дню эколога.

Кроме того, уже почти 16 тысяч московских школьников и студентов колледжей занимаются эковолонтерством.

Экологичнее становится и столичный транспорт. В этом году город получит 800 новых электробусов.

В настоящее время их насчитывается уже более 1500.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Аленцин, заместитель председателя Комитета Московской торгово-промышленной палаты по проблемам экологии и природопользования:

— За последние 25 лет Москва прошла большой путь в построении системы очистки от техногенного мусора.

А ведь наш город — крупнейший образователь отходов, в том числе таких специфических, как шины, масла, электронное оборудование. Вокруг города появился целый кластер перерабатывающих предприятий. Активно отрабатываются и аспекты, касающиеся экологического просвещения. И Москва в построении экологической системы идет правильным путем.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.