Главное

Сергей Собянин: Новоселов уже более двухсот тысяч

Город
Семья Виталия Сухова получила из рук мэра Москвы Сергея Собянина ключи от новенького «Москвича». Виталий Сухов стал 200-тысячным новоселом по программе реновации столичного жилфонда. Они с женой и сыном живут в Коптеве и готовятся к обустройству квартиры в новостройке
Семья Виталия Сухова получила из рук мэра Москвы Сергея Собянина ключи от новенького «Москвича». Виталий Сухов стал 200-тысячным новоселом по программе реновации столичного жилфонда. Они с женой и сыном живут в Коптеве и готовятся к обустройству квартиры в новостройке / Фото: Владимир Новиков / Пресс-служба мэра и Правительства Москвы

3 февраля мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новый жилой комплекс в проезде Черепановых и подарил автомобиль «Москвич» 200-тысячному новоселу, получившему квартиру по программе реновации.

Свыше 200 тысяч москвичей уже переехали в новые квартиры или готовятся к переезду по программе реновации. Вот и в столичном районе Коптево с нетерпением ждут новоселья. Здесь в списке на переселение жильцы 123 домов — именно столько их включено в программу. В новые квартиры должны переехать 23,4 тысячи человек.

На сегодня расселены пять старых домов — новоселье отпраздновали свыше тысячи горожан. В конце прошлого года жители еще двух домов получили уведомления о начале переселения.

— Мы и в дальнейшем будем поддерживать высокие темпы строительства и переезда в новое жилье по этой программе. Санкционное давление и связанные с ним проблемы не станут препятствием для выполнения обязательств перед москвичами, — заявил Сергей Собянин в ходе общения с жителями.

В новостройку в проезде Черепановых уже начали переезжать 95 семей. Среди счастливчиков — Суховы. Мэр подарил автомобиль «Москвич» главе семьи Виталию, который стал 200-тысячным жителем, приступившим к переселению в новостройку по реновации.

— Это небольшой подарок от города, — сказал Сергей Собянин, передавая ключи от автомобиля Виталию Сухову.

Мэр также добавил, что в Коптеве очень много пятиэтажек, и подобрать для новостроек площадки было достаточно трудно.

— Тем не менее мы активно начали и больше тысячи человек из Коптева переселили, — сказал Сергей Собянин.

Глава города вместе с новоселами осмотрел новый дом в проезде Черепановых. В нем 119 квартир, и у каждой улучшенная отделка по стандарту реновации. Дом оснащен автоматизированной системой контроля и учета потребления энергоресурсов. В нем создана безбарьерная среда. В вестибюле есть специальное место, где можно оставить коляску или велосипед, кладовая, помещение для консьержа. Что сразу обращает на себя внимание — двор свободен от автомобилей. Это потому, что в здании оборудована подземная автостоянка. А вот во дворе есть детская и спортивная площадки.

В последние несколько лет в Коптеве обновили транспортную систему. Так что от своего нового дома жильцы смогут всего за 15 минут дойти до станций Московского центрального кольца «Коптево» и «Лихоборы».

Напомним, что программа реновации жилищного фонда в Москве была утверждена 1 августа 2017 года. В нее включены 5176 домов — около 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров.

На сегодня для реализации программы подобраны 662 площадки. Введено 5,6 миллиона «квадратов» жилья, что позволяет расселить свыше 1,2 тысячи старых домов.

Параллельно в городе ведется проектирование и строительство порядка девяти миллионов квадратных метров жилья.

— В семи районах Москвы — Раменки, Северный, Молжаниновский, Коммунарка, Старое Крюково, Южное Медведково и Ясенево — действующая программа полностью завершена, — уточнили в московской мэрии.

Жители, получившие новые квартиры по программе реновации, получают необходимое содействие в переезде в центрах информирования.

КСТАТИ

Москва развивает услуги и сервисы для бизнеса на портале mos.ru. В прошлом году предприниматели обратились к порталу более 2,5 миллиона раз, сообщил Сергей Собянин. В 2024 году создали или модернизировали более 80 услуг для бизнеса. Среди них навигатор по земельным услугам и заявление на конкурс на лучшее праздничное оформление предприятия.

Истории
Владимир Жириновский: голос эпохи, который до сих пор цитируют

Владимир Жириновский: голос эпохи, который до сих пор цитируют

Гений, опередивший время: 135 лет со дня рождения Сергея Прокофьева

Гений, опередивший время: 135 лет со дня рождения Сергея Прокофьева

Как выглядит идеальный выходной у москвичей? // На связи Москва

Как выглядит идеальный выходной у москвичей? // На связи Москва

Маски, духи и ритуалы: что скрывает африканское искусство // Смотри, Москва!

Маски, духи и ритуалы: что скрывает африканское искусство // Смотри, Москва!

Искусство, которое лечит: выставка в столичном онкоцентре // Смотри Москва

Искусство, которое лечит: выставка в столичном онкоцентре // Смотри Москва

«Проснулись в другой стране»: апрельская инфляция в СССР

«Проснулись в другой стране»: апрельская инфляция в СССР

Перелетные птицы возвращаются в Москву

Перелетные птицы возвращаются в Москву

Сребреники Иуды и червонец Булгакова

Сребреники Иуды и червонец Булгакова

С бородой и пилочкой: почему мужчины уходят в мастера маникюра?

С бородой и пилочкой: почему мужчины уходят в мастера маникюра?

Интервью с главным редактором газеты «Вечерняя Москва» Александром Шарнаудом

Интервью с главным редактором газеты «Вечерняя Москва» Александром Шарнаудом

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.