Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Сергей Собянин: «Москвичи» поедут по улицам Гаваны

Город
Мэр Москвы Сергей Собянин вручает президенту Республики Куба Мигелю Диас-Канелю сертификат на 10 автомобилей «Москвич 6» для социальных служб Гаваны. В ближайшее время на Кубе заработает таксопарк на базе современных моделей «Москвича»
Мэр Москвы Сергей Собянин вручает президенту Республики Куба Мигелю Диас-Канелю сертификат на 10 автомобилей «Москвич 6» для социальных служб Гаваны. В ближайшее время на Кубе заработает таксопарк на базе современных моделей «Москвича» / Фото: Владимир Гердо / ТАСС

В майские праздники мэр Москвы Сергей Собянин вместе с президентом Республики Куба Мигелем Диас-Канелем посетил завод «Москвич», а также рассказал о поддержке молодежи, заботе о ветеранах и новой экспозиции Музея героизма.

Автомобильный завод «Москвич» посетил почетный гость — президент Республики Куба Мигель Диас-Канель, который находился в столице с официальным визитом по личному приглашению президента России Владимира Путина для участия в торжественном праздновании 80-летия Победы.

Тесное сотрудничество

Встретить мэра столицы и главу Кубы вышли все сотрудники «Москвича».

— Географически Куба — далекая страна, но в сердцах москвичей она всегда близкая и родная для нас, — сказал Сергей Собянин в приветственной речи.

Мэр отметил, что Куба для россиян всегда была примером героизма, стойкости и независимости.

— Мы стараемся развивать с Гаваной культурные, социальные и экономические связи. И один из примеров такого сотрудничества — это создание по решению правительства Российской Федерации, по вашему решению совместного предприятия — нового таксомоторного парка на базе нашей машины «Москвич». Я надеюсь, что эти машины украсят улицы Гаваны и сделают более комфортным передвижение по вашему замечательному городу, — отметил Сергей Собянин.

Согласно двустороннему соглашению, на первом этапе реализации проекта на Кубу планируется направить 50 машин: 25 автомобилей «Москвич 3» и 25 электромобилей «Москвич 3е». Обслуживать их будет совместное российско-кубинское предприятие.

Кроме того, в рамках визита Сергей Собянин передал президенту Кубы подарочный сертификат на 10 автомобилей «Москвич 6».

В свою очередь Мигель Диас-Канель сказал, что автомобили «Москвич» широко известны на Кубе.

— В основном «Москвичи» 1960-х, 1970-х, 1980-х и 1990-х годов. Эти старые автомобили до сих пор ездят по улицам Кубы. Это, конечно же, связано с высоким качеством, с которым вы их производили, но и, конечно, с креативностью и творчеством кубинских механиков, — с улыбкой отметил глава Республики Куба.

По его словам, появление новых моделей «Москвичей» на улицах Гаваны станет вехой в современных отношениях между нашими странами.

Окружены заботой

Москва всегда заботится о ветеранах. Сергей Собянин рассказал, что каждый день соцслужбы окружают их вниманием, теплом и поддержкой.

— Соцработники становятся для них и помощниками по хозяйству, и близкими людьми. С ними делятся историями, рассказывают о семье, показывают фронтовые письма и медали, — поделился мэр.

Также ветераны при желании могут получить специальный телефон с «тревожной кнопкой». Специалист всегда на связи и может оперативно вызвать врача.

Поддержка молодежи

Рассказал Сергей Собянин и о том, какое внимание в столице уделяется молодежи — а это больше 3,2 миллиона жителей столицы в возрасте от 14 до 35 лет.

— В марте 2020 года мы запустили спецпроект «Молодежь Москвы». За пять лет было поддержано свыше трех тысяч инициатив и проведено больше пяти тысяч событий, — сообщил мэр.

КСТАТИ

11 мая Сергей Собянин подвел итоги фестиваля «Московская весна Победы», который объединил больше 1,6 миллиона человек. На 28 площадках по всему городу прошли мастер-классы, выступали артисты и работали интерактивные инсталляции. Кроме того, мэр столицы сообщил об открытии обновленной экспозиции Музея героизма на ВДНХ.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.