Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Культурный код Страны Советов

Город
Культурный код Страны Советов
Фото: Пресс-служба ВДНХ

Рассматриваем самые интересные экспонаты выставки #ТретьяковкаНаВДНХ

Угадать шедевры русской живописи, впечатлиться достижениями советской культуры и сделать шаг навстречу коммунизму предлагает новая выставка #ТретьяковкаНаВДНХ. Она открылась в павильоне №1 «Центральный» в конце прошлого года и уже приобрела массу поклонников. Переходя из зала в зал, в полотнах, мозаиках и скульптурах выдающихся художников ХХ века гости открывают для себя разные стороны искусства соцреализма, а заодно — идеологию Советского Союза, которую он и призван был отражать.

Шахтер, Рабочий и Девушка с веслом

Совместный проект Государственной Третьяковской галереи и ВДНХ, несомненно, заслуживает интереса. Не менее трех десятков знаменитых работ временно переехало из фондов галереи в самое монументальное здание Выставки. Экспозиция стала первым культурным событием, которое случилось в павильоне «Центральный» после его масштабной реставрации. Работы Александра Дейнеки, Василия Яковлева, Аркадия Пластова, Сергея Лучишкина, Веры Мухиной и других знаковых художников так органично вписались в пространство величественных залов, как будто были для них созданы. Что, впрочем, неудивительно: и произведения искусства, и сам павильон являются символами эпохи, поэтому выставка #ТретьяковкаНаВДНХ стала культурным кодом и одновременно порталом в недавнее прошлое.

Под высоким куполом центрального зала расположены по кругу скульптуры, прославляющие труд рабочих и крестьян. В граните и бронзе здесь замерли «Девушка с веслом» Ивана Шадра, «Шахтер» Сарры Лебедевой, «Юная стахановка хлопковых полей» Марины Рындзюнской, «Рабочий» Вадима Соколова и другие легендарные изваяния. В центре круга — шедевр Веры Мухиной «Рабочий и колхозница», который в 1937 году стал сенсацией на Всемирной выставке в Париже.

В соседнем зале, на фоне монументального горельефа «Знаменосцу мира, советскому народу — слава!», который более 70 лет назад специально для Центрального павильона создавала группа скульпторов во главе с Евгением Вучетичем, можно увидеть панно Исидора Фрих-Хара «Жить стало лучше, жить стало веселее!». Триумфальное шествие советского народа навстречу коммунизму дополняет изобилие азербайджанского застолья, а рядом расположены созданный Евгением Вучетичем бронзовый бюст героя соцтруда Назарали Ниязова, разработавшего новый метод орошения хлопковых плантаций, и скульптура матери, прижимающей ребенка к груди, работы Екатерины Белашовой.

Культурный код Страны Советов Фото: Пресс-служба ВДНХ

Игра парадоксов и «Гимны Московии»

Несколько залов украсили привезенные из Третьяковки полотна известных художников. Одни картины прославляют труд советских колхозников и радости сельской жизни, другие воспевают женщин новой формации — бригадиров и передовиков производства. Мозаика Александра Дейнеки «Хорошее утро» и пятичастная композиция Сергея Лучишкина «Спартакиада народов СССР» посвящены спортсменам и красоте человеческого тела, в котором, как известно, живет здоровый дух.

Одними из самых любопытных экспонатов выставки стали работы современных художников. Проект Владимира Дубосарского и Александра Виноградова, созданный к 160-й годовщине Третьяковской галереи и открытию нового варианта экспозиции ХХ века на Крымском Валу, предлагает зрителям увлекательную игру парадоксов. В четырех полиптихах, названных по временам года, художники соединили самые известные шедевры русской живописи. В полиптихе «Осень» Девочка с персиками обедает в компании Пушкина и маршала Жукова, мимо богато накрытого стола в это время проходят молодожены с картины «Неравный брак», а по соседству Иван Грозный вновь убивает своего сына в компании Охотников на привале. В полиптихе «Зима» былинные Три богатыря выстроились на одном плане с Александром Невским и Максимом Горьким. Рядом с писателем собака утешает школьника, опять получившего двойку, на горизонте летит Иван-царевич на Сером Волке, а навстречу ему несется кустодиевская Тройка.

— Полиптихи очень привлекают детей и подростков, посетителей постарше больше интересуют скульптуры и горельеф. В целом, выставка стала успешной: экскурсии проходят каждый день. Не последнюю роль здесь играют интерьеры нашего павильона, которые подчеркивают содержание привезенных экспонатов. Шедевры социалистического искусства словно оказались в своем мире, для которого они и создавались, который должны прославлять, — считает экскурсовод ВДНХ Екатерина Овчинникова.

Культурный код Страны Советов Фото: Пресс-служба ВДНХ

В центре экспозиции, на одной из стен павильона, установили видеоинсталляцию «Гимны Московии» современного автора Дмитрия Венкова. Перевернутые архитектурные доминанты столицы — сталинские высотки, главные проспекты, знаковые здания, небоскребы Москва-Сити — плывут на фоне яркого голубого неба под звуки переделанного гимна СССР. «Путешествие» по безлюдному городу сквозь сталинский ампир, советский модернизм и современную застройку словно стирает временные рамки и превращает Москву в город будущего, объединивший разные эпохи и культуры.

Выставка #ТретьяковкаНаВДНХ продлится до сентября 2025 года.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.