Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Сергей Собянин: Активно укрепляем отношения с Китаем

Город
Мэр Москвы Сергей Собянин и мэр Пекина Инь Юн подписали трехлетнюю программу сотрудничества. Церемония подписания состоялась в рамках официального визита мэра российской столицы в Китай, проходящего в год 75-летия установления дипломатических отношений между Россией и КНР
Мэр Москвы Сергей Собянин и мэр Пекина Инь Юн подписали трехлетнюю программу сотрудничества. Церемония подписания состоялась в рамках официального визита мэра российской столицы в Китай, проходящего в год 75-летия установления дипломатических отношений между Россией и КНР / Фото: Максим Мишин / Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Агенство Москва

17 июня мэр Москвы Сергей Собянин посетил Китай. В Пекине он встретился со своим коллегой — мэром столицы КНР Инь Юном. Главы двух городов подписали трехлетнюю программу сотрудничества.

Сотрудничество между Россией и Китаем активно развивается. Этот год для двух стран стал юбилейным с точки зрения установления дипломатических отношений. Их история перешагнула 75-летний рубеж и готова выйти на новый уровень. Для этого у двух государств есть все необходимые предпосылки, мощности, а самое главное — желание укреплять партнерство, охватывая все жизненные сферы.

17 июня Сергей Собянин провел несколько встреч с китайскими руководителями. Одной из первых стала встреча с секретарем пекинского горкома Компартии Китая господином Инь Ли.

— Наше сотрудничество, уверен, будет продвигаться еще более динамично. Сегодня Китай и Россия стали одними из самых главных экономических партнеров. И на примере Москвы мы видим, что объемы экономического взаимодействия увеличились более чем на 40 процентов, — сообщил в ходе своего визита Сергей Собянин.

По его словам, Москва и Пекин очень похожи. Оба города являются лидерами в области экономического и социального развития, занимаются решением схожих проблем в сферах транспорта, здравоохранения и городского планирования.

— Китайские партнеры помогают нам в развитии городской инфраструктуры — прежде всего в строительстве метро. С прошлого года мы с Пекином развиваем проект UrbanTransportData — международную аналитическую платформу для сбора, анализа, визуализации и публикации транспортных показателей крупнейших мегаполисов, — добавил мэр российской столицы.

Кроме того, расширяется сотрудничество в культурной и образовательной сферах, в том числе введено углубленное изучение китайского языка в московских школах.

Также 17 июня Сергей Собянин и мэр Пекина Инь Юн подписали программу сотрудничества между правительством Москвы и Народным правительством Пекина на 2024– 2026 годы.

— Наши столичные города должны соответствовать той задаче, которая поставлена нашими лидерами. И очень правильно, что мы с вами разработали новую, более углубленную, содержательную программу взаимодействия и сотрудничества между нашими городами. Программа охватывает почти все стороны жизни, — подчеркнул Сергей Собянин в ходе общения со своим пекинским коллегой.

Основными направлениями сотрудничества Москвы и Пекина в ближайшие три года станут обмен опытом и реализация совместных проектов в таких сферах, как торговля и экономическое сотрудничество, телекоммуникации и ИТ-технологии, охрана окружающей среды, социальная защита, здравоохранение, образование, культура и туризм, градостроительная политика. В частности, программа предусматривает создание торгово-экономической платформы для углубленного обмена опытом и сотрудничества между предприятиями в таких областях, как цифровая экономика, электронные услуги в торговле, «зеленое» финансирование и некоторых других.

— Китайско-российские отношения выдержали испытания международной нестабильностью, стали ярким примером в отношениях между державами, — подытожил результат встречи Инь Юн.

КСТАТИ

В ходе визита в Пекин Сергей Собянин посетил центр городского планирования, где прошло обсуждение мастер-плана развития китайской столицы, транспортной инфраструктуры и цифровизации. А также принял участие в церемонии открытия Дней Москвы в Пекине, на которой состоялся гала-концерт академического театра танца «Гжель».

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.