Главное
Истории
Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Сергей Собянин: Поддерживаем развитие спутниковой связи

Город
Мэр Москвы Сергей Собянин пообщался с инженерами российской аэрокосмической компании БЮРО 1440. Они отвечают за разработку, проектирование, испытание и производство компонентов космической системы. У компании есть Центр управления полетами для собственной низкоорбитальной группировки спутников
Мэр Москвы Сергей Собянин пообщался с инженерами российской аэрокосмической компании БЮРО 1440. Они отвечают за разработку, проектирование, испытание и производство компонентов космической системы. У компании есть Центр управления полетами для собственной низкоорбитальной группировки спутников / Фото: Максим Мишин / Пресс-служба мэра и Правительства Москвы

24 февраля мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел производственную площадку российской аэрокосмической компании БЮРО 1440. Она разрабатывает низкоорбитальную спутниковую группировку для высокоскоростной передачи данных.

В Москве работают более 40 предприятий ракетно-космической отрасли. На них трудятся свыше 30 тысяч инженеров, конструкторов, разработчиков и других специалистов, благодаря которым в городе выпускают самую разную продукцию — от сверхлегких кабелей до ракет-носителей.

— Большинство из этих предприятий создавалось еще в советское время, как, например, Центр имени Хруничева, — сказал Сергей Собянин. — Но сейчас также появляются стартапы — инновационные высокотехнологичные предприятия. Одно из них — то, где мы с вами находимся. Динамика его развития впечатляет.

Аэрокосмическая компания БЮРО 1440, созданная в 2020 году, всего за несколько лет из исследовательского проекта выросла в серьезную организацию. Она занимается разработкой спутниковой группировки, которая будет работать на низкой околоземной орбите.

— Та система, которую мы разрабатываем, — основа цифрового будущего нашей страны, — подчеркнул генеральный директор технологической группы «ИКС Холдинг» и российской аэрокосмической компании БЮРО 1440 Алексей Шелобков. — Она даст связь не только в любой точке нашей страны, но и по всему миру. Это нужно и обычным людям, и крупнейшим предприятиям, и беспилотному транспорту… Развитие технологий невозможно без современного сервиса с низкими задержками и высокими скоростями.

Низкоорбитальная спутниковая группировка обеспечит широкополосный доступ в интернет со скоростью передачи данных до 1 Гбита в секунду.

— Связь, сравнимую по характеристикам с наземной, получат самые удаленные территории, — уточнил заместитель гендиректора по развитию бизнеса и продуктам БЮРО 1440 Дмитрий Агафонов. — Кроме того, терминалы можно устанавливать на подвижные средства, обеспечивая связь внутри поездов, самолетов, судов.

Основная производственная площадка компании находится в Москве. Здесь же расположен Центр управления полетами: в 2023–2024 годах на орбиту вывели шесть спутников в рамках экспериментальных миссий «Рассвет».

— Мы стали первыми в России и вторыми во всем мире, кому удалось подтвердить работоспособность лазерной связи, то есть способность передачи информации между космическими аппаратами, которые летят на расстоянии тысячи километров, за счет оптического луча, — поделилась успехами директор бюро лазерных систем БЮРО 1440 Ксения Лазаренко. — Эта технология требует максимальной точности. Представьте, что вам нужно попасть лазерной указкой в муху, которая летит в километре от вас.

По словам представителей компании, необходимые тесты успешно завершены, сейчас идет подготовка к запуску серийного производства.

— Москва всеми силами будет помогать таким предприятиям, оказывая содействие в обеспечении научно-технологической независимости нашей страны в области спутниковых технологий, — пообещал Сергей Собянин.

Так, город предоставил БЮРО 1440 производственную площадку в «Печатниках» особой экономической зоны «Технополис «Москва».

КСТАТИ

Как сообщил Сергей Собянин в соцсетях, в прошлом году в Москве построили 89 соцобъектов, в том числе кампус МГТУ имени Баумана, ледовый дворец в Мневниковской пойме и корпус лучевой терапии медцентра «Коммунарка». До 2027 года в городе планируют построить еще около 150 соцобъектов. Также в Москве строят и реконструируют путепроводы.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.